Перейти к основному содержанию
Кикимора /триолет/
[:style=font-family: OrthodoxLoose; font-size: 250%; color: black; :] Кикимора смёяшеся Надъ грёшною дшBой, Той что въ любви eй кляшеся. Кикимора смёяшеся. Tъ скуки развлекашеся, ГлBголаше со мной. Кикимора смёяшеся Надъ грёшною дшBой. Сей трiолетъ сложихъ грёшный Евгенiй, а кикимора eсть духъ нечистый, и съ людьми сходства не имать. [:/style:]
(flower) (flower) (flower) Евгений, так мне нравится Ваше кикиморское! Столько у Вас слов интересных! Просто здорово! И спасибо! (flower) (flower) (flower)
А как вообще поизучать старославянский?
Я очень рад, что Вы оценили мою Кикимору.))))))))))) В Сети есть два замечательных сайта: http://www.izbornyk.narod.ru и http://ksana-k.narod.ru Но в реальной жизни все намого проще. Вам нужны реальные образцы, шаблоны речи. А для этого нужно читать книги на старославянском. Я лично создаю некий цитатник оборотов языка, заимствую сюжеты. Если Вы в Москве, то проблем с книгами нет. Сейчас очень много репринтных изданий. А главное попробуйте сами написать что-нибудь на старославянском. Я же не гений, я просто хотел убедить всех, что старославянский может перейти в разряд живых языков.
Кикимора смеяшеся - аз дивно волосат. И как такому кляшеся? Siс. Sapienti sat. Легло целиком и полностью. Только думаю - если мне смеялось, значит ли это , что что-то кикиморское присуще? :)) Спасибо, Евгений, мне очень понравилось.
Смеяться - грех. Вот я сейчас смеюсь - что-то во мне кикиморское)))))))))))))))))))))))))))))))) А за столь любезное отношение к моим опытам с Вашей стороны - низкий поклон.))))))))))))))
А почему один раз - грешною, а второй - грёшною? И "грёшною" - и впрямь так надо? Да... Зжели кикимора - духъ нечистый, то почему душа сия грешная клянется ей (ему) в любви?.. Тем более, что и сходства-то она (он) с людьми не имеет? А вообще - хорошо написано! :)
Написано хорошо! А он с кикиморой все время разговаривает, вот и очеловечил, да Жень? Ой, не бей))) Прекрати кусться))) (шутка)
Прошу меня извинить, буквы ё в старославянском вообще нет, вернее есть до 12-го века, как о йотированное. В оригинале (см. ссылку) стоит везде ять. Но так как, в шрифте Ортодокс яти соответствует ё, то "пропись" получилась некачественная. А что касаемо сюжета, то на то душа и грешная, чтобы с нечистыми духами разговаривать. А по большому счету, сей стих шутка.))))))))))))))))))))))
Жень, Правда, мне понравилось. Чесслово! Вот в первый раз на словянском. К чему бы это....Странно.
Понял, почему не надо с нечистыми духами иметь дело? ;)
А последние три строки - кайфно. Знаете, Евгений, а ведь старославянский действительно заслуживает жизни. Я -то сразу не поняла, что вы об этом хотите сказать, просто, думала, свой стиль, выделиться хочет. Круто было бы , если б любители объединились. Спасибо. Удачи Вам!
Спасибо за лестную оценку.))) А Вы сами присоединяйтесь. Искренне Ваш,
может попробую, но язык ведь времени требует.
Злые духи. Ходит, бродит наш Евгений По ночам и по горам. Ищет он злой дух видений, Ходит, бродит наш Евгений. Видно, он уже не гений, Это видно по очам. Ходит, бродит наш Евгений По ночам и по горам. Ищет он, порой влюбленный, Кикиморы взор. Ею слишком вдохновленный, Ищет, ищет он, влюбленный, Чтоб признаться, устремленный, И услышать приговор. Ищет он, порой влюбленный, Кикиморы взор. Уважаемые поэты, кто хочет, пусть продолжит! Думаю интересно получится )))))
что и говорить - приятно у вас на страничке. тепло и дружелюбно, хоть и кикиморы. да и авторы постарались. за что и вам, и им спасибо (i)
Очень удачный Вы для меня смайлик подобрали))))))))))))))))
Забавно, ну как же здесь не кикиморить? Смещно ведь. :))) (F)