Перейти к основному содержанию
Не пойти ли к реке?
Вечер близко уже. Не пойти ли к реке на пустынный нехоженый берег, посидеть под ветлой на крутом бугорке и спуститься, и воду проверить? И войти в эту воду, и в ней, полной звёзд, отражённых от ясного неба, плыть меж ними, дорогу держа на погост, что на том берегу, где ты не был.
Не пойти ли к реке? Вечер близко уже. Не пойти ли к реке на пустынный нехоженый берег, посидеть под ветлой на крутом бугорке и спуститься, и воду проверить? И войти в эту воду, и в ней, полной звёзд, отражённых от ясного неба, плыть меж ними, дорогу держа на погост, что на том берегу, где ты не был.(с) Сильно на первый взгляд. Но хотел пройти мимо без обсуждения. Не смог, однако)). - В первой строке говорится о том, что ещё не вечер, что "вечер близок уже", но в реке УЖЕ от ясного неба отражение звёзд. Я сам видел что в колодце днём отражаются звёзды, но в реке... Это уже почти ночь получается и ночью купаться в реке романтично, конечно, но на фига плыть к другому берегу, туда, где погост? А ещё, мне думается, что ЛГ всё-таки из местных жителей и странно, что он ни разу не был на погосте, пусть даже , что он - круглый сирота из детдома.
На мой взгляд,Владимир, в стихотворении содержатся намерения ЛГ, а не конкретные действия- "не пойти ли к реке?" И его размышления,представления, которые нельзя воспринимать буквально. И жизнь можно ассоциировать с рекой... А к погосту мы все дорогу держим, на ТОТ берег.
Всё правильно вы разъяснили, Мария. Спасибо!
"посидеть под ветлой на крутом бугорке" и уже потом спуститься к реке. Сидеть можно долго, вплоть до появления первых звёзд. В стихе ничего не говорится о том, круглый ли ЛГ сирота, местный ли он житель или приехал погостить в свою родную деревню. Кто знает... Извините, что вам не понравилось.)))
:)) Я не сказал, что так вот всё не понравилось. Сразу-то захватило. Просто, наверное, забыл включить ассоциативное мышление и мои двухмерные мысли потекли потекли в своей плоскости. Мария молодец. И Вы тоже молодец.