Перейти к основному содержанию
Теплится...
Мы с тобою сплелись душами, Тихой негою поздней осени… Мы друг друга сквозь дождь слушали, Вечерами долгими поздними… Мы друг друга сквозь сон видели, Одолжив каплю света у месяца, Будто звездный нектар выпили, Что любовью вселенской светится… Только томной волшебной мелодии, Не дано было длиться и множиться, Звезды темные захороводили Всю мелодию растревожили… Разнесли в пух и прах сны и дождики, Не проникшись такой безделицей, Только вот любовь не ушла-таки В глубине души еще теплится…
В этом стихотворении нужно выравнять ритм, он скачет на всём протяжении. Перед "таки" поставьте "-". В целом - напевно, душевно,особенно начало, а потом: "звёзды разнесли в пух и прах сны и дождики", - не слишком удачное высказывание, на мой взгляд.
Спасибо, ЯмариЯ за комментарий и подсказку!Дефис сейчас поставлю) Я этот стих на слух воспринимаю скорее как песню, может поэтому сбоя ритма не слышу)
Привет, Ассоль! ) Нет предела совершенству! :loveface: Результаты # Стих Слогов / Гласных 1. Теплится... 3 2. Мы с тобою сплелись душами, 9 3. Тихой негою поздней осени. 10 4. Шорох листьев вдвоём слушали 9 5. Вечерами тихими поздними. 10 6. 0 7. Мы друг друга во сне видели, 9 8. Находясь под рогатым месяцем. 10 9. Словно звёзды нектар вылили, 9 10. Что любовью вселенской светится. 10 11. 0 12. Вдохновляющей нас мелодии 10 13. Не дано было длиться, множиться. 10 14. Тучи тёмные хороводили, 10 15. Всю мелодию растревожили. 10 16. 0 17. Развели по домам дождики, 9 18. Не проникшись такой безделицей. 10 19. Но любовь моя жива всё-таки: 10 20. В глубине души она теплится. 10
Привет, Ваня! Рада видеть :wave1: Совершенство - это здорово! А открой тайну, что значат эти подсчеты? :bigwink: А оценку ты кому поставил, мне или себе? И за что?
Справа - количество слогов в строке. ) В твоём варианте слогов было 9-10, дошло до 11. Зачем я исправлял? Ну, время свободное тратил. А ещё, чтобы читалось, как песня). Без трудно произносимых стыков слов. А оценка? Хм) И оценка, и комментарий - всё тебе. )))
Но.. не может же быть в каждой строчке одинаковое количество слогов?.. Вернее это не обязательно.. Спасибо за потраченное время, но мне казалось стих и так вполне себе читается как песня)А насчет потраченного время это ты сам захотел)) Проще было указать на строчку с лишним слогом, ну и на трудно произносимые стыки, если это так важно))