Перейти к основному содержанию
Отшельник
Не пропуская мир сквозь наготу Души, изнеможённой от покоя, Ищу ли обреченно красоту Которой по преданиям не стóю? К чему бегу от суеты и дел В открытый настежь закуток сомнений – Быть может от того, что не удел Плести интриги из хулы и лени? Перебирая скуку присных дней, Где взгляды, устремлённые в пустóты, Вымаливают приторный елей – Презрение своё делю на квоты, Не складывая полотно судьбы В единую мозаику надежды. Без моего участия сады Цветут непредсказуемо. Как прежде Обманом снов и суматошных фраз, Вознагражденный прихотью общины, Во тьме, вещая истины не раз, Корю себя без видимой причины Не от того, что мало был согрет. Предвосхищая вечную разлуку, В отместку за беспечность праздных лет Отмаливаю не грехи, а мýку. Отшельник
Немножко недотямливаю...муку можно отмаливать? Кажется мука даёт направление развитию и отмолить её как?
Вика, спасибо. Здесь "мука" в смысле "страдание", "мучение". Именно к истинному раскаянию за грехи приводит не осознание греховности, а те страдания, мучения которые не дают покоя... Не сам по себе грех страшен, а то разрушение, которое он причиняет душе. Мучение как состояние души.
Спасибо за внимание. А разве не в этом истинное покаяние?
возможно. Алеше Карамазову духовник дал послушание быть в семье. послушание - самая тяжкая и самая светлая составляющая веры. многим ли оно по плечу?
О послушании можно спорить бесконечно...+)