Перейти к основному содержанию
...под небесами не стоит врать...
рано. наглажен. побрит, умыт. без церемоний чайных, не отвергая тюрьмы, сумы, тихо звеня ключами, честь отдавая цветам зари, в утро шагаю споро. *** а в небесах надо мной парит ворон. всё тот же ворон. *** чёрным полетом своим лихим будто твердит упрямо: все ли за жизнь отмолил грехи? все ли донёс до храма? под небесами не стоит врать, кто-нибудь да услышит. *** вспомнился вдруг мне смешливый грай детских друзей-мальчишек: вон он, смотри. глянь, опять идёт в мёрзлой воде поплавать. это наш местный был идиот - толстый беззлобный Слава. двинем? чего он? и впрямь, чего? и налетели кучей. слёзы да сопли, да тихий вой - мёртвый какой-то, сучий... *** вроде, казалось бы, дань игре, грубой игре мальчишьей... *** ворон, прости, утаил я грех! чёрный, почто молчишь-то? *** след от инверсии воткнут в синь - будто декор на ситце. за самолётом, что было сил, взмыв, улетела птица...
Иногда вина помнится всю жизнь. Трудное стихотворение, но думаю, что узнавая себя, проговаривая вслух - уже искупаешь часть вины.
Варя! Спасибо Вам за понимание!
Так просто? Покайся - и всё проститься? Какая безмозглая птица... Мой мечущийся в стакане дух Рассмотрит степенно ворона. Серая, проклятая не раз пустозвоном, Тревожащая криками слух. Ну, как, сестричка, Много ли здесь грехов? Не храму - Мирозданию На воздаяние. Ответ беспристрастный готов: - Кар!
Дык, не ворона же. Ворон. Это разные птицы. И ворон не серый. Он черен, аки смоль. Но все равно спасибо!!!
Так я на этом и сыграла. :smile3: Ваш ворон, приняв покаяние, исчез. А может ли покаяние исправить содеянное? Ворон - глупая птица... Мой мечущийся бурей в стакане дух Рассмотрит степенно ворона.
А! Вон оно что! Но ворон таки неглуп. Года три назад в питерском зоопарке я с одним из них даже раговаривал.
Да, я читала. Просто взяла на контраст ворона как служителя храма. Да простят меня гордые пернатые. :smile3:
Спасибо Вам за неравнодушие!!!
На хорошее стихотворение отзывается душа. :smile3:
Спасибо!
Сквозной образ тут - ворон, поэтому логичнее, наверно, было бы назвать стихо "Ворон", хотя так, как есть, звучит конечно интереснее. У меня два вопроса насчёт последних строк. "след от инверсии воткнут в синь - будто декор на ситце. за самолётом, что было сил, взмыв, улетела птица... " О какой инверсии идёт речь? Белый след от самолёта на синем все видели, инверсией тут было бы синим следом на белом... И как "взмыв" если изначально уже было "в небесах надо мной парит"? Можно сказать например так "за самолётом, что было сил, ВСЛЕД, улетела птица..." Однако, не плохое стихо. Оценка: 8
Спасибо Вам за высокую оценку моего текста! След, оставляемый двигателями самолёта, летящего на большой высоте, называется инверсионным следом. Он часто бывает как бы оборванным. Это похоже на то, будто он острием в небо воткнулся. Ворон летал высоко для ЛГ. Но самолёты летают гораздо выше воронов. Вот он и взмыл ещё выше, чем летал до этого.
у вас же "след от инверсии", а не "инверсионный след от..." т.е. как бы след от следа получается, либо "инверсию" понимать в значении "замены". Тут бы чётче сформулировать. Взмыть можно и выше да, но, имхо, устоялось более в значении "взмыть с земли в небо", т.е. если "вслед" сказать, например, смысл не измениться, но сомнений точно не возникнет. Но, хозяин - барин, разумеется)
Инверсия температуры - (лат. inversio — переворачивание, перестановка) — повышение температуры воздуха с высотой вопреки правилу ее убывания (понижения) в тропосфере. След от этого явления и называется инверсионным, то есть - буквально - следом от инверсии, когда в морозный (-50) воздух вырывается горячий влажный воздух.
Может быть с точки зрения физики вы и правы. Самолёт оставляет инверсионный след, а тот в свою очередь оставляет конденсат, как след от инверсии. Но стоит ли так усложнять? Это же поэтический текст, а не выкладки по аэродинамике или физике) Или ещё шире, а для чего вам там вообще этот самолёт?) Одного ворона не достаточно?
У меня три технических образования. Наверное, след свой в голове отложили!:-) Ворон - это природное. А без техники сейчас никуда!:-) А в описании Вы слегка ошиблись. Самолёт оставляет инверсионный след в виде конденсата. Двойного действия там нет.
Я уже был готов признать "след от инверсии" в виде конденсата, как вы говорите "Самолёт оставляет инверсионный след в виде конденсата". Т.е. всё таки самолёт оставляет след а не инверсия?)) Ладно, проехали.))
Да инверсия же, которую. создают двигатели самолета. А двигатели - это часть самолёта. Следовательно, инверсия происходит в самолёте и оставляет след.
Спасибо Вам!
самое горькое, что исправить уже ничего нельзя. потому и болит, и не отпускает.
Совершенно верно, Натали. Только покаяться. Больше ничего. Спасибо Вам!
...много таких Слав на свете... Отлично Вы написали. Спасибо.
Мария! Вам спасибо! Очень рад пониманию и доброму слову! Искренне Ваш,
Ник! Это Вам спасибо! Рад, что сумел донести до Вас то, что хотел донести. Искренне Ваш,