Перейти к основному содержанию
волки
Есть то, о чем узнать нельзя. Есть жизнь и смерть - и только. Так входят в ночь, душе грозя, в рассвет уходят волки. И страшно спать. И выбрав жизнь, и смерть простив при этом, и отпустив все миражи, потянешься за светом. На перекрестке трех дорог трех всадников отпустишь. И снова будешь ждать волков, огранивая чувства...
Вот раз десять перечитал Ваше стихотворение, пытаясь понять состояние души. Как -то не по себе стало. А, вообще стихотворение понравилось. С теплом, Олег
:loveface: Да. Волки хотя бы воем своим наполняют возникшую пустоту в душе. Наездники (всадники) на волках? Послать 3-х всадников? А что, выход! Они вернутся и расскажут, чтобы тебе не рисковать. Только я слышал, что Муромец все 3 направления изъездил.
Наверное, лучше волки в душе (они всё равно к утру уйдут), чем кошки, скребущиеся круглосуточно... Спасибо, Наташа! С Теплом, Андрей.
Волки - прекрасные воспитатели;) Рядом с ними все находятся в тонусе)))
Варя, как думаешь, если совсем убрать финальную строку, закончить на предпоследней?
Совсем опустить не получается, ведь читатель настраивается не только на авторскую мысль, но и на ритмику, а здесь получится обрыв ритмический и не появится эффекта завершённости. Это было бы возможным в белом, вольном стихосложении, но не в классической силлабо-тонике, где есть строфы и ритмические окончания строк. Последняя строка может быть урезанной или продлённой на стопу, но ритмическая основа, которая диктуется в том числе и рифмой должна оставаться. Здесь возможно подумать о замене последней строки, для этого ты должна сама хорошо понять какую мысль ты хочешь передать, сформулируй её для себя обычным предложением( проговори) а после этого подумай ту ли эмоцию ты заложила в последнюю строку сейчас. Если появится потребность изменить - меняй! В любом случае читатель будет пытаться вникнуть в твои мысли, а насколько удастся - это уже другая история)
Варя, переписала финальную строку, посмотри, пожалуйста.
Наташа, мне тоже не очень понравилась последняя строка. Не то что чтобы она никакая, просто - проходная. Если бы она была где-то в середине - ничего страшного, но на финальную строку она не тянет. Тем более, что стихи такие глубокие... Я бы не стал ее просто удалять. Ее надо чем-то заменить. Подумай.) Еще мне не понятна эта фраза: "Так входят в ночь, душе грозя, в рассвет уходят волки." Я смотрю, здесь ни у кого нет претензий к этому месту. Может я один здесь такой тупой?)) А может вместо какой-то запятой точка нужна? Но в таком виде постичь смысл этого предложения я не в силах.))
переписала финальную строку, Ник. о волках - не верится, что ты не понимаешь. на интуитивном уровне понимаешь, наверное.
Я бы написала: шестым каким-то чувством...- и это будет классным финалом! А над строкой которую указал Ник, тоже надо поработать, она нечитаема.
подумаю, Варя, спасибо. "шестым чувством" хорошо. для меня же важно разобраться в чувствах. слишком у меня повторяющихся ситуаций.