Перейти к основному содержанию
Пушкины чрез двести лет - о пророчестве Николая Гоголя
"Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет". Самое время спросить самих себя: явился нам уже тот самый "русский человек в его развитии", каким он воплотился в Пушкине? Явился-не-запылился! Сотни тысяч русскоязычных людей пишут (или пытаются сочинять куплеты на сайте "Стихи.ру"), и публикуют их в Сети.Вот это, скорее всего, и имел ввиду Николай Васильевич в Х1Х веке,когда обещал много Пушкиных, как явление русского духа через 200 лет . А что вы думаете?.. Айда, Пушкин! Айда, сукин сын! Вчера ограбили полное собрание сочинений Александра Сергеевича Пушкина Унесли - "Гений чистой красоты" Мороз и солнце -день чудесный!" "Мой дядя самых честных правил" "Ужель,та самая Татьяна?" "Я вам пишу - чего же боле?" ........................и т.д. Поэт в России больше не поэт, А наше всё - ни то, ни сё. Я/пу/шкин! Ты/пу/шкин! Мы/пу/шкин! Жизнь опять несёт навылет Сквозь себя до горизонта, А там Пушкин и пуштуны - мальчики исламские в глазах под небом голубым страны своей родной...
Я думаю, надо подождать ещё лет пять. Африканцы сейчас заполняют (колонизируют) Лондон и Париж. Как там места не окажется, полезут к нам. И уж тут будет приволье для пушкиных. Глядишь, ещё один и родится. А пока будем слушать Высоцкого,Окуджаву и Маршака.
У каждого свой список авторов...Пять лет мало...Пушкин родился через 150 лет...
Гоголь уже однажды извинялся перед Пушкиным за то, что честолюбиво и неаккуратно использовал его радушие. Мелочному Гоголю потом хотелось умалить Пушкина до Пушкиных и растиражировать их, затмив единственного.
Ну да,обокрал всего Пушкина,можно подумать,что АС не пользовался сюжетами мировой литературы...Тоже тыбрил!