Перейти к основному содержанию
На перроне
Весь день стояла на перроне. Зачем? Не знала и сама. Замёрзла в тоненьком капроне, поскольку началась зима. И нет чтоб как-то утеплиться, чтоб не простыть, не заболеть, не оказаться вдруг в больнице… Нет! Ей хотелось умереть… Она стояла на перроне, она встречала поезда. Лишь иногда слезу уронит, прошепчет что-то иногда… Скрипят вагоны в сочлененьях, мелькает в окнах слабый свет. Нет, не случилось возвращенья… Но почему? Кто даст ответ? – Вернусь! – сказал он, уезжая, – Ты только очень-очень жди. Она стоит, почти больная, идут ли долгие дожди, метут ли нудные метели иль солнце жарит день-деньской. Стоит… А вы чего хотели? Характер у неё такой. Раз он сказал «дождись», то значит она хоть вечность будет ждать. Взгрустнёт немножечко, поплачет и снова поезда встречать… …А где-то там, в подлунном мире, среди нехоженой тайги в забытом уголке Сибири, где в небе реют канюки, на берегу реки глубокой среди осин и кедрача стоит избушка одиноко под брошенным гнездом грача. Её портрет у изголовья, стол, неотправленный конверт с письмом, наполненным любовью, палитра, кисти и мольберт, этюды, краски и картины, на поезд купленный билет, седые сети паутины… И никого в том доме нет…
А это, по-Вашему, не тривиально? Вот уж избито донельзя - синдром Хатико. :smile3:
Ничто не ново под луной, вновь пережитое дороже;)
Уже достали с этой собакой! Просто донельзя! Ну, сколько можно этой дурацкой тривиальности?
А сколько можно восхищаться Ждунами? Вот Ник Краснов недавно раздражался по поводу того, что женщина часто растворяется в мужчине, теряя себя. А здесь? Банальность на банальности: ах, ах, он пропал, а она, героиня, всё ждёт - любоф!!! Если уж такая любовь - пройди по его пути, узнай, что произошло, а не строй из себя жертву.
Не знаю... Возможно вы и правы. Я намеренно сгустил краски в этом стихе, повествующем о любви, вере и надежде. Конечно, ситуация гротескная, но так и было задумано. И ещё. Что если Он не сказал, куда поехал? Как тогда тогда пройти по его пути, не зная где он и что с ним случилось? Извините за то, что вам не понравилось стихотворение. А фильм "Хатико" я, мужчина, без слёз смотреть не могу. Вот же какой банальный дурень...
и Хатико замечательный фильм, и Гранатовый браслет. Еще люблю, еще надеюсь с Евгением Евстигнеевым в главной роли:) ну, не может быть все по одному стандарту ни в жизни, ни в искусстве, какое бы раздражение это не вызывало у кого-либо. хорошие стихи, спасибо.
Вам спасибо.
Да ладно вам.)))
Я не про фильм. (Возможно, он и блистательный - не смотрела.) О воспевании самой ситуации. Та же Сольвейг в "Пер Гюнте"... Талантливый показ рождает в людях стремление к подражанию. :frown: Но Вы - автор, Вам виднее. А поинтересовалась я у Вилкомира, чем эта банальность не банальнее того, что он увидел у меня?
Светлана, справедливости ради скопирую Ваше стихо сюда: И вишня зацвела в любовной страсти. Листва пока что в почках. В тишине Скрывается в преддверии напасти, А цвет вуалью светится извне. Сорвёт её мороз рукою смело: Не лепестки - осколки хрусталя. Небрежно бросит: "Ты сама хотела, Отчаянно невинностью маня". (с) В своих оценках я стараюсь исключать гендерные нюансы.
Благодарю вас, Каменный гость!
рекомендацию нажал случайно, палец больше мелочей на телефоне. история с любовью утраченной с другой, с этой стороны интересна в трех последних куплетах. брошенные гнездо, избушка... художник и поэт, которого никто и не ждет нигде. тщета ожидания - всего лишь метафора. это разочаровывает основательно, впечатляя тем самым.
Замечательно и серьёзно. Уж если Вилкомир на девятку расщедрился. можно откладывать в избранное...
Сам удивляюсь...))) Зато surra назвала типа тривиальщина-банальщина... Сколько людей - столько и мнений. Спасибо вам за прочтение и впечатление.
Нежуковский, для демонстрации собственного литературного дебилизма вам, впрочем, как и некоторым другим, давно уже третье лицо не требуется
У каждого своя история любви. И даже одну и ту же историю каждый расскажет, преподнесёт по-своему. Очень понравилось Ваше стихотворение, Юрий. И особенно финал! Спасибо! С уважением, Андрей.
Благодарю, Андрей, за прочтение и отзыв!
И никого в том доме нет… Супер.
Спасибо!
Яркая концовка вдохнула жизнь во всё стихотворение, дав ему крылья проникновенности. Рекомендую.
Спасибо большое!