Перейти к основному содержанию
правда
В этой тихой стишачьей стране то ли крик, то ли шелест - беззвучны. По моей ли, по нашей вине затерялся в ней солнечный лучик. Поселилась надолго луна. Тени призрачны, строки прозрачны. Тень твоя ли, моя, не ясна, но дождями размыта ли? плачет? Как рассвет, пробивается жизнь, расцветают, как радуга, краски. Только сказка, ни капельки лжи... Некрикливая правда у сказки.
Я пропел почти всё, как песню. :loveface: А в песне нужны ли остановки? :smile3: Поэтому хочу поговорить о пунктуации. По... вине затерялся лучик, поселилась луна, тени призрачны, строки прозрачны. - вот она, истинная сила вины! Через запятую. То же: Тень твоя ли, моя_не ясна,.. Строфная поэзия (а именно такую Вы выбрали, Наталья) жестока. Строфа должна быть синтаксически и смыслово законченной. Итак. стране-вине, беззвучны-лучик. Всё, казалось бы, нужна точка. Но нет. В следующей строфе появляется луна и тени невесть откуда. Но сама строка подсказывает: По... вине... луна, тени... Теперь поговорим об образах. ...в стишачьей стране крики беззвучны... Крик состоит из звуков. Звуки могут принимать письменную форму. Но "строки прозрачны". Неужели нам нужна привязка к овеществлению звуков, вылетающих изо рта? До нас это более талантливо сделали в экранизации м/ф "Архангельские рассказы". Или мы пришли посидеть на словах, как предмете мебели? Тени отбрасывают предметы/люди на солнце. Люди - носители мыслей. Итак ...люди прОзрачны... или ...мысли прОзрачны... Далее ...тени призрачны...тень твоя... и их действия. Целую строфу посвящать какой-то захудалой тени, которую Вы до этого уже описали в 1-2 строках. Зачем ей ещё 2? Итого: Первая и вторая строфы объединены общим действием, я считаю, и разделению не подлежат. Третью можно отделять, можно оставить на прежнем месте. Стихотворение выглядит цельным, добротным. Название - по первой строке, т.к. 2 из 3-х строф идёт её описание, этой страны. Подумайте над последней строкой. Зачем эти "Кри-Кли" чаек Вашей лирике? Подумайте и над образами. Они ещё могут перестроиться. ИКра. :wink:
Беззвучность поэзии, как сушь водопада.
Стишачья страна, конечно сказочная, и в ней чего только не происходит!А то, что в ней часто дожди под луной, так это истинная правда! Мне нравится)
В сказке - стишачьей стране даже печка греет дрова, а из варенья спелые ягоды получаются... здесь всё возможно и всё будет правдой, которую не надо никому доказывать потому, что мы так хотим, мы так мечтаем и верим в добро, которому очень надо помочь, хотя бы словами!!! Отлично!!! :flower: :flower: :flower:
Правда и не должна быть громкой, крикливой. И не только сказочная правда. Спасибо, Наташа! С Теплом, Андрей.
;)