Перейти к основному содержанию
Тишина
Благодарю за вдохновение Наталью Сафронову http://www.my-works.org/text_152971. "странная сияет пустота" О, как многословна моя тишина, Я в ней никогда не бываю одна, С тобой постоянно беседу веду, Пытаюсь исправить судьбу и беду. И в этой болтливой неспешной тиши Любви моей пишутся снова стихи. Но ты не услышишь мою тишину, Лелеешь обиды, включил глухоту. Стихи, не стихи, или просто слова, По-своему прав, и я тоже права. С тобою опять говорю в тишине, И нету конца той словесной войне.
Леся, рифмы: "тиши - стихи, тишину - глухоту" - нехорошие. В остальном - хорошо.
Спасибо, Саша!
Если мужчина молчит, женщина мысленно вполне может высказаться за двоих. И поверить, и обидеться, и простить, и прогнать...)) Проблемы с рифмами есть.
Спасибо, Маша!
Тебе, Наташа, спасибо :kissing:
Наверное самое излюбленное у взрослых людей разговаривать с собой:)
Да, Варя, и это порой очень трудный разговор, спасибо!
Как у Тютчева Силентиум. Хороший замысел, форма тоже неплохая. Рифмы,акценты и прочая прелесть на хорошем уровне. На редкость содержательное стихотворение. Если доведешь до ума, то я тебе просто буду завидовать. :wink: Вот этот момент: Пытаюсь исправить судьбу и беду Исправить судьбу - согласен. Но исправить беду?! словосочетание не совсем понятное. Как можно исправить беду? Честно до меня не доходит, может я не дотягиваю?! Можно сказать, что ты хочешь предупредить своими поступками беду, которая может возникнуть?! Можно, к слову, исправить ошибку и прочее. Но ошибка не синоним беды. Верно, из-за какой-то ошибки может возникнуть беда. Ошибка - это причина, а беда ее следствие. Поэтому следствие уже не исправишь - это свершившийся факт.То есть беда - это несчастье уже возникшее. Уже исправлять-то поздно. Понятно, что слово "беду" ты вставила для завершения стиха и рифмы. Но не нужно этим заниматься. Стремись выразить мысль просто и ясно, пусть даже порою в ущерб некоторым академическим фишкам, типа рифмы и акцента... Но это дело вкуса, конечно. За советы извини, у самого бывают грубые промахи в стихосложении. Все остальное не вызывает нареканий - молодец! :wave1: :flower:
Привет, Фрэд. Твои советы всегда конструктивные, доброжелательные и правильные, спасибо за них. Я всё поняла о чём ты сказал. Пока пусть отлежится, когда уляжется возможны изменения. Но как правило так и висит с ошибками. А "беду" - никуда её не денешь, да она есть, а как всё исправить? хотелось бы, пока не знаю как заменить без ущерба для моих внутренних ощущений.
Привет, солнце Беда не всегда свершившийся факт. К слову выражение, типа: его может настигнуть беда, несчастье и прочее. Стихи - это попытка выразить внутренне состояние автора в вербальной форме. Поэтому претензии в логике написанного и тому подобное, к стихам не всегда можно отнести. Если тебе нравится сердцем, что написано - этого достаточно, остальное - академическое. :flower:
Да уж, Леся: тишина бывает и говорливой и говорящей. Кто что предпочитает!
Благодарю Вас, Алексей!
Часто себя ругаю... но ничего с собой поделать не могу и... опять ругаю))) :flower:
Это да! :spineyes:
Спасибо, Анатолий!