Перейти к основному содержанию
Учителям
Смерть придумал расчётливый гений – Мой учитель у школьной доски. С. Пахомов Приветствуешь рассвет, а видят смерть. Зовёшь взлететь - пугаются падений. Нам на костре любви дано сгореть, Где часто вместо дров - предвзятость мнений. «Сказали, там…» - и слух летит вперёд, И ненависть изрядная сочится. Когда щипают сутки напролёт, Не выдержит израненная птица. И сверху, снизу, и со всех сторон Клюют, как будто белую ворону Изводит напрочь полчище ворон, Гордясь отливом перьев вечно чёрным. Но неизменно рвёмся в облака, Отряхиваясь от земного праха. Летим, непобеждённые пока Жестокой травлей с истинным размахом.
Ох, есть за что клевать вас, есть за что. За то, что часть труда родителям спихнули. За то, что дети учат "чёртичто" За то, что в класс по сорок человек воткнули. Я дал вам ребятёнка - научите. А вы с претензией : не знает то и то... Но кто здесь контролёр, простите? В "консерватории" своей чего-то измените, Чтоб был Учитель, а не "конь в пальто".
О чём написали Вы, Нежуковский, в том виноваты другие, не школьные учителя.
ВлАбру:Если считаете себя гражданином России, за все действия государства вы несёте ответственность. Никто не будет разбираться, держали вы в это время фигу в кармане или нет. Если вы причисляете себя к сообществу учителей, радость и беда - одна на всех. На всех и ответственность одна. Внутри корпорации делите её, как хотите, для внешнего наблюдателя, корпорация - единое целое. Ваша рука двинула кого-то в зубы. Никто не будет заморачиваться на разборки с вашей рукой, разберутся с вами... PS: к пожеланию вернуться "в старую систему", цитата из детской книжки. 1981г. " Кто только за директора у нас не пробовал. Сначала -наш физрук. Но директором он был не долго, потому что при нём дисциплина поднялась, а успеваемость начала падать. Потом Мария Михайловна, учительница литературы. Она очень старая, и при ней стала падать дисциплина. Последним был завхоз Евдокимыч. Тут всё сразу упало, поднялось только столярное дело."
Нежуковскому: У меня много знакомых учителей, есть среди них и друзья. Я как-то работал на строительстве новой школы, после сдачи объекта, там в школе и оставался года на 2 работать, и видел изнутри эти самые нововеяния в образовании - с ума сойти. Отчёты...отчёты...отчёты (вроде, компьютеры всюду, ан нет, бумаг тоже уходят вороха) - с детьми некогда заниматься. Да и в периодах обучения в школе, между моим и моих детей было много общего, хорошего - учителя тогда были на уровне параллельного с родителями - авторитетными. Теперь у меня 2-е внуков учатся (старшая уж лет 5 как закончила), 3-й на подходе)). Не то! И программы бестолковые. И дети не те, и родители тоже. - Слишком заметная разница в материальном обеспечении семей и те кто богаче, они косвенно плохо влияют на общую атмосферу в школах, перед такими и другие родители, равняясь на них, корячатся и учителя выглядят бледно. Нет, если есть возможность,- будь меценатом, но не выпячивайся, как это зачастую у нас происходит. Впрочем, Вы понимаете, о чём я. Считаю, что виной всему не только "неудачные" реформы, но и сама их вредоносная целенаправленность: отупение и разобщение. Ваши слова:"Если считаете себя гражданином России, за все действия государства вы несёте ответственность." - Я не согласен. Был продолжительный период в моей жизни, когда негласным девизом для меня были слова из песни: "Раньше думай о Родине, а потом о себе" - все в прошлом. А был коммунистом (сам вышел до событий ..93г.- расстрел Белого дома), депутатом райсовета и членом районного комитета народного контроля (один срок всего, на второй мою кандидатуру не выдвинули - говорил не по формату, а о том, что хотел). Я теперь не то, чтобы совсем не думаю о Родине, а больше сравниваю, констатирую или просто наблюдаю. За себя - да, отвечаю, за своих близких в какой-то степени. А за государство рядовой гражданин - один, как? Когда (свежий пример) тысячи и тысячи людей в городах и посёлках митинговали за отмену пенсионной реформы, а в отчётности губернаторы и обл.думы сообщили, что пенсионную реформу НАСЕЛЕНИЕ поддерживает. Откровенно говоря, просто ссут зафиксировать факт и сказать правду - боятся потерять свои тёплые доходные места. И ведь там НАВЕРХУ, я уверен, знают обо всём этом, но выгодна не ПРАВДА, а такая преподнесённая статистика. Я-то, не так уж и давно, думал, что только зарубежные СМИ врут, оказывается весь мир во лжи погряз. Ну, да ладно, от нашей здесь переписки толку никакого. Всех благ Вам, Нежуковский.
Мы все с тобой, моя Россия, Когда есть повод погордиться. Но поспешим отгородиться, Когда случится провиниться...
Министерство образования насаждает свой порядок действий, нивелирующий учебный процесс, насылая церберов, отслеживающих каждый шаг - виноваты учителя. Что-то я не вижу прорыва в качестве издаваемой макулатуры, в основном ориентированной на уровень читателя ниже плинтуса. Обвиняю в этом Вас, господин Нежуковский. Вы ж писатель. :smile3:
Виноват - с. Хорошо, что писатель никакой, такова и вина...
«Сказали, там…» - и слух летит вперёд, И ненависть изрядная сочится. :smile3:
Искренне сочувствую учителям. Крепитесь, родненькие, может всё изменится к лучшему(вернётся в ту, лучшую систему образования). Хотя... Эх!...((
Не изменится, пока в министры образования и иже с ним будут ссылать тех, кто по жизни был двоечником.
Вот именно: я уже веду два класса, второй и третий, в две смены, работая с восьми утра до девяти вечера, оставляя горы макулатуры на выходной. И это - в лучшем лицее города. А какова уже нехватка в обыкновенных школах? Спасибо, Наташа. :smile3:
Всегда с теплом и каким-то даже благоговением вспоминаю своих учителей... А сейчас, кажется, само слово "учитель" настолько принижено, что даже осознать это трудно. Как, впрочем, и слово "инженер"... Спасибо, Света. С Теплом, Андрей
Вообще, любые профессии, не связанные с продажами, находятся в таком положении. Спасибо, Андрей. :smile3:
Благодарю Вас, Ассоль. :smiley-love: