Перейти к основному содержанию
А ОН с улыбкой сделал шаг к покою
Седые, молчаливые грифоны, Цепей пудовых стонет хлад до дрожи, Колени в кровь, все бьют века поклоны, И нет страшней той боли, и дороже. Тому виной ли сонное светило, Иль звезды, что рассыпались нелепо? Тем залпом нам сердца испепелило, Но не заставило сплошь ненавидеть слепо. Фигляр, паяц надменною рукою, Рукой невежды, не оправдан Светом, А ОН с улыбкой сделал шаг к покою, В веках оставшись истинным поэтом. Я всякий раз пытаюсь все исправить, Что киноленту, отмотал бы время, Все истины по правилам расставить, Но не по силам этакое бремя. P.S. Посвящается М.Ю.Лермонтову. ФОТО «Место дуэли М.Ю.Лермонтова» Пятигорск. Подножие горы Машук. https://iplogger.com/2jqz45
С интересом читаю.Лермонтов-поэт печали, это мой сугубо личный взгляд, жаль очень редко о нём вспоминают. Есть в Вашем стихо,Александр, повод для размышлений, чувствуются Ваши честность и искренность. Приветствую Ваше возвращение и желаю удачи!
Здравствуйте Evelina!!! Полностью с Вами согласен. «Лермонтов поэт печали» Возможно, тем он и дорог мне. Его возвышенная грусть так чиста, так благородна. Большое спасибо за добрые слова, за пожелания. Всегда рад Вашему появлению. С большим уважением, Александр.
Саша, Саша... Как я рада твоему возвращению, хотя сама здесь не появляюсь энное количество лет...Твой гений все также многогранен и искренен..."А ОН с улыбкой сделал шаг к покою"..."И нет страшней той боли, и дороже" - цапануло, прям как ножом по сердцу...Браво!
Здравствуй Танечка!!! Вот уж не ожидал, что ты можешь пропасть и так долго здесь не появляться. Тем больше моя радость от встречи! Я очень соскучился по нашему общению. Надеюсь теперь видеть тебя чаще. Большое спасибо за светлые слова .С теплом, Александр.
С возвращением, Саша! Рада Вам. Сильное стихотворение, оттого, что живое и искреннее. Если захотите детали, отвечу в личке.
Здравствуйте Мария! Благодарю за то, что посетили меня. Я очень рад Видеть Вас!!! Большущее спасибо за то, что не забыли, за теплое отношение! С огромным интересом выслушаю все Вами сказанное. С благодарностью и уважением, Александр.
Что нужно знать о Вашем отношении к этому событию ярко показано в этом стихе. "Рукой невежды, не оправдан Светом," - это не совсем оправдынные обороты, однако понятны при простом прочтении. "Как киноленту отмотавши время," - возможно "ОТМОТАВШИ" стоило бы заменить. Поздравляю с успехом.
Благодарю Вас! Обязательно обращу внимание на все Ваши замечания. Большое спасибо, Вы всегда даете дельные советы. Я очень рад, что Вы читаете то, что я иногда пишу. С огромным уважением, Александр.
"Я всякий раз пытаюсь все исправить, Как киноленту отмотав то время..." Наверное так лучше? Спасибо.
Саша... Прочитала твой стих (ты не потерял ни в технике, ни в способности донести ощущения) и задумалась... Я с 2005 года интересуюсь ведичеством... Энергия созидания и творения способна вывести человека на высокие уровни... Умирает лишь тело. Порой мы сильно переоцениваем значение средства передвижения души... Лермонтов оставил свою энергию слова - она тебя подзарядила вдохновением. Это магия. Магия бессмертия. https://www.youtube.com/watch?v=Qb010CqbSoA Здоровья тебе!
Здравствуй Светочка! Все больше и больше раскрываются твои всесторонние познания. Благодарю тебя за магию твоего таланта, за умение видеть, чувствовать. С тобой всегда интересно. Очень рад тебе и бесконечно благодарен! С большим уважением, Александр.
Саша, здравствуй!!! Как же рад снова видеть тебя здесь! И в полной поэтической форме: уверенный слог, владение словом, точные образы – всё налицо и всё узнаваемо. Спасибо за стихи! С уважением, Андрей.
Здравствуйте Андрей. Благодарю Вас за поддержку. Я очень ценю Ваше мнение, для меня это всегда важно! Каждая Ваша рецензия – всегда добрый совет. Большое, большое спасибо. С уважением, Александр.
Михаил Юрьевич... Очень сложный и неоднозначный характер. Читаешь о нём и прямо ощущаешь его стремление к смерти. Всю жизнь - на грани, зыбкий баланс. И это очень чувствуется в Вашем стихотворении, Саша. С возвращением! :wave1:
Лермонтов мой любимый поэт. Я часто бываю на месте дуэли. И знаете, полное ощущение его присутствия, особенно рано утром или поздно ночью, когда никого вокруг. Вы очень тонко чувствуете его, это прекрасно. С уважением, Александр.
ThObIII А ОН с улыбкой сделал шаг к покою Тому виной ли сонное светило, Иль звезды, что рассыпались нелепо? Тем залпом нам сердца испепелило, Но не заставило сплошь ненавидеть слепо. Фигляр, паяц надменною рукою, Рукой невежды, не оправдан Светом, А ОН с улыбкой сделал шаг к покою, В веках оставшись истинным поэтом. Я всякий раз пытаюсь все исправить, Как киноленту отмотавши время, Все истины по правилам расставить, Но не по силам этакое бремя. Седые, молчаливые грифоны, Цепей пудовых стонет хлад до дрожи, Разбившись в кровь, все бьют века поклоны, И нет страшней той боли, и дороже. P.S. Посвящается М.Ю.Лермонтову. (с)
Благодарю Вас Vilkomir Всегда рад видеть. Мне нравится Ваш взгляд на вещи. Надеюсь, и впредь не забудете мою скромную персону. С уважением, Александр.
Поделитесь, что означает сие: (с)
Это означает, что мною скопирован и оценен именно такой текст.
Живой стих! Строки тронули душу! Спасибо! Может "отмотавши" стоит заменить другим словом? Рада Вашему возвращению!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Огромное спасибо Merrisa за теплые слова. Возможно, и стоит. Всегда рад нашей встречи. С уважением, Александр.
"Я всякий раз пытаюсь все исправить, Как киноленту отмотав то время..."
Благодарю Вас. Наверное, Вы правы. Но, выражение вполне литературное. Я очень трепетно отношусь к нашему Великому и Могучему. И совершенно не приемлю всех этих нововведений, где кофе сделали среднего рода и прочих «новшеств» Большое спасибо. Всегда буду рад выслушать Ваше мнение. С уважением, Александр.
Когда три человека говорят "Белое", надо верить. "Я всякий раз пытаюсь все исправить, Как киноленту отмотав то время..." Ваше мнение?
Улыбнулся невольно. Подумалось, мол, "из огня, да в полымя. - Мне встречались критики, которые (когда, с чего и почему?) невзлюбили наречие "как" И "уж" тоже. Называют эти части речи каками и ужиками.
Согласитесь, всякому человеку свойственно видеть то, что он способен разглядеть. Искренне жаль тех критиков… Уверен, Вы не из их числа.
Спасибо Володя, да, Вы правы. Дельный совет. С уважением, Александр.
:wave1:
Здравствуй, Саша, рада тебя снова видеть на ТДВ, с достойным возвращением. Пиши ещё. Замечательные стихи!!!
Спасибо Леся! Я тоже очень рад встречи. Заглядывай, не забывай. С уважением, Александр.
Спасибо. Лишь бы не разобиделся, я очень уважаю этого поэта.
Вполне сильное, достойное стихотворение. Количество патетики оправдано тематикой, я думаю. Целая одна глагольная рифма простительна и не режет глаза(слух). Остальное нареканий не вызывает. Безусловно, возвращайтесь в строй. И всего наилучшего Вам! сэр Алекс...
Большое спасибо Алекс. Обязательно прислушаюсь к Вашим советам. Благодарю за посещение. Всегда буду рад видеть Вас. С уважением, Александр.
У меня тоже есть стихотворение, посвященное этому трагическому событию, вернее, обращение к Мартынову. Но прочитав Ваше, я постеснялась давать на него ссылку. Честно сказать, мое бледнеет перед глубиной Вашего. Александр, мне интересно Ваше мнение по поводу этого. http://www.my-works.org/text_128977.html С добром, Ольга
Здравствуйте Ольга. К большому моему сожалению среди огромного количества Ваших стихов я так и не нашел «Обращение к Мартынову», думаю, произведение названо как-то иначе. Жаль. Я просто уверен, что Ваше стихотворение ничуть не «бледнее». Обязательно выпрошу у Вас ссылку. Я прочел «НАСЫТИВШИСЬ, ПРИТИХЛИ ГОРОДА». Основное я написал в отзыве, здесь же скажу – Все больше и больше убеждаюсь, Ваше видение, Ваш взгляд на вещи … да и лукавить не стану, точно в тех же тонах, что и мой. Не знаю, как Вам такое, мое открытие. Для ВСЕХ, это и неплохо и нехорошо, для меня же – это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Я могу прочесть, узреть, декодировать, то, что возможно кому-то покажется неясным, незначительным. Ранее я все гадал, отчего мне настолько близка и понятна каждая строка, каждое четверостишие, почему меня восхищают любые произведения написанные Вами. Похоже, ответ кроится здесь. Мы чувствуем одинаково, возможно, не все, и всегда, (в конце концов, Вы женщина, я мужчина), но, в общем и целом . Не могу сказать, что мне нравится все, что я написал, в отличие от написанного Вами. Я рад, что сайт, судьба, можно назвать как угодно, познакомили нас. Огромное Вам спасибо Ольга за Ваше творчество, за то, что Вы есть!!! С теплом, уважением, Саша. P.S. Если появится желание посмотрите вот это http://www.my-works.org/text_98396.html
Написан Реквием и всё завершено. Заряжен пистолет и сделан выстрел, И кажется, что всё предрешено, И чудится, что кто-то так замыслил. Но умирают в страшной нищите, И в будуарах северных гостиниц, При ярком свете дня и в темноте, Уходят, покидая наш зверинец. Уходят на закат и на рассвет, Уходят молодыми и не очень, И доживают до преклонных лет, Совсем не реже между прочим. Не стоит в том искать немую суть И рьяно разбираться в чём тут дело: Они ушли, и нам их не вернуть. Для них была своя, совсем иная мера. Всегда найдётся нужный пистолет, И снова будет сделан точный выстрел. Здесь главное, дописан Реквием иль нет, Пусть даже этот кто-то так замыслил...
Здравствуй тезка! Наконец-то ты появился, да как!!! Гениальный реквием! Впрочем, как и все, что ты пишешь. Большое спасибо за такое внимание. Не пропадай, пожалуйста, а то я грешным делом подумал, что чем-то тебя обидел. С уважением, Саша.
Саша, Красиво появился! Какая боль заложена в стихах, жаль что ничего нельзя изменить...