Перейти к основному содержанию
...утренний город пока ещё...
утренний город пока ещё тихо звучит. речи свои он ведёт не проснувшимся голосом, ждёт, чтобы рты его, так же как прочие полости, улицы, скверы заполнили вновь москвичи. несколько позже проявятся скрежет и визг, глотка надсадится гомоном, разноголосием. рокот вплетёт свой и техника, что вдоль полос снуёт, птицы незримые вклинят свой крик-атавизм. вот уже лижут асфальт языками подошв волны откатные, шарканьем, цоканьем полные. всхлипами ливня, рок-музыкой грома и молнии разнообразится вечер, попавший под дождь. вспенится весело в трюмах питейных шансон, сплин саксофона смешается с пенкой кофейною. взбив тишину, запоёт свою арию фея-ночь, ввергнув тем самым кварталы в короткий транс-сон. с песней рассветной рассыплются солнца лучи, сняв заключённое звуками в ночь перемирие. век не подняв, тяжелы, утром веки как с гирями, город проснувшийся тихо пока что звучит.
Хорошо удалось передать состояние-настроение раннего утра. "вымытые лица и волосы улиц","всхлипы ливня", " звуки саксофона, смешанные с запахом кофе" - очень симпатично. Спасибо.
Мария! Спасибо Вам! Рад, что услышан!
А вымытых лиц-то больше и нет!;-) Уж очень много и впрямь там было двусмысленностей.
Представила, как улицы моют чьи-то лица и волосы. Или лица и волосы моют улицы - волосы как тряпки, которые лица держат в зубах. По-моему, неоправданная двусмысленность. :smile3:
Не знаю. Я не вижу тут двусмысленности. Вот, скажем, Вы кому-то говорите, мол, где ты? Чего так долго? А Вам отвечают:подожди, я только лицо умою. Вы же не уточняете, а кому Ваш оппонент будет мыть лицо? Спасибо!
Изменил. Но не мойку. А изменил то, где получалось, что москвичи заспешат по лицам и волосам улиц.
Я понимаю, как неприятно, когда кто-то вмешивается в твои стихи, но сейчас перечитываю своё и столько подобных ляпов нахожу, а раньше и не замечала... :frown: А образы у Вас очень интересные, яркие, острые.
Мойку тоже изменил. Спасибо Вам!
И впрямь строка "когда улицы вымоют лица и волосы," звучит странно и путано, как то даже брезгливо воспринимается
Улицы к вечеру грязные. А утром выезжают поливалки. Если брезговать грязью улиц, то и на улицу тогда выходить не стоит.:-)
я про личную гигиену. Такое непрятно наблюдать, если это не сексуальная дама с роскошными волосами и не только, конечно) Улицы моют поливалки по утрам, да, но у вас то звучит как улица вымоет волосы и лица (людей). Или же волосы и лица самой улицы. Короче, вы поняли, и Света уже говорила об этом.
Хорошо! Обещаю подумать. Но Свете я свои доводы (надеюсь, Вы их тоже видели) привёл.
...ждёт, чтобы улицы вымыли лица и волосы... - так лучше?:-)
Всё равно непонятно кто что и у кого вымоет) Да и кто моет волосы по утрам? Лицо - ладно, и то его У-мывают. Разрываете мозг читателя)
Это Вам как мужчине непонятно! А дамы моют волосы круглосуточно!:-)
Ну... вобщем: утренний город пока ещё тихо звучит. речи свои он ведёт не проснувшимся голосом, ждёт, чтоб туннели и всякие прочие полости, улицы, скверы заполнили вновь москвичи.
"всякие прочие полости" - хм...задумался)
Переходы разные, подземные парковки, метро и т.п.
Это понятно, но звучит несколько странновато, имхо. Вы пожаловались на мой коммент?
Пишу с телефона и сослепу Вам ответил в теле жалобы! Потом долго искал куда мой ответ Вам пропал!;-) Так что - извиняйте! Как говорили у великого Кассиля: остров не считается, эта клякса нечаянно!;-)
Я так и подумал.
А вот возьму и ни вашим, и ни нашим: …ждёт, чтобы рты городские и прочие полости… А?;-) Правда, город и городские выйдет. Нет, не пойдёт. Но придумаю. О! ждёт, чтобы рты его, так же как прочие полости,
:)) Геннадий, не ведись. ObyWAN (почти как и Кабодагор) может "заклевать" любого.
Спасибо Вам за предупреждение! Но мы вполне мирно беседуем. И замечания дельные. Никто меня не клюёт. Всё хорошо.
Поучительный стишок, но для кого? Имхо, как писать не надо, когда не пишется, а хочется о себе, любимом напомнить. antogen ...утренний город пока ещё... утренний город пока ещё тихо звучит. речи свои он ведёт не проснувшимся голосом, ждёт, когда улицы вымоют лица и волосы, и тротуары заполнят, спеша, москвичи. несколько позже проявятся скрежет и визг, глотка надсадится гомоном, разноголосием. рокот вплетёт свой и техника, что вдоль полос снуёт, птицы незримые вклинят свой крик-атавизм. вот уже лижут асфальт языками подошв волны откатные, шарканьем, цоканьем полные. всхлипами ливня, рок-музыкой грома и молнии разнообразится вечер, попавший под дождь. вспенится весело в трюмах питейных шансон, сплин саксофона смешается с пенкой кофейною. взбив тишину, запоёт свою арию фея-ночь, ввергнув тем самым кварталы в короткий транс-сон. с песней рассветной рассыплются солнца лучи, сняв заключённое звуками в ночь перемирие. век не подняв, тяжелы, утром веки как с гирями, город проснувшийся тихо пока что звучит. (c) PS эту умо-урбанизированную галиматью никакими комментариями исправить невозможно
А "...мажором сплюснутая грудь воспоминанием лозы..." - это, видимо, образец стихосложения... Ну-ну...
изображать наездника в поэзии - это не твой профиль)
А мы с Вами пили на брудершафт? Чего-то не припомню такого. Тыкать мне тут не нужно.
)
"Тыкаю" я, когда уважать перестаю, а на брудершафт, вы правы, мы не пили и не будем пить
Ну и слава Богу.
Вилу достаточно прочесть неудачное, на его взгляд, стихо, чтобы потерять уважение к... человеку... Мда... Маразм крепчал... ЗЫ: Не дай бог один из его котов начнёт "плохо" мурлыкать, заморит голодом из-за потери уважения...
Дык, его же никто не заставляет читать мои тексты. Пусть читает свои!:-)
а когда удачное прочитав, толян вдруг это уважание вновь обнаруживает - не маразм? в этом смысле он тут все-таки самый адекватный, имеет свое четкое мнение и держится его. такие тараканы, определённо, вызывают уважение в отличии от лизоблюдства и вычурной, как рюшки на педиковских панталонах, псевдодушевности в стихах/
Терять или обретать уважение к человеку из-за качества его публикаций - это какой-то идиотизм или, не знаю, литературный фанатизм... Из-за комментов я ещё могу понять.
ну тут, все этим страдают от недостатка общения по душам, однако, и давно, поэтому я, грю, клиника тдв. а каммент - это сотворчество, та же критика, так что реакция неадекватна в любом случае. решение с уважением ситуационно, как и все в мире. например, если какой-то идиот пишет или комментирует тебя фанатично, или пишет постоянно говнокамменты с 10, то, подозреваю, можно его смело на хер послать/