Перейти к основному содержанию
Мамочка, помнишь..
Мамочка, помнишь ты пела в окно В комнате, сыро и очень темно, Ветки сирени стучат по стеклу, Ветер торопит, ночную грозу. Тучи по небу быстрее, быстрей, Словно несется табун лошадей. В ярости дикой, копыта стучат, Вспышками молний, искры летят. Бьются, взбераются на крыльцо Гривой лохматой стучат в окно. Мамочка, пой колыбельную, пой Диких, небесных коней успокой. Ветер погоньщик, хлестает кнутом, Власти покорно его, все кругом. Стонут и гнуться деревья к земле, Может услышав, затихнут оне. Страшно мне маленькой, слушать их вой Мамочка, пой колыбельную, пой. Ветер притих, затаилась гроза Голос боюкает небеса. Звезды на небе все ярче горят, Нежности полон, матери взгдяд. Страх отступает, любовь никогда. Меркнет пред нею любая беда! Мамочка, помнишь ты пела в окно, Как без тебя в этом мире темно Той же, по-детски пугливой душе. Не кому спеть, мне в ночной тишине. 14.04.18г.
Масштабно, Вера! :loveface: Минус 2 балла за орфографию и пунктуацию.
Да и кони, Ваня, не стадами, а табунами мчатся. :wink:
Стадо группа млекопитающих одного вида, сохраняющих к.-л. время близость друг к другу, сходно себя ведущих и нередко имеющих одинаковый ритм активности (напр., у китов одновременное выныривание) и единое направление движения. Образование С. характерно для китообразных, копытных, приматов. Состав (по возрасту и полу) и размеры С. непостоянны, что отличает его от др. групп животных с взаимосвязанным поведением (семья, гарем и т. д.). Макс, размер С. определяется возможностями взаимной координации поведения животных. У китов и обезьян С. может включать десятки животных, у копытных - сотни и тысячи (сев. олени, сайгаки, гну и др.). Наиб, крупные С. (до 100 тыс.) образуются во время сезонных миграций. В С. животные ориентируются на поведение соседей (сигналы о наличии корма, появлении хищника и др.) или вожака (выбор безопасного пути во время бегства от врага, подхода к водопою или убежищу), т. е. подражание преобладает над свободным выбором решения, характерным для поведения одиночных животных. В С. приматов существует сложная иерархия и система связей между особями. В С. копытных иерархия определяется размерами тела, рогов. В с. х-ве в С. объединяются домашние животные одного вида. Закономерностями поведения животных в С. широко пользуются в пастбищном животноводстве. В литературе термином «С.» в более широком смысле обозначают любые крупные скопления животных (напр., С. рыб). Биологический энциклопедический словарь
"Не можешь продать коня, тогда продай нам барашка! У тебя же много, один, два, три, четыре... Целый... эскадрон!" :laugh: https://www.youtube.com/watch?v=UZnB_UURqys У слов русского языка есть свои нюансы. Выражение "стадо коней" ему несвойственно. Для определения группы этих животных есть слово "табун", так же как группа овец - "отара".
Табу́н. Заимствовано в XVIII в. из тюркских языков (ср. тюркское табун — «табун»).
"стадо коней" малость покоробило и меня, хотя технически вроде бы верно.
У слова "стадо", Оби, есть ещё один, негативный, смысл: "толпа, идущая безрассудно за своим вожаком, бессмысленные подражатели " (словарь Ушакова). И применительно к коням это кажется неуместным. А заимствования между языками, Вера, были, есть и будут. :wave1:
Да, я в курсе, Свет, у меня даже очерк есть "эволюция человеческого стада"), а в этом ключе, если уж человеков можно, то коней - подавно. Другое дело, что, видимо, в русском языке выражение "стадо коней" менее устоявшееся, чем "табун коней".
Именно, что кони - не человеки, Оби. :laugh:
По мне так, что табуном, что стадом мчаться. Это образ... Я не против заимствований. Пусть так будет, смысл от этого не поменяется.) Коров и лошадей люблю одинаково. )
"Мамочка, помнишь ты пела в окно В комнате, сыро и очень темно, Ветки сирени стучат по стеклу, Ветер торопит, ночную грозу. Тучи по небу быстрее, быстрей, Словно несется табун лошадей. В ярости дикой, копыта стучат, Вспышками молний, искры летят. Бьются, взбераются на крыльцо Гривой лохматой стучат в окно. Мамочка, пой колыбельную, пой Диких, небесных коней успокой. Ветер погоньщик, хлестает кнутом, Власти покорно его, все кругом. Стонут и гнуться деревья к земле, Может услышав, затихнут оне. Страшно мне маленькой, слушать их вой Мамочка, пой колыбельную, пой. Ветер притих, затаилась гроза Голос боюкает небеса. Звезды на небе все ярче горят, Нежности полон, матери взгдяд. Страх отступает, любовь никогда. Меркнет пред нею любая беда! Мамочка, помнишь ты пела в окно, Как без тебя в этом мире темно Той же, по-детски пугливой душе. Не кому спеть, мне в ночной тишине." Мне понравились идея и содержание в целом, трогательно, но растянуто, некоторые строки портят впечатление, сбоит ритм местами, со знаками препинания беда, + грамматические ошибки. Но для меня технические критерии второстепенны, поэтому
Мне очень нравятся интонация и настроение стихотворения.
Грустно. Вспомнилось время, когда я был ещё пацан и моя мама была молода.