Перейти к основному содержанию
Жилец...
И вроде бы не обижал, почти не бил и не пил Он на диване лежал, милый, как морской котик Начальник очередной его недооценил Вот он и лег на полгода мечтать о работе Маршрут сократился до станций "Балкон-Диван" Мечты до иллюзий, что ждет за углом халява А ванной кран тем временем подтекал И взгляд жены задумчивым стал и шершавым А он был рад, когда она приходила домой Он был приветливым и улыбчивым человеком Спрашивал:-"Что будет кушать твой дорогой?" Она под диваном сгребала фантики от конфеток Дальше банально.Она не пришла домой. Ее доканала ежевечерняя фраза Недоумённо весь вечер лежал "дорогой" Даже кальян покурить пропустил два раза. "Срочно бы надо хоть что то предпринимать"- молча подумал он и набрал ее маму: -"Что будет кушать ваш дорогой зять?!"-выплюнул ртом тревожную телеграмму Потом звонил по друзьям пока не иссяк фонтан Обида росла и достигла последней точки Когда он сосиски варил покинув диван После того как первую сьел в оболочке А раньше не замечал молчания по вечерам Нет разговоров, нет сцен, нет в любви дурмана Что не волнует больше текущий кран Толку читать монолог о семье дивану Что сквозь него она смотрит куда-нибудь Думает о своем, невпопад ему отвечает Значит она уже собирается в путь Или его, жильца, уже собирает И ведь не пил! И почти не бил! Был румян и дюж Только диван вместе с ним на лифте спускают Ибо давно уже ни отец, ни муж Просто Жилец... А жильцы однажды сьезжают.
"И ведь не пил! И почти не бил!" - )
Такой муж... да какой он муж... и правда - жилец, а вернее - паразит. Возникает вопрос: он таким и был или стал? Короче, стихотворение пробрало, вызвало эмоции.
Думаю стал. Никто не рождается паразитом. Наверное у этого персонажа что то пошло не так с раннего детства. Никто не научил быть мужчиной
И грустно, и смешно...