Перейти к основному содержанию
Промах Улугбека
Промах Улугбека Когда-то правил в Самарканде Тирана Правнук – Улугбек; Он был прикован к Звёздной Карте И изучал движенье Рек, Искусства, Мудрость и Словесность Меча превыше почитал, Аллаха горнюю Безбрежность В дали Вселенной прозревал, Но не молился исступлённо, И не пускал Потоком Кровь... Родня взирала потрясённо На неожиданную Новь, Ворча о «Сраме» под полою, И о «Позоре» говоря, С любым Фанатиком-Муллою Советы тайные творя О том, как вывести «Безбожье», «Грехи» попутно замолить, – И то, что кажется «Негоже» Навек сравнять и заклеймить. « – Ведь это ж надо! Пишет Книги! Прилично ль Хану брать Перо?! Он должен Бить, вздымать на Пики, И тешить алчное Нутро,» «Грозить и гневаться на Челядь, Пороть, ругаться и плевать, – Ну, иногда, Клевретам верить, И Интриганов одарять;» «Величить Нас, и Наши Нужды Миротворить за счёт Других, – А то, выходит, Мы не Нужны, И колосится рядом Жмых! – » «Гарем рукою жирной лапать, Хамить и гадить, пить Вино, И Беззащитных всюду грабить, Творя насилье заодно:» «Так поступали Наши Предки, И это принято Везде, – И Мы на Древе этом Ветки, Скрывая Корни в Бороде!» «Где это видано иль слышно, Чтобы Правитель мог читать, «Меридиан» построил личный, Уселся Звёзды рисовать,» «Кормил Учёных (Дармоеды!), В Библиотеках пропадал, Не навлекал Соседям Беды, И Уваженье Им являл!» «Невежей быть, иль Недоучкой – Вот Гордость Нашего Двора! Рассудок Мы встречаем Взбучкой, «Образованье» здесь – Игра!» «Коль хочешь, будешь ты Учёным, Хоть и не знаешь ни черта, – Пергамент выпишем кручёный, Ославим глоткой...Красота!» «Но чтобы Хан!..И Так!..И слишком!.. Такое трудно выносить! В Интригу выведем Интрижку, Чтоб эту Голову срубить!..» И вот, средь Ночи, эти Люди В Покой вошли изподтишка, Неся с собой кинжалов груды, И пряча латами бока, Ворвались в Спальню и в тихую Раскрыли вены Мудреца, О Хамстве воя и тоскуя, – Но приглушая Голоса... Меридиан сравняв с Землёю, Науку тут же разогнав, Гордясь «Великими Собою», С тех пор казали Старый Нрав. Всё было «Снова» и «По Плану» – Испуг, Разбои и Война, – И Все «Ура!» кричали Хану, Что Кровь не делит от Вина... 02.06.2005
История поучительная, а размер стихотворения, по-моему, не очень под нее подходит, а Вы не пробовали в форме миниатюры это написать?
Император Франц: - В целом ничего, дорогой Моцарт, но... Слишком много нот! Моцарт (с поклоном и улыбкой): - Ровно столько, сколько нужно, Ваше Величество!..