Перейти к основному содержанию
Розовый туман
Розовый туман – любви прекрасный дар, Окрашивает воздух отблеском зари, Волнами наплывает, уносит в страсти жар И голову кружит волнением в крови. Он закрывает суть людей, проблем и мнений, Обманывает нас так сладко, нежно так. И верим мы ему в блаженном упоеньи, И легкой бабочкой летим в любовный мрак. Подхваченные розовым туманом, Мы в наслажденьи забываем обо всем. Качаемся в волнах его дурмана, Мечтаем, верим в счастье, чуда ждем. Но вот туман развеется обманом, Реальность жесткая проявится в глазах - Недолговечно то, что создано туманом, Но как прекрасен мир наш в розовых тонах!
nmerkulova Розовый туман Розовый туман – любви прекрасный дар, Окрашивает воздух отблеском зари, Волнами наплывает, уносит в страсти жар И голову кружит волнением в крови. Он закрывает суть людей, проблем и мнений, Обманывает нас так сладко, нежно так. И верим мы ему в блаженном упоеньи, И легкой бабочкой летим в любовный мрак. Подхваченные розовым туманом, Мы в наслажденьи забываем обо всем. Качаемся в волнах его дурмана, Мечтаем, верим в счастье, чуда ждем. Но вот туман развеется обманом, Реальность жесткая проявится в глазах - Недолговечно то, что создано туманом, Но как прекрасен мир наш в розовых тонах! (c)
Спасибо за комментарий. От вас иного и не ждала. Приятно встретить старых недругов!
Боюсь, в данном случае проблема не в читателе, что поставил, на мой взгляд, вполне заслуженную оценку, а в публикации. Заголовок "Розовые сопли" звучал бы уместнее)
Напишите свое - и вперед!
Если говорить о лирической составляющей этого стихотворения, то всего 3 строки из 16 - это проза жизни. Остальные 13 - сладкий и забвенный туман. Название Розовый туман предполагает его описание, однако здесь большей частью описаны переживания лир. героев. Хочется больше черт его узнать, потрогать что ли. Розовый он только по цвету или ещё и по запаху? Если говорить о сюжетной составляющей, то жизнь вырывает из тумана в 5, 14 и 15 строках, т.е. совсем ненадолго. И не видно того конкретного события или человека, который вводит лир. героев в туман. Нас просто бросают в него, как ребёнка в речку, авось выплывет! Если говорить о технической составляющей, то строки в стихотворении длинные, с паузой посередине. Их можно пропевать, как романсы. Однако для этого стоит поработать над строкой. Робот-поэмайзер говорит, что количество слогов в строке колеблется от 10 до 13. Для романсовости предлагаю выровнять до 13-12-13-12-... слогов в строке. А рифмы сносные, да. )
Спасибо за комментарий. Розовый туман - не метафора, он действительно существует, сама испытала. Воздух вокруг окрашивается в прозрачный нежно-розовый цвет. Туман исчезает мгновенно при одном подозрении на обман. Розовый туман - редкость и, безусловно, он связан с личностями влюбленных. Должна быть очень сильная влюбленность, чтобы он возник. Зти стихи не о конкретных отношениях, а об обманном чуде - розовом тумане.
ответ звучит не менее интересно, чем стихи. ) если не более. :loveface:
Жаль, мне кажется, что стихи разнообразнее, что ли.