Перейти к основному содержанию
О стихах
Когда дорога далека И в день до цели не добраться Такие белые снега На стол мой письменный ложатся, И дремлют в ожиданье рун, Ещё невиданных доныне, И отголоском тайных струн возводят храм в моей пустыне; всё явственней, всё чище звук тепло, тепло – от слога к слогу, и слово полетело вдруг Всё меньше здесь, всё дальше. К богу Заговорило, понесло Прямой дорогой ли, окольной Немому космосу назло Над крышами, над колокольней, В сто голосов “спасён, спасён”! В оглохшем небе зазвучало Без жалости оставить всё И жизнь опять начать сначала, С абзаца, с чистого листа, С безмолвия, с благоговенья С того, что истина проста И что она одна – смиренье Погибнуть и воскреснуть в миг Всепоглощающего чуда И в тот момент, когда родник Вдруг бить начнёт из ниоткуда Строку покорную свою Наполнить запахом полыни, И в ослепительном бою Пасть жертвой собственной латыни.
Наверное "От слога к слогу"?
Какое торжественное звучание.Ей богу,не хватает приглушенных фанфар. ;) Отлично. Так славно сработано,такой заключительный пафос (не упрек,нет!),что хочется какого-то,чисто человеческого,изьяна. И все равно,не могу не поставить 10ку. (Потому что читал другие Ваши стихи,и знаю - диапазон широк.Если бы Вы писали ТОЛЬКО такое - было бы хуже. Надеюсь,что Вы меня понимаете...) Вот,у меня тоже есть на такую тему,только вот не моё это... ;) http://my-works.org/rux/content/works/text.html?text_id=8732 С приветом,Андрей
Спасибо... я вам написал рецу на "прочти меня"...
У меня об этом процессе так торжественно не получается! Прозаичней как-то!:-) Коль случается порой грусть - я гоню её в поля строк. Не держу в себе такой груз, а иначе - приговор строг! Скажет кто-то:"А ведь он груб! Изливает из себя желчь!" Хрен им, а не молодой труп! И не стану синим, как "гжель"! Если чую: терпежу нет - то стило точу, и с ним - в бой! Ясно даже и ежу: мне б - в клетку ль лист, в линейку - лю-бой! Грифель страстью накалю - вмиг! Что твой Гоголь - стану жечь! Жуть! Разгонюсь, как с полосы МиГ, или будто - сапоги жмут! Разольюсь, как сотня рек - в март. Забурлю большим котлом щей. Или, скажем, я - топор, взмах - и летит капуста строф с шей! Не держу: печаль, тоску, зло - иль съедят они, как сталь - ржа! Я хватаю карандаш-лом и в бумажный лёд стихом - ЖАХ!!!
Здорово!!! Ритмика сумасшедшая. я во время написания этого произведения был увлечён Полем Верленом, вот так и получилось... :smiley3:
Хорошо получилось! Увлечение полезное, нужно сказать!:-)
Позволь побыть самой собой: Ласкать душою счастья струны, Читать загадочные руны И восхвалять наперебой С пушистым ветром, облаками Весну - целительницу грёз. Почувствовать, как беден Крёз Пред вечными любви дарами. Зашла случайно и... зачиталась. :biggrin2:
Спасибо, Полина. Ваш "глас вопиющий" мне очень понравился. с ув. Олег. p.s и не только он, конечно. :smiley3: