Перейти к основному содержанию
Диалог о смысле жизни
«Я не буду искать объяснения всего. Я знаю, что объяснение всего должно скрываться, как начало всего, в бесконечности. Но я хочу понять так, чтобы быть приведённым к неизбежно-объяснимому, я хочу, чтобы всё то, что необъяснимо, было таково не потому, что требования моего ума неправильны (они правильны, и вне их я ничего понять не могу), но потому, что я вижу пределы своего ума. Я хочу понять так, чтобы всякое необъяснимое положение представлялось мне как необходимость разума же, а не как обязательство поверить. Человек начинает искать смысл тогда, когда жизнь лишает его смысла». Л.Н.ТОЛСТОЙ
- Счастье – состояние кратковременное. Мы ведь так устроены, что бежим за желанным. А желанное всегда опережает возможности. Мы стремимся к своей цели и не будем до конца счастливы, пока её не добьёмся. Вот тогда мы и становимся поистине счастливыми, но только недолго… Всегда счастлив бывает только дурак! Но это только цель, чтобы испытать счастье а смысла ни у кого никакого нет. Мы же часть природы, не более того. Какая может быть цель у травы или у кошки? Не знаешь? А чем ты от них-то отличаешься? Для понимания смысла жизни нашего разума не хватает. Мне всегда раньше казалось, что смысл жизни знают все и каждый кроме меня. Оказывается, никто не знает.
- Ну почему? Я знаю, в чём заключается смысл жизни и, что такое счастье тоже знаю. Это моё собственное откровение, мысли добытые опытным жизненным путём, хотя не до конца ещё осознанные ввиду скромного пятидесяти пятилетнего возраста. Двумя словами, примерно так… да что там двумя словами, других пока и нет у меня: смысл жизни – набираться мудрости в процессе этой самой жизни и передавать её своим детям и внукам, и это не будет цель – это смысл, заложенный самой матушкой природой нам в мозги. Примерно так… А счастье…- это когда ты отдаёшь всё, что у тебя есть и при этом тебе ни хрена, ни сколечки не жалко! Отсюда вывод: когда наберёшся мудрости познаешь и счастье! Но только не надо здесь путать с твоими счастливыми жизненными моментами.
- Хочешь докопаться до истины? Да, Володя? Пофилософствовать о смысле жизни? Над этой задачей бились мудрецы всех поколений, но что-то никому из них пока не удалось её решить. Ты сеешь семя, а вдруг – бац… и холода – всё погибло! «Есть ли в моей жизни такой смысл, который не уничтожался бы неизбежно предстоящей смертью?», - задавал себе вопрос Лев Николаевич Толстой.
- Но причём тут смерть? Человек ведь живёт осмысленно для продолжения рода и для передачи опыта, ещё пусть не понимая этого, но уже со смыслом и уже потом ум перерастает в мудрость и человек начинает осознавать как, что и почему. Всё остальное он придумал для того, чтобы была причина не делать этого. Например, придумал Бога. Если рассуждать подобным образом, то и земля не вечна. Тогда в чём смысл её существования? В том же… Накопленная информация не исчезает и вспыхнет где-нибудь на другой планете вновь и с новой силой так же, как когда-то была принесена с водой на землю. А значит, земля существует не бессмысленно. А то, что человек живёт лишь для себя, на то она и мудрость, которую он постигает к концу своей жизни и смотрит…- со смыслом он прожил или бессмысленно. Ради мудрости этой с передачей знаний потомкам и есть смысл жития нашенского.
- Это хорошо, что ты задумался о смысле жизни и счастье. Наверно, эти понятия, всё-таки, у каждого свои. Но они обязательно есть даже у тех, кому и детей с внуками Бог не дал, и мудрости за жизнь мало накопил. У каждого свой смысл жизни, как и счастье. Душой нужно чувствовать. Это как проход через болото искать, на ощупь посохом свой жизнь прощупывать. Понял, что опасно, вернись назад, ищи в другом месте. Я вот, например, если не знаю своего смысла, то считаю, что он в наслаждении жизнью. А что ещё остаётся? Наслаждайся, раз уж живёшь! Не подменяешь ли ты понятия «цель жизни» и смысл жизни»? Передача потомкам знаний больше смахивает на цель, а смысла опять же – нуль. Остаётся признать, что в жизни отдельно взятого человека никакого смысла действительно нет.
- Задело меня про детей и внуков и про жить для себя… зацепило… Мы ищем причины и сами не мудрствуя, их создаём для собственного удовольствия. Природа уже тут не причём так, как вперёд выступает побочное явление человеческого разума. Природа не говорит нам, сколько надо мудрости, где и как её добывать…- всё происходит на устроенном ей же эволюционном уровне… потому мудрость не цель, а смысл. За детей тоже как-то лукаво сказано, ведь есть человеки, которые по некоторым причинам не могут собственными детьми обзавестись, но у них есть все необходимые силы и возможности для воспитания детей не по крови… хотя кровь у нас у всех одинаковая… На неё тоже не надо делать ссылки.
- Это ты так живёшь, Володя. Давай дальше рассуждать… Вот, что сказал Толстой о цели жизни: «живёт и действует человек только для того, чтобы благо было ему одному, чтобы все люди и даже существа жили и действовали только для того, чтобы ему одному было хорошо…»
- Чё ты мне всё Толстого впариваешь? У него некоторые вещи я вообще не понимаю, например, про чувство патриотизма…
- Не один Лев Толстой так говорил, многие философы до него и после него тоже самое утверждали. Загляни в себя поглубже. Есть только ты. Весь мир этот создан только для тебя. Не будет тебя, не будет и этого мира.
- У Толстого и твоих философов видимо всё построено на том, чтобы жить исключительно для себя, и под это дело подстраивают любую теорию… Полагаю, обходилась земля без человеков, где каждая травинка имела свой жизненный смысл. Ведь она не просто так, а для чего-то… Но были ведь и тупики эволюционные, начинаю сам себе противоречить… Которые были бессмысленные, полученные путём природных опытов развития. Может и человек тот самый тупик, хоть и с мозгами? Всё возможно в этом мире и мы никогда не придём к общему знаменателю, пока не узнаем… пока не узнаем почти всё, потому что ничего не знаем.! Но я буду верить в свою теорию и прислушиваться к твоей… Мне они обе нравятся!
- Понял и я тебя. Нужно рассматривать себя, как частичку природы, сломав в себе гордыню, что ты самое разумное существо. Может, нам потому и умирать страшно из-за этой бессмыслицы. А если осмыслить, то нет. Смысл жизни всех, каждого жившего, живущего и будущего жить на Земле, заключается в том, чтобы вносить свою посильную лепту в развитие человечества. Которая, к сожалению, развилась сегодня до такого состояния, что в любой момент само уничтожится… Толстой ведь тоже не говорил истинно, а в разные свои периоды размышлял, например: «Я понял, что для того, чтобы понять смысл жизни, надо прежде всего, чтобы жизнь была не бессмысленна и зла, а потом уже – разум для того, чтобы понять её». « Жизнь для себя не может иметь никакого смысла… Чтобы жить разумно, надо жить так, чтобы смерть не могла разрушить жизни».
Форма в виде диалога неубедительна. Быстро становится очевидно, что Вовчик в одного на печь залез для монолога) Разрозненные мысли, версии, Толстовские цитаты, никакой логической структуры аргументов подводящей читателя к выводу. Много лишнего в контексте заданной темы. В итоге каша, после прочтения позиция автора остаётся размытой. То ли в передаче опыта смысл, то ли в мудрости, то ли в бессмертии, то ли его вообще нет. Тут начать нужно с того было, что само понятие "Смысл" субъективно, и в объективной природе не существует. Но если человеку хочется приблизить своё субъективное понимание смысла жизни к более объективному, то рассматривать смысл жизни следует в контексте объективной вселенной и природы. А тот уместен риторический вопрос из моего очерка "Википедя счастья" : "должно ли предназначение человека фундаментально отличаться от предназначения остальных четырёх миллионов форм жизни на нашей планете?" Короче с минимальной долей субъективизма можно сказать, что смысл жизни в жизни, а смысл человеческой жизни в осмысленной жизни, она же и цель и средство. У тебя там проскакивали подобные мысли, но оформил ты их довольно неловко и путано. Поэтому Оценка: 6
Сам оцениваю на троечку, значит по десятибалке дысь туды) Но они мне енти балы нигде не тарахтели. Тут вот какое дело... Данный диалог, в общем-то и не постановочный, он на самом деле произошёл на одном из сайтов... ничего не добавлял, только выбросил чуть лишнего... согласен, нужно было выбросить чуть больше. И что самое интересное, я и мой собеседник не бегали по гуглам и не искали тот самый смысл, просто размышляли с языка, как говориться. Нет я, конечно, занимался размышлизмами своими и раньше, когда, например, пришёл к выводу, что счастье - это когда отдаёшь и тебе нисколько не жалко, но к этому нужно долго идти, обрастая мудростью и только тогда поймёшь смысл жизни и счастья. Каждый из нас когда-нибудь задумывался над этим вопросом... один, считает, что главным является не смотреть телевизор, другой жить за счёт других и так далее... Но здесь, этот диалог, на который наконец-то сподобился, я выставил лишь для того, чтобы показать наши взгляды с размышлениями, чтобы читатель прочитал, получил толчок, подумал и сравнил. Это не определение и не способ научить жить... - простой диалог двух не философов, а обывателей по-поводу... Ведь даже сам Толстой себе же порой и противоречит. В начале говорил так, потом через пройденные года несколько по другому, осмысливая и переживая... так же и мы - все, только каждый по-своему.
Размышления есть, они у всех есть, но интересны чёткие позиция и аргументация. Свободный и бесцельный, не отягощённый структурой и логикой полёт мысли любой бомж после фунфурика выдаст). Развиваться надо. Счастье отдавать есть, счастье получать, счастье созерцать, счатье творить и т.д. Это всё частности очевидные опять же, а интересны общие закономерности. Короче есть куда расти.
смысл в самой жизни. что увидел, понял, взял, то и твоё. иначе смысла нет ни у кого, все зря жили. просто как 2 пальца...
С Кольцовым, помню, забавный диалог был на эту тему. В соответствие с его пгм, смысл этой жизни в подготовке к загробной жизни. А в чём смысл загробной жизни, знает только Иисус. Т.е. человек всю жизнь живёт не зная в конечном счёте для чего и надеется, что после смерти ему кто-то скажет зачем)
Иисус, он же бог удостоивший своим посещением Землю сидит наверху и ждёт каждого, чтобы сообщить в чем смысл и выдать сводку, соотношение грехов и полезных поступков)
И справку "к вечной жизни в раю (или аду) годен." )
Я всегда готов опровергнуть Вашу ложь по поводу нашего спора. Речь о справках и некой информации после смерти, это Ваша выдумка - то есть ложь. Не стоит кривляться, а просто перечитайте нашу переписку, вновь повторять её нет смысла, до Вас не доходит. Смешно смотритесь.
Про справку это стёб, разумеется, улыбнитесь и не кипишуйте напрасно) Теперь к сути. Вы разве не говорили, что земная жизнь - лишь подготовка к небесной, смысл которой известен только Богу?
кольцов всегда лыбится, см. фото, только в другую сторону/ отсутствие ч/ю нездоровый признак.
Я не только писал об этом, но и приводил аргументы. Однако, если отбросить издёвки, то цитируйте мой текст без них и, нет пробеммммммм!
Где я ваш текст цитировал? Сформулировал своими словами, причём, как вы сами только что признали, совершенно верно. А то, что вы суть от стёба отличить не способны и орёте "Лжец!" на пустом месте, уже не моя проблема. "Накипело и вышибло крышку", видимо...
толстой вообще-то "открыл" и показал противоречивость души. его церковь и не любила за такую философию. нашел кого в противоречивости обвинить, чудо/
Чувствую, накипело и вышибло крышку? Но пока из под крышки пошла только пена. Это обычный путь самоковыряния. Первый этап, второй, третий и понимаешь, что ничего не понимаешь... В этих обстоятельствах обычно приводят цитату: "Я знаю, что ничего не знаю". Володя,сперва поищи ответ на вопрос: 1. В какие времена было понимание смысла жизни (годы жизни человечества) 2. С каких имён и в какие годы начали появляться статьи о непонимании смысла жизни. После этого можно вернуться к прежним позициям понимания смысла жизни или искать смысл жизни с теми, кто сегодня его никак найти не может.
Спасибо, Анатолий! Наверно, ты прав) Но пока больше разбираться нет никакой охоты))) Прав и Толстой, что если жизнь осмысленная, зачем задаваться множеством вопросов? Смысл ищут те, кто живёт бессмысленно))) Потому на этом я и остановлюсь... Привет вурдалакам))) вон они там портки грызут вовсю чьи-то! Не мои ли?)))
Ага, кому-то другому виднее для чего ты и Кольцов живёте на свете) Вперёд к "знаниям"!