Перейти к основному содержанию
Относительность счастья
Я хочу, чтобы счастье сияло кругом. Но мой внутренний голос твердит о другом: Если рыжий осёл будет счастьем светиться, То лошадка каким засверкает огнём?! 06.04.2018
Спорная мысль. Считаю, что каждый из живущих имеет право на счастье. И было бы очень здорово, если бы все в одночасье стали счастливыми – наш мир был бы ярче и добрее, ведь счастливые друг другу не помеха, а опора.
Здравствуйте, Саша. Спасибо за оценку и комментарии и что заглянули. Поэзия никогда не претендовала на точность изложения научной мысли. Она всегда была отражением внутреннего мира поэта. Поэзии больше присущ субъективизм, нежели объективность, на то это и поэзия. Если Вам представлю несколько четверостиший самого Омара Хайяма, то Вы заметите много неточностей в плане отражения реальной действительности, но из-за этого нельзя умалить художественное значение самого произведения. То есть важно, как реагирует поэт на существующую реальность и какими красками он ее облекает в стихотворную форму. Я иду по этому пути, по крайней мере пытаюсь. В опубликованном четверостишии, автор говорит, что он Хочет, чтобы счастье было кругом, сердцем хочет. Но разум, внутренний голос (два антипода сердце-разум), говорит о другом: мол как будет выглядеть счастье у осла и у лошади, если они разные по "натуре" существа. То есть автор хочет сказать, что счастье для каждого существа индивидуальное. А высокие идеи типа - пролетарии всех стран соединяйтесь - Утопия - история это уже доказала. Что касается "счастливые друг другу не помеха, а опора", то здесь могу не согласиться. Для вора, счастьем будет обокрасть банк и бесследно исчезнуть. Для полицейского, счастьем будет поймать этого воришку и вернуть украденные деньги. Так где здесь опора? Здесь конфликт. Еще раз спасибо, Саша. К вам загляну непременно.
Мы ещё толком и не знаем, что такое счастье. за то с негативом сталкиваемся часто. С теплом. Григорий.
Привет, дорогой Григорий! Счастье понятие очень абстрактное в плане обобщающем, но конкретное для каждого индивидуума. Спасибо, что заглянули! :wave1:
Представляешь, Фрэд, если все сразу станут счастливы (что, конечно, утопия), и все засветились бы разноцветными огнями, какая бы стала красота, радуга счастья, даже больше - новогоднее сверкание!!!
Привет, Леся. Согласен, полностью счастливыми люди могут только в раю. Здесь, же, на Земле, все совсем не так, как хотелось бы. Пока существует институт государства и, как следствие силовые структуры, политические партии, банковские институты, деньги и прочее о каком глобальном счастье может идти речь?! Мало того, пока существуют нации, будет всегда на повестке дня национальный вопрос. Вывод напрашивается: пока будут у человечества интересы политические и экономические ни о каком счастье повсеместном не может быть и речи! Следовательно, как ты правильно заметила - это Утопия. Спасибо, что заглянула, подруга! :wave1: :flower:
Я в интернете встречала одно очень поучительное видео. Если излагать кратко, смысл в том, что люди из разных стран, от чернокожего, до скандинава рассуждают о том, какой они национальности, а потом у них берут анализ крови и по нему определяют какие нации намешаны у него в предыдущих поколениях, и выясняется, что те, кто высокомерно отзывался о каких либо национальностях, имеют у себя в предках их в избытке. Когда им это озвучили, кто их потомки, они плакали. Это очень трогательное видео, считаю, такой анализ надо делать всем людям, причём с детства, во избежание расовой и этнической ненависти. Я вот до четвёртого колена знаю, что у меня все в роду украинцы, но ведь это ни о чём не говорит, и это мне не мешает уважать все остальные народы. Уверенна, что тоже в предках намешано, как говорится "всякой твари по паре". Зачем же люди так безрассудны, сколько бед можно избежать.
Ну, скинь это видео, пожалуйста, будет время просмотрю. Леся, ты этого хочешь, я этого тоже хочу, но какой-то Абракадабра этого не хочет. Он не хочет, чтобы люди были счастливыми, он хочет, чтобы людей было не так много на планете Земля. Ведь есть тысяча возможностей избежать многие болезни, которые уже излечиваются. То есть человечество достигло небывалого научно-технического прогресса, но не для общего пользования. Ждут! Чего?! Видимо конца Света! То есть все имеется для того, чтобы люди были счастливы. Но, счастье понятие относительное. Я не пессимист, скорее реалист.Очень жаль, но, увы... Спасибо, Леся, говорю же ты добрый человек. Было бы побольше таких людей как ты, может быть и было бы всеобъемлющее счастье... :flower:
Спасибо, Леся :wave1: :flower:
Даже тяжеловоз Засмеётся до слёз! С улыбахой, :)
Здравствуй, дружище! Появился! Я очень рад, спасибо! Загляну к тебе непременно! Не теряйся!
хорошо. Я тебе дал запрос на дружбу :wink:
С удовольствием принял. :)
))если внутренний голос- "О, счастье!"- кричит, то внешним каким разразится джигит?!))
О, сама Эвелин-ханум пожаловала ко мне в гости, а меня не было дома. Зато оставила мне весточку и какую!? Спасибо, солнышко, ты настоящий джигита подруг :wink: :flower:
:laugh:
Как я тебе рад Фил! Спасибо! Не теряйся, все у тебя надеюсь в ажуре? Маме, моей доброй подруге, привет передавай! :wave1:
И как будет светиться в земле червячок. И как радостно будет светиться таранка. С теплом. Григорий.
У вас еще смешнее получилось! Браво!
Спасибо, Алексей!
"Не исчезай - сгоряча или невзначай..."
Привет, солнышко! Спасибо за замечание, постараюсь учесть его! :wink: :wave1: