Перейти к основному содержанию
Медитация сожаления
Замурованный в пространство одиночества и страсти… Птицы вольно на свободе голосистым перепевом, Поначалу на рассвете, нам с тобой дарили сласти Под желания лазури моря острова Борнео. Глобус-карта разделила параллелями раздора Неприступные вершины и жемчужные поляны. Крали ночи втихомолку даль небесного простора, За окном разноголосиц в пустоте мелькали страны Новоявленных открытий. Ах, какие были встречи В прошлом мире неуюта, без оглядки на потери! Чудо нежности и ласки заменяло кучность речи И ручными, на свободе, жили сказочные звери. Что теперь? Руины страсти нерастраченных желаний, В отлетевших жухлых листьях горько прячутся восторги, Сольно ветер ударяет понарошку в хрупкость зданий И ромашки в лёгких санках катит мальчик с зимней горки… Медитация сожаления
Так на то (медитацию) остров Борнео указывает +)) Спасибо за внимание и некоторое сомнение в чистоте литературной композиции... +)
:)) Я ещё не всё... когда исправлял, не успел добавить. Когда читал, сам не знаю отчего, мелькнула мысль о буревестнике М. Горького. Размером схоже, наверное, (хорей 4-х стопый?) или просто я сам так читал. Однако, эта мелькнувшая мысль, отчего-то усилила моё восприятие этого стихотворения. Вот, теперь всё.
Спасибо, что точно - буревестник не присутствовал. "Сором" из которого выросли строчки, скорее всего, стало творчество русской поэтессы, проживающей в Италии и, конечно,что-то личное, перевоплощенное в лирического героя... Вот такая кухня...+)
:) Аааа... Ну, да ладно. Ведь сказано, что "... не дано предугадать..." :wave1:
Это так, согласен, поэтому стараюсь отдаваться во власть творческого воображения и словам...+)
А ведь и само по себе стихотворение получилось, я бы сказал, медитативным. Читал вслух, очень неспешно, даже несколько нараспев... Спасибо, Игорь! С уважением, Андрей
Спасибо, Андрей! Ценю твою оценку.
Спасибо!