Перейти к основному содержанию
Стихи с любовью к декабрю
Вот декабрь, холодный и белый, стоит за окном. Он неслышно прошёл по дорожкам притихшего сада. Солнце больше не греет - румяным большим снегирём Обернулось и село за садом седым на ограду. Хмурый вид декабря не обманет меня ни на миг. Он в душе весельчак, покровитель снежков и скольженья На коньках и ледянках, и верный его снеговик Не даёт нам скучать и сидеть по углам без движенья. Все заветные тайны свои нашепчу декабрю. Мы знакомы полвека почти - я ему доверяю. Для него не секрет, что родным в Новый год подарю, И о чём я мечтаю, он тоже, конечно, узнает. Я декабрь ждала, потому что короткие дни Не люблю, и они потихоньку начнут удлиняться, Потому что на ёлках и в окнах мерцают огни, И Конец обернётся Началом со словом: "Двенадцать!"
Отличное предновогоднее стихо! Приятно удивлён рифмой глагола с существительным. "Удлиняться-"Двенадцать" Немного "царапнуло": "доверяю-узнает" "Портрет" декабря написан образно. :flower:
Спасибо! Вы, конечно, правы, - и мне царапает. Все заветные тайны свои нашепчу декабрю. Мы знакомы полвека почти - я ему доверяю. Для него не секрет, что родным в Новый год подарю, Что мечтаю порой в холода о тропическом рае. Так, наверное, звучит лучше, но... Я ЕЩЁ подумаю, главное, чтобы поиски не уводили в сторону от сути :)
Ну да, технически лучше так. Но, здесь же почти признание в любви декабрю, и вдруг: мечта о пресловутом рае, тем паче, тропическом. Канешн, найдёте нужное. Стих - та же мелодия, и фальшивые нотки сразу слышны. Удачи! :flower:
Да, рай притянула за уши для рифмы :) Такое добром не кончается:) Спасибо Вам за чуткость, за понимание.
Я долго "болел" глаголками. До сих пор допускаю в единичных случаях. А свои шыдэвры строгаю почти каждый год, и все равно нахожу "косяки")) А ваще, слава богу,это хобби сходит на нет. В столбик не пишу два года.
Удивило "слава богу" в данном контексте. Я по этому поводу хнычу:"увы" :)
Обычно я говорю "слава богам", а тут машинально... Для меня рифмоплётство - очередное хобби. Но тут ещё тырнэт-зависимость. Буду потихоньку соскакивать.
Да я не в этом смысле :) Просто удивилась, что Вас радует отсутствие новых стихов, я по этому поводу обычно страдаю :) А интернет-зависимость... куда ж без неё! Вот два года почти крепилась, и вчера сорвалась :)
Нежное мелодичное стихотворение с красивыми эпитетами и логичным построением. Здравствуйте!
Здравствуйте, Мария! Большое спасибо за "Нежное мелодичное", так приятно! Я тут стараюсь наверстать упущенное :)- читаю стихи, появившиеся на свет за время моего отсутствия. Так что ждите в гости:)
Всегда Вам рада.
Марина,широкая палитра стихо. В преддверии Нового года каждого из нас посещают подобные мысли. Ждём с надеждой и тревогой...Пусть сбудется всё о чём мечтается!
Спасибо, Эвелина, за теплый отзыв и доброе пожелание. Пусть сбудется :)
Да, я тоже заметила :)
Здравствуйте, Марина! Давненько не появлялись здесь.) Стихотворение чудесное. А любовь к декабрю читается не только в строчках. Ею дышит всё стихотворение в целом. Спасибо! С Теплом, Андрей.
Здравствуйте, Андрей! Давненько :) Соскучилась очень! Рада Вашему визиту :) Вы прочувствовали то, что я хотела передать - это лучшая награда для автора. Спасибо!
С удовольствием прочитала: легко, мелодично, снежно. И солнышко, похожее на большого снегиря, очень понравилось. Я тоже люблю декабрь.) Спасибо!
Спасибо, Надежда! Эх, нам, любителям декабря, снежку бы хоть немножко для настроения к Новому году :)
Солнце-снегирь меня убило наповал...)) Офигенная находка! Ну, и в целом понравилось. Что касается глагольных рифм, они здесь оправданы и присутствуют не потому, что автор не может по-другому, а потому что... потому.)) Значит надо так было.
Очень снегирей люблю:) Иногда залетают в зимние стихи... По рифмам с ума не схожу, стараюсь, конечно, пооригинальнее выступить, но главное все таки смысл. Спасибо, Ник! Бальзам на душу:)