Перейти к основному содержанию
Дно дня
Полночь... Дно дня. Метания бренного тела, навеки придавленного собственным весом своим к очагу обитания, планете Земля, в колыбели постельной. Порождают химеры в сознании, а... А тень от луны световая вползает в окно и, вливаясь в глазницы, пронзает извилины мозга ознобом вчерашнего, злом казнённого, а душа, так кажется, вот-вот проскользнёт через клетку грудную и унесётся туда, дальше всех вселенных, в сущее необъяснимое. А я... Выныривая изо всех этих пучин, бормочу себе под нос. -Господи, обезьян ты облезлый, спи уже, чего дурью маешься, спи, а то так и окочуриться запросто ...можно.
Инверсия раздражает: собственным весом своим. Отрывистость раздражает: ...можно. Обращение раздражает: - Господи, обезьян ты облезлый,.. Такие замечания, раздражайший Вы мой! )
))Отлично! Яркая миниатюра , несмотря на дно дня. Сама иногда так маюсь!
Это, похоже, перманентное состояние ЛГ... Записать на листок и избавиться - не худший выход. Кто-то наверняка узнает себя.
"То-то же! по ночам не молись - идолам!" это и вправду маета, хорошо - если это состояние творчества - когда "дурью маешься", хуже, если беда в сон не пускает. название удивительно точное, "исчерпывающее", тональность текста - очень верная.