Перейти к основному содержанию
Живут вокзалы одиноко
Живут вокзалы одиноко. Не зло, не голодно живут, Но неотступная тревога Сжигает их, снедает… Ждут Быть может, ласки, может, чуда Среди сумятицы дорог, В толпе измученного люда, Их путь не близок, не далёк. В пределах круга горизонта Следят владения свои: Стальные рельсы в бликах солнца, Шлагбаум-журавель в пыли, Перрон, пузатые амбары, Опоры, проводов жгуты, Тупик, гора забытой тары И семафоров форпосты. А поезда? На них пытливо Глядят вокзалы, затая Тоску, и как-то сиротливо Их провожают в те края, Что никогда им не видать, Что разве только сниться могут… Вокзалы не умеют спать, Живут вокзалы одиноко.
Очень здорово и образно, только по моему в последней строфе ритм немного хромает... с ув.Олег
Не то, чтобы хромает.. Просто мне захотелось первую строку сделать и последней, вот и сменил последоватальность ударных и безударных окончаний.. Спасибо, Олег!
...именно так ОНИ и живут... :angelsmiley:
Да, Зоренька, до сих пор так и живут..
Ваше "р" в середине просто завораживает. С ув.,
Развораживайтесь, Полина! И - на солнышко со свежим воздухом! :)
Мне сразу вспомнился вокзал. Но не столичный, а периферийный. Именно такая атмосфера и грусть. Спасибо.
Именно такой вокзал и запечатлен.. Может быть, даже "станция". Спасибо, Василий! :)
:flower: :flower: :flower: Передайте им от меня, может это их немного утешит :smiley3: Отличное стихотворение, замечательные многогранные образы!
Обязательно передам, Ирина! Тем более, что на одном из них бываю ежедневно.. Правда, он не совсем таков, т.к. слишком большой, да и сам город тоже - этих вокзалов нем.. :rosebul: :rosebul: :rosebul: