Перейти к основному содержанию
Зима
I Давно декабрь таким красивым не был, Снег сыплет, сыплет пятый день подряд. С чего бы вдруг расщедрилось так небо И дарит нам обильный снегопад. Сугробы-то растут всё выше, выше. Позёмка тащит их на каждый двор, Попутно выдув козырьки на крышах, Скользит через деревню на простор. А в поле взгляду негде зацепиться. В безмолвье белом кружит белый пух, Нет между небом и землей границы И оттого захватывает дух. II Но как-то ввечер,под конец недели, Пропали снеговые облака. На землю звёзды ясные глядели И молча удивлялись с высока. Подмигивали весело деревне, Заигрывали с ней, лишая сна. А в наши окна тихо, сквозь деревья, Светила круглолицая луна. III С утра траншею рою на морозе От самого порога за забор К дороге общей, что пробьет бульдозер - Я слышу, как гудит его мотор. Вдруг блёстками сыпнул с берёзки иней – Вспорхнули воробьи с густых ветвей. А надо мною небо нежно синее, Вдаль к горизонту – ярче и светлее. Искрится снег от солнечного света – Нельзя смотреть иначе, лишь вприщур. Рука в карманах ищет сигареты, Пора, видать, устроить перекур. Скрипит дорожка хрустко под ногами, Пускают серый дым из труб дома, Стога стоят большими пирогами. Пришла к нам настоящая зима!
Чудо, как хорошо...
Душевная и тёплая Морозная зима!!!!!
Люблю это стихотворение. Часто возвращаюсь к нему, перечитываю. Вещь! Спасибо, Владимир, за тонкую душевную лирику!
Похоже не шпилит тя, паря, восхищение внезапным пришествием зимы,изложил, как будто от поэтического запора освободился,и обделался с крепким запахом нечаянной весны ...;)
Ох-хо-хо((( херовая штука... личная неприязнь!
Не я просто вздрогннул от уместности "ввечер" и от другой пошлятины.;) Хочу заметить жалобщику на моем поле,что я не жаловался никому, когда жалобщик назвал мразью и послал куда-то идти.Я просто пропустил мимо ушей пустое и не пошёл куда послали...)))
Вася, на прошлой неделе я снял с тебя статус игнорирования, а ты опять, даже не обращая внимания на мнения других, пакостишь на моей странице. Выражение ввечер (устар. ввечеру)) в поэзии нередко, как у классиков (у Пушкина в "Анчар", "Евгений Онегин"..., у Цветаевой, в любовной лирике Ахматовой и др.) , так и у авторов на литературных сайтах. Вот примеры: http://www.tsvetayeva.com/poems/vvecher http://megaslovo.ru/biblio/3808.html :)) Вася, то, что ты не пошёл туда, куда я тебя ранее посылал, значит тебе незачем туда было ходить, поскольку ты там всегда и находишься.