Перейти к основному содержанию
Мой голос пахнет ломкой тишиной...
Мой ломкий голос пахнет тишиной, в которой бродят белые медведи По пахнущим безумием снегам… Ирина Корнетова. О запахах Мой голос пахнет ломкой тишиной, В которой каждый звук меняет слово. Я обхожу приманки птицелова, И говорю с неправильной луной. А ты всегда спокойствия хотел. «Здесь нет его, – шепчу по телефону, – Здесь ходят по причалам лепреконы И отцветают лилии в воде… Здесь белые медведи по снегам, По синим льдам скользят – неслышно даже… Их тянет море – льдиночки-барашки И острые, как бритвы, берега. А я в руке сжимаю кремнезём До стишовита, до стеклянных капель. А помнишь, ты однажды жёстко запил И говорил, что все мы крест несём… И путал адреса и берега, И вычислял какой-то сложный игрек. Стихи – истошный молчаливый выкрик – Поглотят одинокие года». Ветра признали дудку из стекла, Подсовывая гривы колтунами, И, до краёв наполненные снами, Безумные обрушили снега… Я до сих пор не знаю, как жива…
А жив ли я? Ведь слышу - значит жив, оглохнув в какофонии тщеславной. А жив ли я? Ведь вижу - значит жив, ослепший от бесчуственного света. А жив ли я? Ведь говорить - что жить, не требуя от ближнего ответа. Благодарю, Варя. PS одно замечание: будьте внимательнее к контексту, ведь на слух первая строка может быть воспринята и так: Мой голос пахнет ломкой, тишиной а вам это надо?
на слух все и воспринимается иначе, поэтому стих те в нюх затолкали/
Толя, спасибо! Твой отзыв задевает за живое. И говорить как будто бы любить, но не любить, а только говорить. Смотри как распускается жасмин, в молчании... И как прекрасен миг.
запах недооценен в поэзии, запах тишины, холода. эти образы ломают мне стереотипы и мозг давно. поэт унюхал словом... со сказочностью, лепреконами перебор, выбивается из стиля. да и у алкашей, а они укурки до кучи, нюха нет, им одна дорога в пгм.
Намедни, помнится, читал у кого-то "грань черты"... - Подумай над коаном на досуге, может, прозреешь)
запах слов в образе интонационного, эмоционального шлейфа определённо поэтичен. так что мой каммент и рекомендация тут скорее положительны. никакого стеба, даже / не поставил. "грань черты" можно рассматривать как метафизику, сомнение между плоским и объемным. сложно сказать, вне контекста выглядит абсурдно.
автор там про смерть размышлял, вот шагну, мол, когда-нибудь за "невидимую грань черты", как то так. "запах тишины" это поэтическое клише, а "голос пахнет..." это уже, вероятно, к запаху изо рта можно отнести, но эти соображения скорее адресованы автору.
для меня все - клише, и не потому что я много видел, читал, а потому что иначе быть не может. избрести нельзя, можно только открыть. так что оцениваю обыгрывание этих самых клише. в голосе есть интонация, которую не слышно в стихах, она скромная и в тишине. грань черты ещё и невидимая оказывается... мда, это уже анекдот.
что невидимая - логично, никто ж её не видел!) Поэтическое клише - это стандартный растиражированный образ, типа "огонь любви", "тепло души", "запах тишины"... Не думаю, что поэзия это обыгрывание подобных клише. Хотя погоди... Нет, не думаю.
не клише будут новые, выдуманные слова, которые никто не понимает, иначе, что бы ты ни сказал, это уже сказано, и даже не другими словами. в музыке комбинаторика тоже все исчерпала. сюжетов новых также не существует уже века... радоваться не клише можно ребенку, подростку или вместе с ним. но это не значит, что блюдо теперь несъедобно и говно. запах, как одно из чувств, в поэзии здесь обыграно хорошо. можно лучше в других образах и сюжете, но это о5 будет клише. покажи мне не клише, нет такого.
Чисто логически, если есть понятие "клише", то есть и не клише, от чего оно отличается, иначе смысл в таком понятии вообще) Ну, вот тебе пример: "Сегодня я зашёл в универмаг и купил килограмм орехов" - Это не клише. Просто фраза.
в мире полно понятий, и расхожих фраз без смысла. клише, в моем представлении, одно из них. я еще и авторское право считаю херней/
Представлять ты можешь что угодно канеш...
мое мнение и его обоснование куда убедительне, если к словам не цепляться/
Интересный обмен мнениями) Спасибо за добрые слова и за сомнения тоже спасибо.
не за что, я ж без добрых слов обхожусь, все в кучу ради интриги, смысла...)
Твоё мнение основано на ошибочном представлении, что всё есть клише. Я не цепляюсь к словам, но ты путаешь "клише" и "известные слова", а это разные вещи. Поэтических клише то на самом деле не так много. Легко их можно избежать, хотя использовать ещё легче. Мозг всегда подкидывпет в первую очередь знакомые схемы
это долгая и длинная беседа получится не в тему. достаточно показать одно поэтическое не клише, вместо пустословия, и, уверяю, оно окажется твоим любимым клише. мозг у тя один, а миллиарды отписались ранее. не клише - это бред, дегенеративный абстракционизм какой-нибудь...
и по всей видимости, это ты думаешь, что клише - дословное совпадение, а это наз-я цитата. так вот, я полагаю, что не только все клише в единой природе, но и всякая интересная мысль попадет в цитату в довесок)
"А я в руке сжимаю кремнезём До стишовита, до стеклянных капель." если ты слышал прежде слово "руке" это не значит что это клише)
стишовит это камень обращующийся из кремнезема, кремния под давлением. ты полагаешь, ни один поэт не ничего не сдавил и не получил камень? вокруг нас идиоты, никто не узрел чудо, происходящее повсеместно. это еще какое клише, мегаклише, просто мать всех клише/
Если кто и здавил разок другой это ещё не клише ибо этот образ не растиражирован в поэзии так массово, как "огонь любви" или "запах тишины"
нет, это говорит о том, что только тебя лично эта метафора удивила. а клише уже тысячи лет, и процесс где-то с сотворения мира возник.
если ты загуглишь "запах тишины", то увидишь кучу стихов. Со стишовитом такого результата не будет. Основной критерий клише это степень заезженности образа, а не то, было ли вообще когда-либо в принципе. Физика тут ваще мимо.
погугли про камни, кремний, кулаки и т.п. домашнее задание тебе и добавь в свой небольшой список ещё одно клише.
причём тут камни, кремний, кулаки... Мы говорим про "сжимаю кремнезём До стишовита" - Какое это тебе нафиг "клише", если даже в гугле его нет.
физика не может быть мимо, поэт образы из природы берет и сравнивает, метафоризирует, одни обыгрывают интерпретируют интересно, а другие используют "клише" убого прямо в лоб.
)Блин, тот факт из физики, что лёд легче воды, например, не делает из фразы "лёд легче воды" клише ибо в поэзии эта фраза не заезжена. Берут прямо в лоб, да. "Мой голос пахнет ломкой тишиной," - это прям тупо взято отсюда "Мой ломкий голос пахнет тишиной," и не только.
поищи в нете определение клише, а потом попса. второе - твой случай.
У меня к вам двоим вопрос. Поскольку вы уже вдоль и поперёк изучили моё стихотворение, скажите, на ваш взгляд, соответствует содержание стихотворения эпиграфу?
выше я оценил стих в целом, вместе с эпиграфом. тема, метафора обыграны достойно. недостатки, выбивание из стиля, линии узора, образного ряда тоже указал.
)Одиночество чрез образы и там и там. А содержание, сюжет за эпиграфом может быть каким угодно. ЗЫ: 2-й катрен, имхо, у вас выбивается из общей картины. ЗЫЗЫ: У меня тоже вопрос. Я верно представил сюжет? - У героини умер муж от алкоголизма, и теперь она страдает в одиночестве...
Нет, Ваня, никто не умирал. Боюсь, что ты не прочитал стихотворение.
Ну, либо просто рассталась она со своим алкашом, либо даже не расставаясь, была одинока рядом с деградировавшей личностью, которая в белой горячке "путала берега и искала игрек." Наверняка по тексту можно сказать лишь что она страдала, была одинока, а он любил залить за воротник. Дальше читатель фантазируй сам. Хотя причина её страданий при таком раскладе напрашивается сама. Ну, не лепреконов же с медведями на льдинках винить.)
Опять не то? Я серьёзно так прочитал, это не стёб. Вроде бы всё логично, всё складывается... Ну, да ладно, просто чертовски интересно в такой ситуации что же имел ввиду автор? Можете в личку, если тут не комильфо...
Это тебе надо поискать, а то у тя всё что не возьми клише. Ладно, утомил уже. Расход.
поменьше попсы слушай, смотри, чтоб не утомляться "клише")
Варя! Браво! Очень сильно!!!
Спасибо, Геннадий!
все фиолетовым и зыбким нарисуешь. я так вижу. об одиночестве - с улыбкой. не так, как обещал Овидий. а тишина хрупка и ломка, будь осторожен с цветом синим, стихи ранимого ребенка шептала я тебе. в России поэт быть может так несчастен, но вдалеке - безумно болен. с тобой быть рядом сильной надо, а без тебя - хожу я босой по берегу во тьме на ощупь, беззведно небо, эхом пусто, мне откликается лишь смехом... когда-то в воздухе так густо, так пряно пахло словом каждым, звенело, радовало, пело, шуршало, плакало, манило... сейчас все черно. белым мелом я напишу тебе...
Спасибо, Наташа! Звуки, краски, настроение - всё в твоём отзыве и эхом боль.
Без лишних слов - отлично! Спасибо, Варя! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей!
Сильно, Варя! Впечатляет.
Спасибо, Саша!
Так кружит памяти калейдоскоп...
Спасибо, Света!
:loveface: Прямую речь ограничь одной строкой. ...по причалУ... ...А белые медведи... ...по ТОНКИМ льдам... ...Их тянУт в море белые барашки (волн) И синие, как море берега... Если плыть со льдины на берег. Герой ищет спокойствия, напился, выговорился, нашёл. ...Мои (его) стихи, как молчаливый выкрик... Иначе "истошный молчаливый выкрик" - слишком уж густая краска. Последняя строфа - очень трудный, непостижимый образ. ...Ветра забились в рамы из стекла, Припорошив извечными снегами. И, до краёв наполненные снами, Уволокли туда, где не была... Как вариант. ИКра. :wink:
Ваня, оставь себе свои варианты.
И оставлю. Времени только жаль. Погрущу и пойду дальше. В редакторы-корректоры. Песня - это труд команды. Песня состоит из стихов и музыки. Поэт доверяет музыканту, музыкант - поэту. Так почему же мы друг другу не доверяем? Потому, что оба поэты. Что же. Прости, собственница. До свидания! ИКра.