Перейти к основному содержанию
Светает
Светает... Господи, светает... Лежать в постели нет причин, Пора кормить воронью стаю Да избавляться от личин, Приросших ночью. Так внезапно, Ко мне явившихся во сне... И запах... этот странный запах... Мой свет, как нынче страшно мне! Вот это пасмурное утро, Вот этот серенький рассвет – Договорились все, как будто, Бедлам устроить в голове. И слов затейливый рисунок Уже не в силах удержать, Сквозь синий заоконный сумрак Пойду по лезвию ножа. И вдруг покажется – вернулась К тебе, к твоим словам и снам – Декабрьский сплин знакомых улиц Проносит ветер по волнам Неспящей памяти... И снова, Как много лет тому назад, Смотреть без устали готова В твои глаза... Твои глаза – Они темнее тёмной ночи, Как будто тысячи скорбей Скопились в них. О, свет мой, хочешь – Я покачу, как скарабей, Тугой комок твоих печалей Куда-нибудь, туда, в пески. Туда, где мы не замечали, Ещё не знали, как близки И неестественно похожи... К беде – сказали карты мне. И сны пророческие дрожью Вещали то же. Но полней В твоих стихах я вижу это – К беде сближенье наших душ... Зима, до ниточки раздета, Грустит одна в моём саду, Кричат вороны, тлеет небо Неспешной зимнею зарёй... Мой свет, когда б ты светом не был, Что в жизни стало бы со мной? 6.12.17.
Виртуозность словесной вязи только напоминает о действительной поэзии
Очень красиво, Мила.
Спасибо, Машенька. Есть несколько съездов ударений, но пока ничего не поправляется, да и поправляю я свои столбики очень редко, проще новый написать. :flower:
Я прочла без запиночки.
Спасибо, дорогая! Вслух, вообще, прекрасно можно прочитать, а вот с листа.... вот только мной пойманные блохи, не считая пока-жется, ужас! 4 страшные блохи! Цитата Мила_Тихонова () И избавляться от личин, ИИ.. Цитата Мила_Тихонова () Дого-ворились все, как будто, дого-ворились.... Цитата Мила_Тихонова () Как не-естественно похожи... И, наконец - какне! ура! Надо бы, конечно, подумать, но... пока никак)))
Да, длинные слова требуют ударения как бы в двух местах, но и крошить их смысла не вижу. они отлично пропеваются. Онегинский слог-то...)) «Мой дядя самых честных правил,"..
Что простительно классику - непростительно графоману-дилетанту)))
Привет, Мила! :smile3: Очень симпатичное стихотворение! :loveface: "декаБРЬСКий" создаёт небольшой затык. "Темнее чёрной ночи" я бы сказал.
Ванечка, это не ко мне, это к логопеду :laugh: Понимаю, что слово не очень удобное, но, ежели декабрь пришёл - куда его девать? Спасибо тебе! :wave2: Насчёт ночи - сказано, как и хотелось - именно темнее тёмной ночи. Я, ваще, барышня непредсказуемая. Однажды я написала - "Смотреть всю ночь в пылающую ночь." Один дяденька чуть с ума не сошёл, доказывая мне, что так не бывает. Что делать - шизофрения у каждого своя - у меня вот такая. :laugh:
На уровне мировой позии. Отличное произведение! очень нежное, трепетное обращение со словом. С добром, Ольга Да, интересно, а почему Милочка не заходит ко мне на форуме премьер-лиги на конкурсе СП? Даже обидно. Всем разнос, а мне - игнор. Ольга Клен - это я.
Оленька! Спасибо, дорогая! Я пошла))) (предупреждать надо) :laugh:
Без лишних слов - изумительно, Мила!!! Спасибо! С Теплом, Андрей.
Зрелые стихи. Огромная сила чувствуется в них. И всё – из-за оголённого нерва, заявившего о себе на весь мир на языке гармонии. И даже неудачно использованный эпитет "серенький" не в силах перечеркнуть то яркое волнение, из которого состоит послевкусие от прочтения. Неудачный компонент стихотворения – дело поправимое. Главное то, что стихи в целом пульсирующие, дышащие. Живые! P.S. Небезосновательно считаю: уменшительно-ласкательные эпитеты бывают не совсем уместными в серьёзной лирике. Как раз тот случай.
Саша! он был именно сереньким, это рассвет, на полноценно серый просто не тянул, хлипенький такой))) Спасибо за чудный комментарий!
Замечательные стихи. Как я рада, что встретилась с ними! Мила, спасибо за удовольствие читать, за неповторимое волнение сердца от настоящей поэзии!