Перейти к основному содержанию
Мой голос пахнет ломкой тишиной...
Мой ломкий голос пахнет тишиной, в которой бродят белые медведи По пахнущим безумием снегам… Ирина Корнетова. О запахах Мой голос пахнет ломкой тишиной, В которой каждый звук меняет слово. Я обхожу приманки птицелова, И говорю с неправильной луной. А ты всегда спокойствия хотел. «Здесь нет его, – шепчу по телефону, – Здесь ходят по причалам лепреконы И отцветают лилии в воде… Здесь белые медведи по снегам, По синим льдам скользят – неслышно даже… Их тянет море – льдиночки-барашки И острые, как бритвы, берега. А я в руке сжимаю кремнезём До стишовита, до стеклянных капель. А помнишь, ты однажды жёстко запил И говорил, что все мы крест несём… И путал адреса и берега, И вычислял какой-то сложный игрек. Стихи – истошный молчаливый выкрик – Поглотят одинокие года». Ветра признали дудку из стекла, Подсовывая гривы колтунами, И, до краёв наполненные снами, Безумные обрушили снега… Я до сих пор не знаю, как жива…
Хорошо! Перечитал несколько раз, но даже с подсказки Вилкомира не возникла ассоциация с "ломкой". Так и не привык к "барашкам". Кто-то помянул прямую речь...По мне, так она, (оформенная в кавычки) утяжеляет стихи. Подозреваю, что есть в правилах стихосложения варианты иного оформления. Я то, неграмотный, просто её не выделяю (догадайся мол сама...).
Спасибо, Николай!) Я не знаю как по-другому можно оформлять прямую речь, поэтому оформила так, как знаю;) Что касается барашков, то думаю, что не сделаю открытия, что иные образы не воспринимаются читателями, не близки им и даже вызывают ассоциации далекие от авторских, но тем наверное и интересны авторы - разнообразием подачи образов и высвечивание разных граней передаваемого мира.))) Спасибо ещё раз!)
Хорошо,Варя!Чувствуется любовь,причем не на уровне ахов-вздохов,а осмысленная и глубокая.
Спасибо, Игорь.
"Мой голос пахнет ломкой тишиной... Мой ломкий голос пахнет тишиной, в которой бродят белые медведи По пахнущим безумием снегам… Ирина Корнетова. О запахах Мой голос пахнет ломкой тишиной, В которой каждый звук меняет слово. Я обхожу приманки птицелова, И говорю с неправильной луной. А ты всегда спокойствия хотел. «Здесь нет его, – шепчу по телефону, – Здесь ходят по причалам лепреконы И отцветают лилии в воде… Здесь белые медведи по снегам, По синим льдам скользят – неслышно даже… Их тянет море – льдиночки-барашки И острые, как бритвы, берега. А я в руке сжимаю кремнезём До стишовита, до стеклянных капель. А помнишь, ты однажды жёстко запил И говорил, что все мы крест несём… И путал адреса и берега, И вычислял какой-то сложный игрек. Стихи – истошный молчаливый выкрик – Поглотят одинокие года». Ветра признали дудку из стекла, Подсовывая гривы колтунами, И, до краёв наполненные снами, Безумные обрушили снега… Я до сих пор не знаю, как жива…" Симпатичные образы, но взяты автором почти дословно из эпиграфа. В итоге кого мы оцениваем Варю или Ирину К.? Ей бы я смело поставил 10 баллов. (Кстати, после продолжительного молчания, имхо, ломкий голос уместнее и логичнее ломкой тишины. Голос звучит в такой ситуации как бы неуверенно, ломко. Человек отвык говорить) Чисто авторские здесь леприконы по причалам, которые выбиваются из образного ряда Ирины К. Дальше, о чём уже тоже было сказано Нежуковским, прямая речь в кавычках на 4 катрена отягощает стих размером в 6 ктренов, но более смущает содержание, если представить, на секундочку, что заковыченный текст нашёптывают по телефону, возникают сомнения насчёт психической вменяемости шепчущего. Всё таки лично мне под всякими там поэтическими образами хочется так же понимать реальную ситуацию, иначе получаются образы ради образов, т.е. графомания. Эту реальную ситуацию на основе стиха я и попытался представить. Лг одинока на что работают образы "запах тишины" льдины, медведи, волны, холод... да и прямым текстом говорится "Поглотят одинокие года" И она страдает, она напряжена "А я в руке сжимаю кремнезём до стишовита, до стеклянных капель." Дальше невольно задумываешься о причинах её страданий и одиночества и тут как нельзя кстати "А помнишь, ты однажды жёстко запил И говорил, что все мы крест несём… И путал адреса и берега, И вычислял какой-то сложный игрек." Т.е. для него так вот взять и забухать это в порядке вещей. Вот они и расстались ибо с подобным персонажем не забалуешь, но и без него тоже, любофь же. Умер ли он от пьянства с похмелья или она сама его бросила или просто была одинока рядом с деградирующей личностью постоянно находящейся в пьяном угаре не так важно. На что автор мне бросил, что стихо я не прочитал. Да, нет, Варечка, прочитал, и только то, что вы написали, ни больше ни меньше, другой вопрос, что вы там лично под этими строками подразумевали. Может, вы таки поделитесь? А пока, учитывая, что ключевые и самые симпатичные образы стырены у Ирины и прочие упомянутые косяки, только так Оценка: 6
Спасибо, Ваня.
Спасибо на хлеб не намажешь) Я вопрос задавал...
Ваня, пояснять текст я не буду, единственное скажу тебе, чтобы тебе, что образы не "стырены", а специально вплетены в стихотворение. Эпиграф бвл заданием на финал конкурса и судьи очень жестко оценивали соответствие заданной теме. Может и я слишком буквально восприняла задание, но хотелось не подвести команду, которая, кстати, прелставляла наш сайт. Однако четверо судей всё равно написали мне о несоответствии стизотворения эпиграфу. Поэтому я и спросила у вас, как независимых читателях, об этом соответствии. Я действительно старалась вплести ключевые образы в своё стихотворение, думаю, что если бы я ими только и ограничилась, то и ваши оценки, и судейские были бы крайне низкими. Но теперь уже есть как есть. Я писала искренне и про себя, про своё пережитое, вероятно оно не уникально. На этом я прошу поставить точку.
Ой, смотрю, с ошибками настрочила, с телефона набираю;) И хочу добавить: кавычки - это требование оформления прямой речи на конкурс.
Не знак кавычек отягощает сам по себе, а прямая речь почти на всё стихо. Ты, Варя, заявила, что стих я понял неправильно ("не прочитал"), потому я, естественно, и спрашиваю, а как "правильно"? Ну, интересно же... Для рифмы "запил" что ли))
Стихи, по моим ощущениям почти всегда монологи, даже если они не оформлены, как прямая речь. Что касается писания для "рифм", то я предпочитаю ставить не точную рифму , но не корежить смысл, это кстати, часто мне ставится в вину( неточность рифм).
только не мной.
Варя, надеюсь, ты не будешь против: скопирую стихотворение, из которого взят эпиграф. О запахах Автор: Ирина Корнетова Вдыхаю запах тлена и потерь с имбирной ноткой лжи и старой кожи: Ты ничего не должен мне теперь. Ты ничего не должен мне… И все же, Терзают сердце запахи измен, тревожат память липкие миазмы, И душит гарью ветер перемен. Боль пахнет смертью, ветром и соблазном… Ты пахнешь гневом, потом и виной - прогорклым молоком с оттенком меди. Мой ломкий голос пахнет тишиной, в которой бродят белые медведи По пахнущим безумием снегам… И эфемерный, тонкий запах страсти Еще таится где-то по углам – забытой тощей кошкой черной масти. И пахнет ночь, как запертая дверь, как выпитая наспех чашка чаю… А я стою средь запахов потерь, и запаха любви – не ощущаю. (с) http://litset.ru/publ/3-1-0-4231
Ирина Корнетова замечательный поэт, её стихи тревожат, заставляют переживать, что-то переосмысливать. Это стихотворение не исключение. Оно насыщено эмоционально, образно и прозрачно!
))) особенно меня впечатляет образ "забытой тощей кошки чёрной масти"...
Ну почему нет? Страсть которая скрыто присутствует...разве нет? Не похоже? Дело в том, чтобы так писать и видеть, нужно так чувствовать. Твои образы тоже считывают не все и не всегда. И ещё, стихи которые пишутся на грани доступности более всего относятся к гениальности, а не средненькие выверенные шаблонные строки. И именно из-за таких стихов ведутся споры. Не о себе, конечно, сейчас.
Извини, Варя, не вижу смысла в споре здесь, мнение высказал, страсти нет, да и автор сама признала ее отсутствие заключительной строчкой, поэтому "пах-пах" и мимо, имхо
Варя, на грани доступности можно и херню писать) и будут споры между понимающими, что - херня и непонимающими, но к гениальности это вряд ли имеет отношение. Гениально это скорее когда доступно о сложном, а не сложно о простом.
Ваня, чушь пишется как раз самым обычным разговорным языком. Я говорила о том, что я часто на конкурсах вижу одну и ту же картину. Есть талантливые работы, а есть крепкие, выверенные, взвешенные и красиво упакованные работы и заработанным именем. Как думаешь какая работа встанет на пьедистал? Поверь, мне, судьи не будут рисковать. И знаешь какой будет разброс оценок талантливой работы? Он будет от мах до оценки "минус относительно всех работ" А почему? Вопрос интересный: работа вызвала спор( противоречие) в среде профессионалов. Она победить не сможет априори. Позже, когда прорисуются современные тенденции, ей будет место, но не сейчас...я вот о чём пыталась сказать.
Понял тебя, понял. Варя, ты права во многом, насчёт работы жюри и что шаблоны легче принимаются публикой, это мы наблюдаем и на нашем сайте, однако, по части порога понимания, как критерия гениальности, не соглашусь. Всё таки большей частью всякого рода мировые шедевры (я не только о поэзии) понятны большинству, ведь в том их и гениальность, вероятно, что они делают доступным что-то важное при этом не теряя оригинальности и не опускаясь до примитивности, а не варятся в собственном соку на недосягаемой вершине, на которую практически никто не может забраться и обнаружить, что там пусто. Вообще, это противоречивый вопрос. С одной стороны наиболее объективным критерием качества должна бы быть публика, с другой, публика в целом глупее отдельных индивидов, но всё же она не пропустит материал ниже определённого уровня и фактически, как не крути, объективнее мнения автора, или даже кучки профессиональных снобов-критиков) Короче скользкая тема)
Скопировать стихотворение И.Корнетовой побудило меня высказывание "критегга" ObyWANa: "Ей бы я смело поставил 10 баллов"... Не в защиту, Варя, твоего стихотворения будь сказано, оно, очевидно, выше, но не на 10-ку (особенно, "дудка" позабавиться желание вызывает) Что касается стихо Корнетовой, то замечу, что мой глаз намозолил корень "пах"... аж 10 раз потрепленный)
Толя, эти два стихотворения можно сравнивать, конечно, и безусловно моё будет всегда проигрывать хотя бы потому, что оно вторично. Что касается дудки, то это образ который мне дорог, именно под него писалась предыдущая строфа, где стекло для дудочки, я выжимаю под очень высоким давлением. За дудочкой, за мелодией моей, внутренней идут слова и ветра и снега...но это, я уже начинаю разбирать стихотворение по строкам, не к чему это...
На litset.ru я не лазил и, говоря про оценку в 10 баллов, имел ввиду исключительно эпиграф. Очень поэтичный и экспрессивный, особенно будоражит воображение "пахнущие безумием снега". Однако, Вил, спасибо, что потрудился и скопировал стих Кортневой целиком. Он довольно таки интересный. Кстати, на мой взгляд, не удивительно, что в нём так много "пах"ов, ведь стих так и называется "О запахах" :wink: ЗЫ: Про "дудку из стекла" ты верно подметил, но что поделать, возлюбленный лг больной алкоголизмом человек и на стеклянной дудке он играет, надо полагать, регулярно)
Не зря я сказала, что ты, Ваня, стихотворение не осилил;)
Прежде осилить стихо должен автор :wink:
Несомненно;)
Не первый раз прочитываю стихотворение. Я и с первого раза чувствовал - это Поэзия. Но помалкивал. Стиль не мой, - это другая сторона художественной формы, вот и опасался, как бы не облажаться.( )) К стихотворению Ирины Корнетовой тоже нет ни одного замечания.
Я не стану вникать в сложные наследственные связи стихотворчества. По мне, совершенно самостоятельное и великолепное произведение. Стихи, которых не хватает. По крайней мере, мне. сэр Алекс...
Спасибо, Алекс!
Стихотворение живое, Варя... очень! Печалуешся искренне, взаправду... Только... неужели "истошный"? Ведь, это... когда уже совсем невмоготу... Очень понравилось!!! :flower: :flower: :flower:
Володя, спасибо!) Я не дома, поэтому почти не принадлежу себе. Вот с опозданием с праздником тебя поздравляю, с Днём Победы! Поздравляю всех, кто читает ленту с этим памятным днём! Сейчас попробую отыскать стихотворение, которое мне нравится... Вот, нашла: Иван Рядченко.В день окончания войны Ещё стояла тьма немая, в тумане плакала трава. Девятый день большого мая уже вступил в свои права. Армейский «зуммер» пискнул слабо — и улетел солдатский сон! Связист из полкового штаба вскочил и бросил телефон. И всё! Не звали сигналистов. Никто не подавал команд. Был грохот радости неистов. Плясать пустился лейтенант. Стреляли танки и пехота. И, раздирая криком рот, впервые за четыре года палил из «вальтера» начпрод. Над мутной торопливой Тисой и стрёкот выстрелов, и гул. К жаре привыкший повар лысый зачем-то ворот расстегнул. Не рокотали стайки «яков» над запылавшею зарёй. И кто-то пел. И кто-то плакал. И кто-то спал в земле сырой. Вдруг тишь нахлынула сплошная, и в полновластной тишине спел соловей, ещё не зная, что он поёт не на войне. 1945
Здравствуй!Бередяще!Вот только о том что "..ветра признали дудку из стекла.." мне думается слишком самонадеянно для "дудки", они даже ветряные мельницы не признают,хоть и дуют в их крылья.)
Здравствуй, Вася!) Ветра совладали с дудкой, появились звуки и ветра стали возвращаться к ней;) Самонадеянно конечно;) Про мельницы ничего не знаю, может и они поют, а может ветра продолжают дуть в их крылья, думая, что помогают им взлететь?.. Странные ветра какие-то...
"Все на этом свете из людей Песнь любви поют и повторяют..." А мельница тоже -людь,что и дудка. )
Привет, Варя.! :wave1: Вообще, подходя к публикации каждого нового стихотворения, нужно мнить себя начинающим поэтом. " Прежде всего, задам вопрос: «Какую цель ты, начинающий поэт, преследуешь, размещая свои произведения на страницах литературного портала?" Вопрос этот отнюдь не праздный, и вот почему. Любому мало-мальски уважающему себя человеку хочется признания. Да-да, все мы хотим, чтобы нас читали, нашими произведениями восхищались и т.п. Но на этом славном пути тебя подстерегает незримая опасность - необъективность самооценки. Поэтому прежде всего, научись слушать и понимать мнение других! Ты, начинающий поэт, должен зреть в корень. Слова - это лишь обертка мыслей и чувств. Если читатель отверг твоё произведение, постарайся понять, почему это произошло. Не обижайся на дельную критику - тебе объясняют совершенные ошибки, чтобы ты научился сам распознавать их ещё до того, как опубликуешь своё стихотворение. Теперь же, несколько слов о "таланте", "творческом озарении" и "литературном труде"... ...Ты относился к тем авторам, которые никогда не правят своих стихов? В таком случае, прости, большинству из них место в твоём ежедневнике либо в мемуарах. Эти стихи бесконечно дороги тебе, понятны тебе же, и вряд ли подходят для психически нормального читателя. Ты пишешь их в первую очередь для себя, чтобы сохранить свои чувства, воспоминания. Поэты же пишут стихи, чтобы донести свои мысли и чувства до остальных. Поэты думают о том, как воспримет стихи читатель и в чём его восприятие будет отлично от восприятия автора. Именно поэтому, поэт не боится подправить свое стихотворение, чтобы исключить неверное восприятие своего произведения читателем." Из раздела "О целях и задачах" статьи "Руководство" автора admin (Разное-Вики-Список Вики страниц). Опубликовано 5 марта 2012 года. С уважением, ИКра. :wink:
Я не поняла, у меня, что страница для тех кто хочет блеснуть только что вычитанными цитатами? Шёл бы ты Ваня... Неприветливо мне сегодня что-то.