Перейти к основному содержанию
Кисловодску
Ах, косточка сливы – шершавая завязь, Краями застряла в глубоком ущелье. Нарзаном питаясь и в камни вгрызаясь, Тенистым каскадом дерев распускалась, И Солнце звала на своё новоселье. Летят ароматы в подушечках неба – То косточкой сливы, то мёдом в исходе... Становится вкусом знакомым и хлебным – Божественно пахнут все горные ветры, И тихо под вечер сырами забродят. А утро разбудит домишечки-сони, Захлопают ставни – приветствия келий. Волной перекатов глухих – в вечном зове Сплетаются реки среди облаков и... И вяжутся в банты - узлами мгновений. Найду на ступенях заветную ямку, Испробую воздуха пьяную сыть, С руки накормлю голубую зарянку, На дальней куртине сорву толокнянку, И вспомню, что значит любить…
Игрушечное стихо... На строчке А утро разбудит домишечки-сони меня заколбасило)
Там точно домишечки, старый город один частный сектор и временами совсем старый с почти игрушечными окошками...а двери входные деревянные, без замков и очень узкие, я нынче там пофотографировала старый город, очень интересно! Есть конечно районы( условно) где стоят огромные коттеджи и есть даже застройка пятиэтажек ещё советского периода, но меня интересовал именно старый город, ему и посвятила своё стихотворение. Хорошо там...)
Спасибо, Николай!
Варя! Ты в Кисловодске? Если поездом будешь ехать обратно обязательно подойду к вагону, это 150 км от меня и поезда идут все через Невинномысск.
Летом была в Кисловодске. Сейчас уже дома, в Красноярске:) Спасибо, Лесенька, теперь буду знать, маякну ежели случится дорога в твои края:)))
Договорились. А я уже размечталась! :spineyes:
Как хорошо... Люблю воспоминания и посвящения: в них хранятся былое тепло, радость сердца, ароматы ветров и благодарность жизни... Варя, спасибо! Не была в Кисловодске, но почувствовала его.)
Спасибо, Надя!) Я сама была первый раз в Кисловодске, там особенно хорошо:)
Замечательно передала настроение, Варя.! :loveface: Вспоминаю Лермонтова. :spineyes: А Кисловодск - это хорошо! Я скоро туда поеду. ) Ну или почти туда. ) В Самару. )
Была в музее Лермонтова в Пятигорске+) А Кисловодск - это горы, просто хотя бы раз стоит съездить туда! Мне очень там понравилось! Сам горный воздух как будто исцеляет) Спасибо, Ваня!)
Спасибо за чудесные воспоминания, Варя! Впервые был в Кисловодске в сентябре 1977 года. А в последний раз... Ну, да. Тогда же и в последний раз.) А помнится всё до мелочей. С Теплом, Андрей
Андрей, там парк разросся до трёх уровней, в те годы был только нижний сад, как они его называют теперь Архитектурный. Сейчас есть на втором уровне огромный парк и подъём на третий уровень - горный! Спуск, не соврать бы, 7 км, но под гору идти достаточно легко, а виды на горы и сам город просто великолепны!) Спасибо, Андрей!)
ощущение поднебесья, Варя, когда видишь прекрасное, хочется запомнить, у тебя - запомнилось:)
Да, я набросала стихотворение в момент, когда мы сели в поезд и я осознала, что не скоро ещё увижу это чудесное место. Было жаль расставаться. Спасибо, Наташа!
Теплая такая памятка!
У нас тут на днях выступали Красноярские поэты. Речь шла о современных тенденциях в поэзии и как-то плавно перешли к своим проблемам, говорили о том, что в Красноярске нет своей поэтической школы, что поэты даже свой город никак не обозначают, не пишут о городе поэты...
Так поэтам своиственно о чем -то глобально значимом тревожится, или в другую крайность впадать например вот в эту. Услышьте,люди! Жизнь - .оно! Сплошное,всюду, повсеместно! Вы по колено в нём давно - орал рифмач с душою честной. Мир свысока он обличал стерильно-страстной чистотою и запах правды расточал над равнодушною толпою. В том шли и жили.Некто там сказал, не прибегая к мату. - Чего орёшь? Пойдём, я дам, тебе волшебную лопату. Дорогу будешь расчищать. Вставай скорей в передовые. И розы будут обонять во след идущие другие.
Ну, вот кстати, я долго не могла понять почему разного рода рефлексии не являются поэзией, ведь обычно пишешь реагируя на что-то на накале эмоций, на пределе нервного напряжения, но не всё, что болит становится поэзией, а только то, что даёт возможность увидеть выход, дать надежду...но это кратко) Ужасно набирать на телефоне...
Станет или не станет на чей-то взгляд написанное поэзией,по мне так не стоит слишком этим заморачиваться.Был бы процесс в кайф,это главнее.Помню Тютчевское Посвящение Погодину.)