Перейти к основному содержанию
Журавли.
Журавли летят над полем, журавли. В ярких красках догорающей зари. Уплывает вдаль заветный клин, Только слышен журавлиный крик. Уж сгущается вечерний тусклый мрак. Что-то в жизни видно сделала не так. Улетают, улетают, курлыча журавли, Далеко, на самый, самый край земли. Кто поможет разобраться мне во всём? В том, что смыто проливным дождём. В том, что спряталось за времени туман. И летит по сине небу караван. Журавли летят над полем, журавли. И в высоком небе слышится вдали. Будто, плачут в поднебесье журавли. Унося на крыльях яркий свет зари.
Напомнило Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю полегли когда-то, а превратились в белых журавлей кажется, не ошибся...
Расул Газматов. Это его стихи про журавлей. у меня немного не в том звучании. Благодарю.
Резкие переходы с шестистопного хорея на пятистопный (и обратно) мешают плавному течению лирической мысли, вносят момент дисгармонии в элегическое настроение стихотворения. И ещё: в последней строфе вместо союза "будь то" следует использовать союз "будто" – этого требует контекст. Строфа, с учётом работы над пунктуационными ошибками, должна выглядеть следующим образом: Журавли летят над полем, журавли. И в высоком небе слышится вдали, Будто плачут в поднебесье журавли, Унося на крыльях яркий свет зари.
Благодарю за помощь. Направить на правильный путь, подсказать - это хорошо. Всех вам благ. Учту все ваши замечания.