Перейти к основному содержанию
Литография мечты
Мечта прошла обкатку и огранку, Очистку от несбыточных пластов. К воздушно-утопическому замку Дорог не подвели. И нет мостов. Ни лестницы к нему, ни виадука Для тех, кто бережёт сохранность ног. Проникнуть внутрь, наверное, без стука, Со стуком ли никто пока не смог. Где логика? Подходов нет, а замок Зачем-то, для чего-то возведён Без жёстких норм, условностей и рамок. Но от жильцов надёжно защищён. Когда мечта прошла корректировку, В ней нет первоначальной красоты: Подогнана умело, ладно, ловко, Но... стала литографией мечты. Сбылась?.. Но равнодушно взгляды мимо Скользят в недоумённой тишине... Мечта, когда она недостижима, Заманчивее кажется втройне.
Надо просто придумать другую мечту. Недостижимостей на наш век хватит.
"Сбылась?" Вопрос, конечно, интересный.)))
Знаешь, как в том анекдоте: "Стоят парень с не очень привлекательной внешне девушкой Он: - Ты кто? - Твоя мечта. - Но я не о такой мечтал… - А сбылась такая"
воробей в руке от журавля в небе отличается вот как раз этой корректировкой хорошо мечтать о земном, том, что в руку само ложится, четко видимом и родном, а журавль - пусть в небе кружится:)
Замечательное стихотворение, Андрей! Жаль, здесь нет опции "Избранное". Забрал бы точно! "Очистку от несбыточных пластов" - бесподобно!
Да, мечта как женщина. Всё время хочется ее завоевывать. И неизвестно, что будет дальше. Интересно написано. И мастерски! Ваш,
Мудрое стихотворение! С уважением, Александр.