Перейти к основному содержанию
Камешки
На остановке глубоко вздохнула: Вот дом и сквер, дерутся воробьи, Меняют, видно, перья на рубли, А может – на биткойны Вельзевула. Подъезд знакомый, серое крыльцо, Но не войдёшь – давно сменили коды. Я здесь росла и знала все подходы И бабушек, гонявших огольцов – Мальчишек из соседнего подъезда: «Устроили, негодники, галоп По клумбам! Ишь, кричат «хали-хало». Что, не нашли себе другого места?!» Я помню: нёбо смехом, небо смехом – По середине нашего двора. Кто громче всех кричал «я – чур-чура», Тот знает – дружбе время не помеха. У приключений детства вкус особый, Пускай с горчинкой опыт иногда, Но вот прошли беспечные года, А память – хоть сейчас бери и пробуй! Но только – не больное... Целовались, Из камешков простых – обычный сор – «Любовь» сложили. Наш шептался двор, Берёзы в сквере тоже волновались, И вытирали слёзы рукавом… Что жизнь? Лишь время, расстояньем в детство. Устали мы, а сквер всё величав, Как старый друг, приветливо встречал И источал какое-то блаженство. А я искала камешки, как те... Хотела их согреть в своей руке.
волшебство, в памяти хранится волшебство, то самое блюдечко, по нему яблочко, удивительное, непостижимое, абсолютно реальное. очень понравилось стихотворение.
Спасибо, Наташа! Рада очень) Детство рядом всегда)
Ох, Варя, какой же замечательный стих! Устали мы, а сквер всё величав... Такая ностальгия по детству, по своему двору нахлынула... Спасибо тебе :) Тоже на эту тему есть стишок. Сейчас, наверное, размещу в качестве переклички :)
)Спасибо, Марина! Пошла к тебе искать твои дворы)
Вот она, поэзия в чистом виде! Прикасаться к подобным стихам – как пить свежую воду из животворящего родника. Спасибо, Варя!
Спасибо, Саша!
Тогда деревья казались большие... а щас пришёл в знакомый двор, а они... а они тоже большие (выросли ещё больше). Двор маленький, дома маленькие... через двор пройти и... через дорогу - всё, вот она школа. А толда казалось, что идти далеко. Школа тоже маленькая, спортзал, словно подвал какой-то... А тогда - экспериментальный, единственный во всём городе, оборудованный по последнему слову техники... Ирку Дымникову вон в том углу зажал... да-да, в том. Потом на комсомольском собрании обсуждали, хотели исключить... А Ирка заступаться стала))) говорит: "Сказал бы сразу, что дружить хочешь...))) Елена Анатольевна, учитель по литературе и русскому: "Привяжем тебя после уроков к батарее и пусть девочки что хотят, то с тобой и делают"! А я ведь ничего и не делал...- просто прижал в угол и... всё. Мальчишки, друзья старшего брата хвастались, что девок зажимают, вот и я попробовал)))
))) Ну, Володька! У тебя воспоминаний ещё не на один роман!)))
Спасибо, Андрей!
Хороши твои "Камешки"! :loveface: Денёчки погожие, Люди прохожие, В кармане звенят 3 рубля... Денёчки прохожие, Судьбы похожие. Осталось нас трое, друзья.
трое...где-то так.
Взял на косе речной в ладонь песка, Жизнь пролетела пулей у виска... Хороши камешки!
Зато вот это ощущение зачерпывание песка ладонью осталось в памяти;) Спасибо)