Перейти к основному содержанию
Душа оторвалась...
Душа оторвалась от тела - Таков уж душевный удел… Она улетать не хотела, А ты умирать не хотел. За вальсом сыграют мазурку. Парадная зала пуста. Скользят по паркету фигурки; Лишь видимость, лишь суета. Душа ещё рядом, ей грустно, Она не привыкла – одна. А тело огрызком капустным, Распахнутой створкой окна Лежит возле самого сада, Осенние листья в цвету, Ажурно-витая ограда… - Уже не войдёшь. – Не войду. Мазурка два раза звучала, Уже объявили кадриль. Ты помнишь, как вышел из зала? Как зал из тебя выходил? Душа. В этом призрачном свете Нетрудно лишиться души. Ухода её не заметил. Заметив, догнать не спешил. Последние всплески кадрили, За полькою шёл полонез. Скользили фигурки, скользили… Тебя уже не было здесь. Тебя уже не было вовсе. И только в забытом саду Над листьями плакала осень. Ты где? – Я уже, я иду…
Грустно-то как, но зримо вполне. А в каком это веке были популярны все эти танцы одновременно: полька, кадриль, полонез? В 19 веке бал начинался с полонеза, потом шел вальс, потом мазурка:)) http://www.tomsk.fio.ru/works/307/cockovez/2.htm
Стыдно-то как :(( Вы уж не корите меня, непросвещённого:) Буду знать на будущее, спасибо. :loveface:
Мне очень понравилось! Я бы добавил этому стихотворению читателей.Пускай попляшут... ;)Кто мазурку,кто полонез... :bigwink: Вместо девятки поставлю ему поэтому 10ку. С уважением,Листиков
Спасибо, Листиков! Рад, что вам понравилось. С уважением, Сазонов
"...Дождь очистил все, и душа, захлюпав, вдруг размокла у меня. Потекла ручьем, прочь из дома к солнечным, некошенным лугам, Превратившись в пар, с ветром полетела к неизведанным мирам..."
Да, Марина, мне это песня тоже нравится:) Помню как услышшал её в первый раз на концерте ДДТ в Киеве. Если память не изменяет, в 1989-ом. Это были ВРЕМЕНА! :angelsmiley: