Перейти к основному содержанию
Память (верлибр)
1. Как ни шевели свою память, А первая приходит китайская стена. След на камне и в нём вода. Сколько раз ни взойди наверх – Будет спуск, и ступени неровные Вымотают, но вид вокруг Поразительно чист в своей простоте. Сосны – свидетели чьих-то побед, Качают сиюминутный покой. А я собираюсь домой. Там давно не стираны занавески. Кажется на пороге опять революция. Снова беда. И мне не понять никогда, Ведь есть же хлеб на столе, Есть тюфяк и кровать, Но печатается шаг. След на брусчатке, вода… Где-то я видела это. Стена. 2. Мой народ встаёт стеной, Что прочнее каменных стен. Красная стена накалена. Дзен – наша молитва, Вера – наша любовь. Те, кто упали – поднимаются вновь – Верные душехранители. Чем больше – тем мы прочнее! Цепенеют следы на камне, в них – живая вода. И разве мой народ, не стена? Святые, во все времена. Камня прочнее! Сильнее, Сильнее, Сильнее Наша Живая Стена.
ассоциативно вспомнилось: гвозди бы делать из этих людей,крепче бы не было в мире гвоздей. вероятно, революции совершаются при слабых правителях. сложно соотнести времена.
Конечно: низы не хотят, а верхи не могут, ну и обнищание играет свою роль.) Спасибо, Наташа. Чёт подумала, что сейчас деньги делают из людей и рифма совсем другая просится...