Перейти к основному содержанию
В тишине
У пасмурного леса на опушке В сухой морозно-сонной тишине трепещет еле-еле свет в окне отжившей век приземистой избушки. Трещат в буржуйке сучья и поленья, струится из трубы белёсый дым... ...Я вспоминаю, как я молодым сидел, смотрел на круглые колени… Похожа на озябшую овечку, она была задумчиво-грустна, случайная подруга, не жена, и грела руки над железной печкой… --- Стряхнула с валенок остатки льда, прибрАла, причесавшись, гребешок. И так нам вместе было хорошо, как не было ни разу,                                 никогда…
"В тишине У пасмурного леса на опушке В сухой морозно-сонной тишине трепещет еле-еле свет в окне отжившей век приземистой избушки. Трещат в буржуйке сучья и поленья, струится из трубы белёсый дым... Я вспоминаю, как я молодым сидел, смотрел на круглые колени… Похожа на озябшую овечку, она была задумчиво-грустна, случайная подруга, не жена, и грела руки над железной печкой… --- Стряхнула с валенок остатки льда, прибрАла, причесавшись, гребешок. И так нам вместе было хорошо, как не было ни разу, никогда… " Симпатичный стих, но непоследовательность образов взрывает мозг: Лес - избушка - трещат дрова в избушке - белёсый дым из трубы (и мы вновь на улице) - лг, смотрит на колени (на свои вероятно, ведь до озябшей овечки мы ещё не дошли) где он находится непонятно - она греет руки (т.е. мы внутри снова) - она стряхивает остатки льда с валенок, словно только что зашла в избушку, хотя она уже ранее грела руки над печкой, или она погрела руки а потом решила отряхнуть валенки? Путано в общем.
Я вспоминаю, как я молодым...(с) ЛГ сидит в избушке у печки один и вспоминает... И не надо мозг взрывать.)))
Когда вы после буржуйки говорите "струится из трубы белёсый дым..." вы автоматом помещаете читателя из домика снова на улицу и продолжаете как ни в чём не бывало вещать из избушки, когда читатель ещё на улице)).
Никого я никуда не помещаю. Вы излишне придирчивы, имхо. Шесть первых строк - это вообще от автора.
Для того, чтобы придираться, мне должно быть какое-то до вас дело, понимаете? Пустынный пляж, понимаете ли, пустынный пляж... Если вы прочитали и представили "пустынный пляж", то мне удалось вас туда "поместить", не буквально, разумеется. Это же поэзия. Это путешествие сознания читателя по мирам автора. Или вы не согласны? Так вот вы это сознание мотаете не оправдано из избушки на улицу и обратно, в итоге становится не так очевидно где лг вспоминает. Так же по ходу чтения складывается устойчивое впечатление что он смотрит на свои колени ибо других героев ещё нет. Не знаю как вы, а я представляю читаемое мгновенно.
Не очень понимаю, почему у вас до меня есть какое-то дело? Я в стихосложении, вообще-то, мало что соображаю, так что собеседник из меня так себе. Вы предложили мне представить пустынный пляж и я его представил. Вот только таких пляжей может быть великое множество, и тот пляж, что представил себе я, может быть абсолютно не похож на ваш. Всё сходство между пляжами - пустота. И что из этого следует? Вам в моём стишке не понравился дым из трубы, мол, его увидеть можно только снаружи, да? Но если печка топится, то огня без дыма не бывает, если печка топится дровами, а не коксом. Не пойму, где всё-таки я так крупно прокололся, что даже мозги навынос?
дело тут до творчества, не до вас. не воспринимайте лично замечания и они будут меньше походить на придирки. Какой пляж - не важно, важно что я поместил ваш ум в этот пляж, как вы поместили мой ум в свои картинки, но при этом возникли некоторые проблемы, коими я с вами и поделился. (смысл такой сайта этого) Если вы не поняли суть замечаний, значит, не судьба и успехов.
Значит, не судьба мне их понять...
ОбиВан: Похоже дело тут в встроенном способе восприятия действительности. Примерно так: Я смотрю киноленту и не замечаю смены кадров, даже если там будет кадр из другого кинофильма, я его не замечу. Не успеваю осознать каждый кадр. В силу молодости или природы Вы успеваете осознать каждый кадр и именно из осознанных кадров строится картина. У меня от общего к деталям, у Вас от деталей к общему. Поэтому и ценность произведения (музыка, картина, стихотворение) оценивается нами по разному. И вряд ли мы сможем "переучиться" даже при желании. (не воспринимайте этот комментарий буквально, если я прав то это лишь намёк, направление в сторону к истине)
Ну, на самом-то деле "восприятие" работает одинаково: любой сложный образ в мозгу состоит из более простых "квантов" информации. Разумеется самые мелкие из них, как, скажем, буквы, вы не осознаёте, потмучто давно научились читать, но осознаёте слова, как образы, и сочетания слов как более сложные образы, далее каждая строка стиха имеет некоторый законченный образ, строки обобщаются в катрене и наконец в целое стихо. Физически невозможно воспринять мгновенно стихо или киноленту в целом, а после двигаться к частностям. Такое возможно лишь с фото или любым другим статичным изображением. Короче говоря, восприятие у всех одинаковое, различается только интерпретация воспринимаемой инфы. (отклонения от нормы, заболевания не рассматриваем). Во время чтения у вас что в голове пустота и только после полного прочтения начинается прорисовка сюжета, образов, деталей? В таком случае у вас уникальный мозг с какой-нибудь функцией "отложенного восприятия")
автор-то знает, прикидывает все, до воплощения, тем более после. сначала в общих чертах, а в итоге каждая деталь, штрих вписаны сквозными линиями в основные детали. классика - 1,2,3 акт, завязка, развитие, развязка. стишки от "души" невозможно рассматривать как полноценное творение. обычно это - обыкновенная рифмушка в надежде на разделенные эмоции по поводу. например, и человек живет, звучит здесь и сейчас, но поток в котором это происходит не меняется, соответственно, и композиция в целом имеет общий неизменный сюжет. стих скопированный в каммент - ничего не вызывает. в армии с мороза зашел, валенок натянул и уснул. зашел прапор, навешал люлей, больше так не засыпал. но состояние лепоты дремотной осталось на всю жизнь убедительным ностальжи/
Никаких ненормальностей с "причинно следственными связями" не обнаружил.Всё замечательно. Рисуется прекрасное цветное видео.
Вот и я тоже так думаю. Спасибо!
Благодарю вас за оценку!
Очень милая ностальгическая картина.
Спасибо за прочтение и оценку!