Перейти к основному содержанию
Суховей
https://thegirlwhowaitedweb.files.wordpress.com/2017/11/584-jpg.png?w=300 Когда настигнет злобный суховей, Сметая всё в порыве жгучей жажды, Степная горечь выпьет не однажды Живую радость вспаханных полей. Не видно неба, день скатился в ночь, Под пыльной пеленою всё поникло. Мохнатой круговертью мчатся прочь, Глотая свет, безудержные вихри. Звенит песок в осколках бытия, Вгрызаясь оголтело в ткань пространства. Беспечное хмельное хулиганство – Коробится и дыбится земля.
ЗАдует свечу или ПОдует или ПОМЧИТСЯ злобный суховей? как пережить В ПЫЛИ ПОЗЫВЫ (ПРИЛИВЫ) жажды (потребность воды, а не пыли). суховей и пашни показаны ДНЁМ. НОЧЬ ЗДЕСЬ ПРИЧЁМ? спать нужно ночью. МОХНАТАЯ круговерть? ЗВЕНИТ песок В ОСКОЛКАХ БЫТИЯ. ОСКОЛКИ БЫТИЯ - это сосуды или ОСКОЛКИ сосуда бытия? звенит песок - осколки бытия, ЗДЕСЬ? а там? ХУЛИГАНСТВО - юрид. термин. а КОРОБИТСЯ ЗДЕСЬ смысл. (
Беспечное хмельное хулиганство – Уже лучше)
"ЗАДУ́ТЬ, -ую, -уешь; -утый; совер. 1. что. Дунув, погасить. З. свечу. 2. что. Разжечь, привести в действие (спец.). З. домну. 3. Начать дуть. Задул ветер. 4. что. Дуя, занести куда-н. Ветром задуло (безл.) снег под крышу." Ожегов Порывы пыльной жажды - а, может, именно жажды этого ветра с пылью, или это - жажда самого ветра. Вам обязательно, чтобы было 2 + 2? Где здесь день, Ваня? Песок звенит именно в осколках, ударяясь о них. Про хулиганство тоже можно увидеть с разных сторон: как хулиганство ветра и его последствия, так и хулиганство земной поверхности. Мне так нравится, Ваня. :smile3:
:flower: Прочитал, представил-вообразил, потом отчего-то вспомнилась песня "Возвращайся"...да вот она: http://zaycev.net/pages/9852/985239.shtml - с удовольствием послушал. :) А о чём Ваня написал, то я вааще не пОнял.
Спасибо Вам, Владимир. :smiley-love:
Хорошо, Свет! Ваня, плохо! Ваня, це поезия... - не матиматика)))
Спасибо, Володя. :smile3:
Я почти влюблён! :loveface: Масштабы застывших на картинке вихрей поражают и видятся колоннами с неба до земли! 9 - Такая моя оценка. Посмотрите: стихо изменилось на 40%, а авторы Вас всё равно поддерживают. Но теперь Вы покорили и меня. Далее меняйтесь, как угодно, surra. :smile3: Автор - Вы. :wink: ИКра.
Я - женщина, Ваня. Изменчивость - моя сущность. Спасибо. :smile3:
Совсем незнакомое для меня явление, интересно прикоснуться)
Да... Интересное, по-своему. :spineyes:
Хорошо, Света.
Спасибо, Мария. :wave1:
Благодарю Вас, Ассоль. :smile3:
Такой суховей иногда бушует внутри нас самих. Понравилось очень.)
Спасибо! :smile3:
Суховей Когда несётся злобный суховей, Как пережить порывы жгучей жажды? Степная горечь выпьет не однажды Живую радость вспаханных полей. Не видно неба, день скатился в ночь, Под пыльной пеленою всё поникло. Мохнатой круговертью мчатся прочь, Глотая свет, безудержные вихри. Звенит песок в осколках бытия, Вгрызаясь оголтело в ткань пространства. Беспечное хмельное хулиганство – Коробится и дыбится земля. (с)
Благодарю Вас. :smile3:
А я вас - нет, к сожалению
Было бы удивительно, если бы Вы благодарили за благодарность. А мне есть за что Вас благодарить: прочитали, скопировали, вставили, потрудились нажать на кнопочку "5". :smile3:
Вы, извините, действительно столь глупы и бездарны, что не замечаете: перечисленные вами действия благодарности не стоят? Под этим вашим опусом потоптались некоторые, а толку? Если серьезно, стих вызывает только смех сквозь слезы после первой же строчки от "несущегося" суховея.
Процесс зарождения новой жизни яйцекладущих приоритетен в сравнении с быстрым передвижением? :wink: :flower:
"яйцекладущие", несомненно по-своему интересный этап эволюции. Вообще-то, я видел три варианта прочтения слова "несётся", но цель критики, имхо, не механическая замена того или иного слова в тексте или постановка тех или иных знаков препинания, а проверка авторского литературного слуха на достоверность отображения достоинств языка, которым он владеет в качестве инструмента. Не удивительно, что в этом деле интернет, как, на данный момент, абсолютно кажущаяся степень свободы, даёт шансы отнюдь не творчеству...
:smile3:
Браво, Света! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей! :smile3:
Спасибо, Наташа! :smile3:
"Не видно неба, день скатился в ночь, Под пыльной пеленою всё поникло. — (1) Мохнатой круговертью мчатся прочь, Глотая свет, безудержные вихри." — (2) -- (1) Совершенно очевидно, что суховей накрыл все что можно "пылевым туманом". СУХОВЕЙ Мужской род Сухой горячий ветер, приносящий продолжительную засуху. Возможно, Вы имели в виду пылевую бурю, потому что сам по себе суховей вряд ли закроет небо так чтобы "день скатился в ночь"; при чем в этом "скатился" Вы будто бы намекаете на естественное наступление ночи, а не от того, что ПЫЛЬ накрыла небо (в смысле бури). НО Вы и пишите: "Под пыльной пеленою всё поникло", посему... будем понимать как именно бурю — она перекрыла свет дня. (2) Однако, остается непонятен момент, где присутствует "прочь". Если все это "мчится прочь" (хотя в первом катрене было сказано, что суховей настигает... настигнет: то есть он даже в состоянии приближения только... почему "прочь" тогда?). Это самые основные аспекты критики, которые возможно более менее легко озвучить. В любом случае... дело, наверное, и не в критике, а всего лишь читательский интерес: как это понять-воспринять.
Суховей в степи всегда несёт пыль. Что для Вас - теория, для меня - обыденное через пару месяцев явление, поэтому в Ваши словарные дебри даже забираться не буду. :wave1:
Вы мне лекцию по ОБЖ решили прочесть? Суховей всегда несет пыль, я разве спорил с этим? Но всегда ли закрывает небо как у Вас в стихе? "поэтому в Ваши словарные дебри даже забираться не буду" -- Придется. Ваш стих ведь. Ваша публикация. Что делать... Если что, то, не смотря на Ваш житейский опыт, загляните дополнительно все-таки в соответствующий справочник. Есть разница между суховеем и пыльной бурей. Потом, собственно, даже не о том речь. Я Вас спросил причем здесь "прочь" когда суховей только "настигнет".
Избави меня Сущий от назойливого резонёра. :baby:
Какие же вы странные бываете... Произведения свои публикуете, чтобы читали. А пояснять по ним не хотите. Как это?
"Сухове́й - ветер, достигающий иногда значительной скорости (более 10 м/с), с высокой температурой и низкой относительной влажностью воздуха. Связан с атмосферно-почвенной засухой. Название «суховей» широко распространено в странах умеренного климата. Подобны суховеям горячие ветры в засушливых субтропиках и тропиках, имеющие различные местные названия. Суховей вызывает высокую испаряемость, нарушает водный баланс растений, повреждает отдельные органы растений, снижает урожайность. Если суховей проносится над территорией, лишённой растительности, в воздух поднимаются мельчайшие частицы почвы, которые нередко вызывают пыльные бури. Продолжительность суховеев сильно колеблется – от нескольких дней до нескольких недель. Суховеи причиняют большой вред сельскому хозяйству в разных странах. Негативный эффект суховеев обусловлен не столько процессами в атмосфере, сколько процессами в почве. При достаточном увлажнении почвы вред от суховея невелик и наблюдается только в тех случаях, когда он приходится на чувствительные к суховею фазы развития растений. Степень повреждения растений суховеями зависит и от их продолжительности. В умеренном климате растения могут без повреждения в течение пяти дней переносить слабые суховеи и только один-два дня очень интенсивные". (Географическая энциклопедия) :blush:
"которые нередко вызывают пыльные бури." -- Но ведь не обязательно, верно? Здесь же вопрос в том, что Вы даете образ пыльной бури называя ее суховеем — как бы принципиально. Впрочем, еще раз: не в том (основной) вопрос...
Вы тут "песчаную бурю" описали, а не "суховей", но это ладно, не суть. Как-то вот вообще не волнуют меня стихи тупо про погоду. Обычно о погоде говорят, когда сказать нечего. Ну, ветер, ну, там, листочки осенью опадают и т.п. и чего? Смысл это всё рифмовать? Где эмоция, где мысль, где нерв? Как упражнение для графомана разве что...
Оби, а чего Вы взяли, что это - о природе? :smile3:
А это не о природе? :bigeyes:
Неужели Вы меня так разочаруете... :frown:
Вы меня уже разочаровали своим стихом, будем квиты) так и о чём стих то, говорите? Заинтригован, ей богу.
Увы... Стремлюсь поймать хоть отблеск. Нет. Всё тускло. Всё напрасно. Утеряно. Удачи, Оби! :wave1:
)Простите, но не убедительно.
эмоция и нерв одно и то же, святая троица для композиции, стиха, картины - эмоция, мысль и образ. причем мысль, концептуально, должна присутствовать всегда, а чувства и образы по поводу не обязательно. стихо не читал, чтобы не засорять ум)
"Подарил тебе книжку про Илдабаофа, ты не читала, но сказала что плохо" (Василий К.) :laugh:
Тут история несколько другая, с автором я хорошо знаком, и он всю дорогу деградировал годами. Напр. российское кино, чтобы не расстраиваться я тоже не смотрю последние 10 лет)
люблю признания, особенно, афиширующие)
перечитываешь свои стишата перед сном штоле?) я там наврал, наши кино и попсу не смотрю, не слушаю более 20 лет ужо.
личности с одним функционирующим полушарием мне не интересны
эт ж ты и есть, только там не полушарие, а полужопие.