Перейти к основному содержанию
...и лишь на холме...
салатовый мир стал как лунь седым от вишен, черёмух, слив. и майские грёзы вошли в сады, так входят суда в залив. цветущий сезон открывает счёт, белила зимы украв. а что отберёшь у неё ещё? не с карт же краплёных крап? а в мае с утра щебетанье сплошь, и запах природы нов. снегами сошедшими смыта ложь царивших полгода снов. рассудок проснувшийся снова трезв и чист, и как нож остёр. *** …и лишь на холме одинокий крест – - мой крест. мой колючий тёрн…
И сам стих, как острый нож. Класс!
Спасибо Вам!
я сам, как бунтарь, распростёрт, распят под щебет крикливых стай, но выпал из горла тяжелый кляп... я - май! я - цветущий май! Замечательная экспрессия и напор передаются читателю, хочется откликнуться. Спасибо, Геннадий.
Вам, Мария, спасибо большое!!!
Концовка показалась притянутой. Оценка: 6-7
Кому как. Мне она не показалась таковой. Кому нравится попадья, а кому и свиной хрящик!:-)
...и лишь на холме... Заглавие, оно же финал, противопоставляет себя картине описанной в стихе, а если не противопоставлять, и объединить оба смысла. Вся картина цветения и птичьих трелей благодаря кресту на холме. Последняя строка стиха примерно то же самое, как Memento mori. А это ни в коем случае не противопоставление, это путь к объединению.
Интересный Вы сделали вывод. Очень красивый! Спасибо! Да я в общем и не противопоставлял. Люди несут свой крест, как и венец из терна, по жизни, а как долго несут, это уж как Всевышний решит. Кстати, memento mori у меня тоже есть.
Нести свой крест, это аллегория. Никто не несёт его в реальности. Но один человек нёс его в реальности. Это Иисус. Я почему призвал Вас объединить понятия, причина одна. Крест, это знак самой великой надежды человечества. Обещанная Богом вечная жизнь. Вечная жизнь вместо скорой смерти. Разница слишком велика. Нести его по Христианским канонам, это к счастью, а Вы подспудно считаете это тяжкой ношей. Извиняюсь, что это может показаться некой агитацией, нет это просто част истории о Кресте. А вот с Вашей позиции почему-то выступаю очень многие, это не верное понимание самой сути вопроса.
У всех своё понимание данного вопроса. А верное или неверное оно не знает никто, ни Вы , ни я. Только Господь.
Имхо, на самом деле всё куда проще, вернее прозаичнее. Во времена римской империи распятие преступников было обычной формой наказания и, разумеется, легионеры не горели желанием тащить крест за несчастных. Однако именно историю казни Христа церковь пропиарила в своих интересах и возвела в культ, откуда и появился мем "несения своего креста" в более широком смысле, как некой жертвы, долга висящего в той или иной степени над каждым из нас. О том, что этот шаблон в концовке не имеет внутренней связи с телом и душой стиха я уже намекал. Впечатление, что автор написав стихо, осознал его поверхностьность и решил добавить глубины при помощи известного символа.
В чём, собственно, PR? Крест нёс сам, Вы пишите, таков был закон. Автор стиха испробовал это на себе. В чём Вы нашли подлог в виде PR?
Крест несли и были распяты многие, но все знают именно историю с распятием Христа. Почему? Потому что именно его историю пиарила, если не нравится слово, несла в массы, церковь огнём и мечом и вкрадчивой проповедью.
Огнём и мечом? Вы не путаете с чем-то другим. Огнём и мечом заставляли об этом забыть и не упоминать. Длилось это более 300 лет, практически вечность. Это если знать историю.
Ага, а когда Константин сделал х. гос. религией в 312г. н.э. начались гонения на язычников по всей территории Римской Империи, и за её пределами, крестовые походы, насильственное обращение, костры инквизиции, миллионы убитых и замученных людей. И всё это растянулось более чем на тысячу лет. До нас докатилось лишь в 10 веке в виде насильственного крещения Руси, и, разумеется, репрессий и казней язычников, не желавших предавать веру своих предков. Это тоже история, которую надо знать.
Так, всё это пиар Христианства? Я не понимаю,в чём пиар христианства. Если христиане повергли мир в кровавый хаос, то за что убивали японцы китайцев? Там христианства не было.
"Пиар - связи с общественностью" это очень мягко сказано в контексте упомянутых зверств.
Вы всё ещё о зверствах Христиан над не христианами? Но ответьте на вопрос о зверствах в среде,где Христиан не было? Чем они отличаются между собой.
Ответ в самом вопросе: тем, что там не было христиан. Однако, по продолжительности и количеству трупов, не многие истории сравнятся с х. экспансией.
Уж очень важную тему Вы затронули. Не стану цепляться, откланяюсь, но в конце дам одно сравнение: Если бы так, как вы думали сапёры, при исполнении своих обязанностей, то профессия исчезла бы с лица земли. Именно к такому результату приводит собственное понимание по любому вопросу. Ведь ищем истину, а не подсчитываем количество мнений.
Я работаю в электросети. Обслуживаю сети 0,4-10 кВ. Так что работу сапера представляю. У самого такая же. Шаг в сторону от инструкции, и прощевайте люди.
Очень приятно, а я Инженер по оперативным переключениям 110кВ
А я зам. главного по оперативной работе.