Перейти к основному содержанию
Одуванчик
Милый добрый одуванчик, Надел жёлтый сарафанчик. Щеголял в нём пару дней, Среди солнышек- друзей. А потом вдруг изменился, В белый пух весь нарядился. Парашютики-пушинки Разлетелись, как снежинки. И теперь он без одежды - Беззащитный весь и нежный.
замечательно! :flower:
Спасибо! Ласковой весны тебе!!!
Я, конечно, извиняюсь, но это какая-то реклама транссексуализма... Посудите сами: мальчик-одуванчик одел сарафанчик... Губы, наверное, накрасил и ресницы, в лифчик поролона наложил побольше... Зачем же детям раньше времени намекать на такие болезни некоторых представителей современного мира?
Да ладно, не извиняйтесь, каждый видит то, что видит. Человек ведь тоже делится на мальчиков и девочек, а одуванчики изначально как-то у Вас все мальчики? А на самом деле: "...у этого удивительного растения семена образуются без оплодотворения – в результате сложного биохимического процесса. Это значит, что каждый "парашютик" несет клон материнского растения. А их – около 3000 на каждом." Но, это если следовать логике Вашего высказывания и разбираться. Я обычно не спорю в подобных случаях. Слово мужского рода, да и кто с этим поспорит. Но я работаю с дошкольниками страшно сказать сколько лет, и смею Вас уверить, что детям абсолютно не интересно - одуванчик мальчик в данной ситуации, или девочка, не об этом речь. Внимание юного исследователя акцентировано на трансформации растения в период его вегетации (но это слово тоже не для детей). Ребёнок запоминает, что жёлтенький солнечный цветок - одуванчик, и в пушистых парашютиках, и без оных, это одно и то же растение, которое ребёнок узнает, отличит от любого другого по этим признакам. Когда выходишь с дошколятами на прогулку обязан с ними провести наблюдение в природе, буквально каждую прогулку, это установленный порядок, и когда мы наблюдаем за берёзой, или за дубом, мы не станем говорить, что дуб - мальчик, берёза - девочка, потому что это полная глупость. Одуванчик - это родовое понятие. Придёт время, и когда детское восприятие будет в состоянии воспринимать нужную информацию на уроках биологии им пояснят, что и откуда рождается. Так что это Ваше замечание, на мой взгляд, лишнее подтверждение нашего взрослого "зацикливания" на чём-то. Интересно, как думают другие авторы нашего сайта, приглашаю к полемике. Возможно я действительно не права и это на первый взгляд лёгкое стихотворение оказывается во всех отношениях вредным и влияющим отрицательным образом на детскую психику?
Вау! Ну не каждый из нас ботаник... А вот по роду существительного одуванчику одевать сарафанчик как-то стрёмно. И если дети, как вы правильно заметили, не очень обращают на это внимание (и правильно делают), то автору стихов для детей на это стоит таки обращать внимание... Уверен, что об одуванчиках можно очень красиво рассказать детям и без сарафанчиков. Тем более, что сарафанчики никто на голову не одевает. Представьте саму с себя с сарафанчиком на голове...
Смешно, меняю сарафанчик на чепчик, типа - нарядился в жёлтый чепчик. Весело с Вами, Vik. А может у одуванчика это не голова, может это всё его тело такое круглое, типа, как у Смешариков. Печёнкой чувствую, что удалю стихотворение, что не слово, то в нём "косяк" :laugh: :spineyes:
Ага! Вы ещё не обиделись и продолжаете со мной общаться? Так вам и надо! Щаз я вам выдам!!! В той самой второй строке, мало того, что мальчик зачем-то надел сарафанчик, так в ней ещё и сбой ритмики: в результате которого получается, что мальчик не надЕл сарафанчик, а нАдел сарафанчик... Объяснять надо?
А! Надо было обижаться? Точно, так мне и надо. Сарафанчик разгромили, пойдём дальше. Сарафанчик меняем на чепчик, ударение становится на место,и что же получается, в чепчике, а раздет, непорядок, что же делать теперь? Я вообще удивляюсь, как Вы до сих пор не написали пародию, интересно было бы прочесть, вместе посмеялись бы, как Вам такое предложение? :wink: Vik, а если серьёзно, я о своём творчестве всё знаю и понимаю, поэтому обижаться, кроме как на себя, нет никакого смысла. Любым делом надо заниматься усердно и ответственно, а я - от случая к случаю, цейтнот, знаете ли (и это только одно из моих всегдашних оправданий)
вся одежда растерялась,одна кнопочка осталась :flower:
Точно, Эви, похоже на кнопочку, спасибо!
Нормальный детский стих. Внуки(когда-то давным давно и я так делал)срывают одуванчик и,перед тем как дунуть на него, загадывают: "Дед или бабка?". Если пушинки все разлетаются - дед,а если не все - бабка.
Да, Володя, и мы так делали, и наши дети, и теперь все наши внуки. Благодарю.
Леся, кроме нАдела, ещё вот эти строчки посмотри: А потом вдруг изменился, В белый пух весь нарядился. "вдруг", "весь" - делают строчки колючими. А твои стихи, обычно, такие воздушные и добрые. :flower:
спасибо, Света!
Леся,не меняй ничего. Ишь,понавыдумывали тут замечаний всяких несуразных. :wave1: :flower:
Это ничего, Володя, это тонизирует, а то я не пишу, закисла, спасибо.
Замечательный стишок, Лесь!!! Внучке сегодня покажу) :flower: :flower: :flower:
Володя, спасибо, я своим на работе дала, им очень нравится.
Поменяй одежду, имя, Сарафанчик - это мимо. Нынче чепчики не носят, В них лишь милостыню просят. Одуванчик - это он? Перешла ты рубикон! В сарафан одев цветок, Биологии знаток, Ты зачем к стишку в комментах Полтрактата шьешь моментом? Одуванчик - мальчик? Нет! Вновь неправильный ответ! Он трансгендер, трансвестит, Коль Европа не свистит. Про детей давно забыли? Тех, кому стишок, спросили? Детям нравится цветок И простой о нем стишок. Кто там гендер, критик кто? Он детишкам - конь в пальто. Привет, Лесечка! Давно не виделись. Очень соскучилась по всем моим друзьям. С добром, Ольга
Привет, Оля, я тоже скучаю, но время неумолимо Спасибо за прекрасный отклик.
OlgaOlga Интересный взгляд на флору.
Привет, Денис! Рада тебе, спасибо!
Здравствуй Леся. Очень милое, трогательное стихотворение. Красивое и нежное. С теплом, Александр.
Спасибо, Саша!