Перейти к основному содержанию
Не ждать никого, ни за кем не спешить...
Не ждать никого, ни за кем не спешить. Ни в ком не пытаться растаять,.. А просто, разумно и радостно жить, Надеясь на зренье и память. *** Свободное местечко на скамейке, И я как раз совсем не занята. А на эстраде скрипка вторит флейте, А в воздухе покой и чистота. Пух тополей целует робко щёки. Весенняя сочится благодать. В тени аллей - дубы, берёзы, ёлки... И парк - волшебный лес. Ни дать ни взять. Закатный луч добавлен в зелье ночи. Сквозь шёлк небес протиснулась луна. А ты уснул... Ты даже знать не хочешь, Что я уже решилась быть одна. читает автор: https://www.chitalnya.ru/work/2283339/ ПОЁТ АНДРЕЙ КОРОВЁНКОВ https://www.chitalnya.ru/work/2295301/
На той скамейке рана ножевая, плюс между букв, - до селе заживает.. ;)
Спасибо, Василий. Помню такие скамейки.
Когда-то, от спешки устав, от погонь За призраком якобы счастья, Швырну ворох писем и мыслей в огонь! И прошлое - тоже... Отчасти. Спасибо, Маша! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрюша! И экс, как обычно, в точку.))
Спасибо, Игорь. :flower:
Мария! Всё отлично! Но меня смутил пух тополей. Ну, как бы его ещё не бывает весной-то. Это Вы, наверно, пух тополей с пухом одуванчиков перепутали. Нет?
))Зарисовка с натуры, Геннадий. У нас в Липецке во всю кружит уже недели две. А вы, наверное, вспомнили: "Тополиный пух, жара, июль...")))
Мария! Это пух одуванчиков кружит. А тополь ещё не цвел. Даже в Липецке!:-) У нас пух одуванчиковый в Москве летает. А пух тополя появляется много позже его цветения. Не раньше июня.
Хотя, могу и ошибаться.
))Сейчас пойду на работу и присмотрюсь ещё, что за пух?))) Спасибо, Геннадий.
ОК!:-)
Тополя, Геннадий.)) Из-за жаркого мая тополь зацвёл раньше обычного. И в Москве у вас тополиный летает, а не нашествие одуванчиков.))
Ну значит я ошибался! Примите, такскть, извинения!☺
))Мы и так уже с вами тут на пол страницы расшаркались.
Хорошо и точно о нас о всех. Возможно, в одной строке вместо зрения, сослаться ну чувства, среди которых и зрение в том числе.
Спасибо, Анатолий! Как-то так мне зрение важней всех чувств показалось.
А у нас тополя часто в мае пушатся. Вот и в этом году во всю уже пух летит. Хорошее стихотворение, Мария, осознание себя.
Спасибо, Светочка. :flower:
Спасибо, Володя.
Пух, словно снег лежит на асфальте... уже давно. Хорошо, Маш! :flower: :flower: :flower:
))Вот-вот, а то "одуваааанчики")))
Добрый день, Мария. Красиво! Солнечных дней и светлых строк. С уважением Валерий.
Здравствуйте, Валерий! Спасибо на добром слове. :flower:
Пронзительно так...
Андрюша, спасибо за замечательную песенку!
"В тени аллей - дубы, берёзы, ёлки..." -- А тень аллей что создает? Правда... может быть облака? Пасмурно если. Но обычно под тенями аллей понимается вроде бы древесная сень. Или что-то растет над дубами еще и прочим насаждением? "Закатный луч добавлен в зелье ночи." -- Зелье... зеленое... не на деревья ли намек? Которых в парке много, там же целый лес, как сами и пишите. Значит, наверное, облака ни при чем — относительно тени аллей. Потом "Весенняя сочится благодать", значит точно не пасмурно. Тогда снова: почему дубы в тени еще каких-то... возвышающихся над ними деревьев? И что за деревья такие. Ах, да,.. "закатный луч". Но ведь ночи нет еще? Только-только закат намечается... Или — ясно: наступит ночь, совсем темнота, станет видна Луна, которая как нам известно отражает солнечный свет. Серебро Луны. Да, оно добавлено в зелье ночи, которое олицетворено вот этими деревьями... уже погруженными во тьму... уже не дающими тени... не бросающими ее на дубы, березы, елки... (палки). Но отражение от Луны света это уже не "закатный луч", этот отсвет (свет Луны) принадлежит исключительно ночи уже. В общем, логика хромает. Луч закатный не отдает себя ночи, он исчезает с ушедшим солнцем. Такова физика явлений в мироздании, и утверждение что это, мол, поэзия, и просто захотелось так выразить... будет звучать, наверное, громоздко. Во всех смыслах. Тем более — из уст поэтессы. Так? "Сквозь шёлк небес протиснулась луна." -- Закатный луч Ваш... связан с Луной? Вы ж тут явно совмещаете. Такие вот навороты в Вашем стихе. О... Вы его еще и поете. Впрочем, даже не Вы. Но все равно классно. Прямо за душу берет. Капитально, знаете ли.
Не ждать никого, ни за кем не спешить. Ни в ком не пытаться растаять,.. А просто, разумно и радостно жить, Надеясь на зренье и память. *** Свободное местечко на скамейке, И я как раз совсем не занята. А на эстраде скрипка вторит флейте, А в воздухе покой и чистота. Пух тополей целует робко щёки. Весенняя сочится благодать. В тени аллей - дубы, берёзы, ёлки... И парк - волшебный лес. Ни дать ни взять. Закатный луч добавлен в зелье ночи. Сквозь шёлк небес протиснулась луна. А ты уснул... Ты даже знать не хочешь, Что я уже решилась быть одна. (с) _______________ Не ждать никого, ни за кем не спешить. Ни в ком не пытаться себя утаить... А просто, разумно и радостно жить, Надеясь на зренье и память. *** Свободное местечко на скамейке, И я как раз совсем не занята. А на эстраде скрипка вторит флейте, А в воздухе покой и томнота. Пух тополей целует робко в щеки. Весенняя волнует благодать. Да тень аллей — дубов, берез и — елки... А парк — волшебный лес: ни дать ни взять. Закатный луч просился в зелье ночи. Вуаль небес скрывает свет: бельмом луна. А ты уснул... Ты даже знать не хочешь, Что я уже решилась быть одна. _____________ "А в воздухе покой и чистота. Пух тополей целует робко щёки." -- Если в воздухе покой и чистота, то как это связано с пухом тополей? Разумеется, пух чист. Его ж никто не пачкал... как будто бы. Но само присутствие пуха в воздухе соотносится безусловно с понятием "чистоты"?