Перейти к основному содержанию
Степаново дело
По - над Волгой рекой Степь без края легла, Солнце зноем траву иссушило. Там с гульбой да тоской Вольна воля жила И с ватагой разбойной дружила. Удалой атаман Крепко волю любил. Саблей крови пролить не гнушался. Сам не ведал Степан Сколько душ погубил, Ни бояр, ни царя не боялся. Он ватагу свою Морем к персам водил. Не на торге коврами разжился, Взял добычу в бою, Берег их разорил И со славой назад воротился. Полонянку одну, В жёны взял удалой. - Стал как баба - Роптала дружина. Стенька деву - княжну Предал участи злой; Упокоила душу стремнина. Душегубство свершил Казачина хмельной И дружина уже не роптала. Вверх по Волге уплыл Чёлн его расписной, Пери вслед казака проклинала. Грабежи да разбой Голь взяла в ремесло. В Волге струги царёвы топила. Воздавала с лихвой За боярское зло, За обиды и гнёт Люто мстила. Заронил атаман Слово в души рабам: - Чем влачить подъярёмную долю, Приходите в мой стан Я пожалую вам На земле этой вечную волю. Перезрел урожай Из боярских голов. Скосим жито И внове засеем. Малодушный - Вставай! Косу востру готовь. Потрясём-ка Москву, за Рассею. Ходит всюду молва: Нету бога с царём! В храмах беси Да щёпотник Никон. Не кочан - голова. Вновь царя изберём! Будет как в Новеграде Великом. - Час заветный настал, Злаком добрым взошло Атамана прелестное слово. Люд ярёмный восстал, Время гнева пришло. Поле к жатве кровавой готово. Думу ближних бояр Царь- надёжа собрал, Дабы новой не вызрело смуты. - Лют зверюга и яр – Воеводам сказал - Взять в железные молодца путы. Зажирели стрельцы На харчах у казны, Отрабатывать надо кафтаны. Казаки удальцы Словно туча, - грозны. В правде попранной сила Степана. - Испугает ли нас Ружей огненный бой, Царских пушек чугунные жерла. В волчий сумрачный час Бунт поднимем святой, Перервём супостатовы горла. Нам отпустят грехи Острова Соловки И оплачет погинувших осень. Пал от Волги реки Разожжём казаки, На Руси власть бесовскую сбросим. Не дано угадать, Что назначил нам рок. Богу в этом доверимся други. Завтра двинем всю рать На Симбирск городок, Ждут на пир государевы слуги. Коль угодно судьбе, То от этих ворот Ляжет путь для сарыни к престольной. Иль познать голытьбе Милость псов - воевод, Порадеет палач сердобольный. - Сила – силой права. Вот и кончился спор. Кумачёва у ката рубаха. Покраснела трава, Потрудился топор, Приголубила головы плаха. Трону став супротив, Был разбойник казнён, В рай голубка душа отлетела. Дань земле уплатив, Небом верно прощён: Ибо живо Степаново дело. У времён свой закон, Смысл, укрытый во тьме. По земле бродит тень атамана. Мне привиделся сон, Что в зелёной чалме Стенька рыщет в ущельях Афгана. Благодарствуй, что был… Чти завет. Не гордись… Разве этого мало калеке!? Ты свой путь извратил, Человек! Берегись! Что-то грозное кроется в веке.
дело революции живет. аминь. концовка мистическая, сразу видно, или автор в афгане служил, или реально сном впечатленный втюхал чалму. но до шмальцева мистификатора ноябрьских революций далеко)
Дело живёт - мечтой об ужасно-прекрасном чудесновеликосчастливом в головах пространственновременных неадекватов...;)
неадекватов большинство и там ничего не живет, у них народ - это один мозг быдломассы, с которым они сливаются в экстазе и не понимают, что подражают убожеству. вот такие неадекватные ушлепаны в большинстве)
Самая коварная неадекватность думать о своей адекватности в превосходном тоне,особенно когда вштыряет ощущение принадлежности к меньшинству, тронутому, как минимум уполномоченным Творца, а то и самими Предвечным поцелованным в уста..;)
зачем вообще самоутверждаться за чей-то счет? сложно самому даже в уме решение принять выгодное всем из-за идиотов, которых ведет идиотизм вождя, напр. но всегда можно нах послать и уйти, а в сети забанить)
Эт как в детской игре глаза ладошками закрыл - меня нет я, в домике.Уметь выслушать неприятные вещи - полезно для саморазвития.В вирте не закрываюсь ни от кого, а по жизни бывало вычёркивал из памяти на долгие года.)
неприятное и дебильное разные вещи. общаться с дураками смысла нет. это продавец в магазине должен клиента терпеть, а мне зачем вести диалог с ограниченным существом, которое само себе противоречит? и в жизни и в реале легко расстаюсь с дураками, как с не нужным балластом.
Сейчас глубоко закопался в истории народных революций и делаю выводы, к которым, собственно, пришёл уже давно и сейчас просто сам для себя подтверждаю... Кстати, "Кондрашка хватил" - это оттуда, с тех времён... Кондрат Булавин поднял восстание Донских казаков на денюжки Карла 12, переданные ему Мазепой - это раз! Зато в нашей истории был подан, как чуцть ли не самым отъявленным револьюционером. Болотников - этот вообще польская продажная шкура... Разин - просто бандит с большой дороги, коими и были в те времена все казаки без исключения! Хотя и он поддавался на договоры купли-продажи патриотической совести даже не с одной страной. Народ способен на ограбление винных складов и на сожжение помещичьей усадьбы и то... только с подачи с науськиванием... однозначно...
Текст пришел 11 сентября 2001г под впечатлением известных событий.Я его почти не редактировал.Публикация провисела семь лет без единого отклика.Любопытно сейчас их прочитать.)
Р.С.Кстати, расхожая фишка, что за то или иное историческое событие - кем-то проплачено,мне представляется примитивной.Исторические закономерности декорируруются деталями, а последующие эти детали интерпретируют.В результате - переписывается история.;)
Я имею ввиду не каждое историческое событие, а именно революцию. Закономерность твоя историческая держится на простом человеческом страхе и последующим за ним незыблеммых библейских пунктов, которые всегда и во все времена нарушались с удовольствием, уж такая мерзкая сущность - человек, который совсем не звучит гордо! Конечно, грубо сказано, что революцию проплатили, но это коротко, поэтому и примитивно... для сиюминутного восприятия, ведь если подробно анализировать все прошедшие масштабные народные восстания, как раз к этому слову и придёшь, как бы ты этого не хотел. Другое дело - личное восприятие... ведь оказавшись самолично в прошедшем, в гуще великих тех самых событий, безусловно будешь иметь совершенно иные чувства и понятия... здесь с тобой, конечно, согласен. Но стих написан здорово, щас ещё раз прочитал! Удачи!
А ведь хорошо написано! И подумать есть о чём.
Думать приятней - о чём,думы на над чём -отягощают.;)
Сейчас подавляется проявление народного недовольства гораздо быстрее и эффективнее, это связано с развитием коммуникации, с совершенствованием методов подавления. Степану не удалось бы покуражиться нынче. Только тень и может привидеться. А вот виртуальную войнушку вполне можно получить, вероятно в будущем неповиновение будет сугубо виртуальным, хакерским.
гораздо быстрее и эффективные развиваются стихийные явления, к которым относятся современные бескровные революции, миттинги. в ряде стран, районов, городов успешно. так что развитие коммуникации мешает контролировать народы, для своей защиты текущий примитивный строй должен деградировать совместно с людьми в темпе. посмотрим, люди отупеют за шизиком, или все-таки шизиков на вилах в навоз вынесут.
Но вот что-то Болотную расскачивали расскачивали и пшик...
всякое бывает, разочарование предыдущего периода сильнее настоящих событий. до большинства еще не дошло, что там творится во власти на самом деле, поэтому протест интеллигенции не поддержали. но это не повод опускать руки и разлагать мысль, верить в непобедимость гопкоманды даунов)
Когда я слышу слово интеллигенция у меня начинается аллергический чих.Хомячок главный яблочник помнится выступал по телику с требованием крови красно коричневой гидры.Да и прочие отметились в очень "гуманитарном" воззвании.Нет большей мерзости призывать к тому, как дОлжно быть, не зная как это дОлжно сделать практически.)
А что по-твоему революционеры любой расцветки сильно знают, что там дальше будет, нет, просто ввязываются в драку, а потом своротив на своём пути всё, легко попадают под силы которые хорошо руки погреет на этом.
зато цари знают, как холопам жить и чего бояться. омерика руки греет на твоих страданиях. мдя)
люди поумнее, которые соображают, что одно нарушение конституции - третий срок шизика, повлечет за собой следующие, и их уже на виселицу в гааге накопилось вышли с протестом против таких "выборов". что они должны были еще сделать? начать убивать? народ в массе не поддержал, в результате мы там, где мы есть. это уже исторические факты, война, политзэки, убийства, шестилетний срок, цензура. а ты все иисуса ждешь, который знает, как всех спасти на века и призовет народы к этому. смешной аллергик)
Я исуса не жду,хотя второе пришествие возможно.Поддерживаю как могу и чем могу круг семейный и дружеский,буду это делать и впредь.А выборы прошли - забыто.)По мне лучше вороватый Лужков умевший что-то созидать,чем прекраснодушный дебил Гаврила,его предшественник.)
Да пусть лучше в виртуальный гудок пар уходит,чем затеивать месиво.Но сети поднимают и очистительные волны в жизненном море.)
у вас какое-то представлении о развитии соцполитических отношениях какое-то дауноватое, с телека видать. не о чем говорить с таким стереотипным мышлением.
Я редко смотрю ТВ,а если смотрю включаю фильтры от зомбирования, что и в сетях.)И давно не мыслю в категориях хороший-плохой.)
незаметно. я давно столько ерунды невразумительной не читал. времени и желанияс этим возиться нет. жги метафору, в политику не лезь, не твое.
Ты, серьёзно считаешь свои пламенные тексты, с претензией на хомячковую пассионарность, размещенные на захудалом сайте любителей пообщаться по поводу поэзии, - занятием политикой что ле...))) Ну и кто из нас неадекват?
пламенность я те оставляю, со своей стороны я свою позицию четко озвучил, не моя проблема, если не доходит. какая разница, где выражать свое мнение по теме? ты на кухне говоришь, что думаешь, а тут врешь, а на работе врешь вдвойне - это адекват наз-ся. молчи тогда уж вместо бреда)
Товарищи пердуны! Ваше время вышло,Вы просрали страну,дайте нам просрать,то что не просрано - етт что ли позиция? А сам то ведь без пяти пять уже - пердун - так что жди живчика, который такую же предъяву тебе кинет в лицо и покажет светлый путь к кладбищу...))Кста текст совсем не по той теме,которая здесь бурно обсуждается.
природу просрать невозможно, это возобновляемый ресурс, себя, народ, человечество может просрать, при должном умении. позиция у меня, когда ясно, что диктат не имеет оправдания никакого, даже если народ тупой и оболваненный, и готов бред следом задвигать и даже поверить, что в жизни бывает только хуже, и все мы умрем. заразный оптимизм, посмотрю, у шизиков)
Блажен, кто думает ,что в жизни всё ясно,да ниспошлет им пнём в полушария всевышний достаточно тёмного времени,дабы осмыслили и оценили прежние думы про ясность.)
тя походу шиза накрывает, когда все едино. в поэзии можно так обыграть от гипотетической души, но в реале есть весчи, которые приносят вред и не стоит ими злоупотреблять)
Ну в реале у меня шишек набито поболе чем у тебя.Сравнительный опыт обширней.Две недели назад на своей малой Родине я общался с Антониной Зиновьевной Смирновой,78 лет женщиной,отец которой раскулачивал моего деда.Мы не говорили про события давно минувших дней.Мы просто говорили за жизнь.)
в преклонном возрасте я тоже положу балду на всех, и буду бредить за жизнь. а пока мозги видят разницу между идиотизмом и адекватным мышлением буду поносить идиотизм)
Дай чёткое определение в чём ты видишь адекватность мышления, в чём его идиотизм.А то создаётся впечатление,что те кто не согласны с твоей точкой зрения( изложенной весьма обтекаемо) идиоты недостойные,а кто хоть как-то созвучен твоим мироощущениям претендуют на несказуемую благосклонность нечтого непостижимого,коснувшегося тебя от количества прочитанного.Чем ты в таком случае отличаешся от Влабра,претендующего на вещательство от имени всей Поэзии?
Ждёмс...)
твоя глупость с религией и верой назло ей в самоорганизованный хаос очевидно проще. в целом, это дураком не делает, но, настаивая, постепенно спятить можно)
Частицы воды например движутся хаотично, но стоит температуре упасть как они выстраиваются в упорядоченную атомную решетку в макро мире имеющую симметричную форму снежинки. Можешь считать это чудом Творца, но необходимости в этом нет)
и? мир поэтому имеет варианты с происхождением из ничего и было так всегда. уморил ты меня с этим уже давно)
Поясню если ты не понял аналогию. После БВ вселенная остывала подобно воде и подобно воде же при остывании плазмы конднсировались частицы, которые после под действием гравитации собирались в скопления соединения вплоть до звёзд и планет. Ты смешон в своей самоуверенности и "самоочевидности" в том, что нихрена не самоочевидно умнейшим людям планеты и научному сообществу вообще. Пойми, твоя доморощенная концепция подобия: раз есть куча, значит, кто-то наложил, поэтому раз есть мир, значит, и его кто-то создал, - это всего лишь стереотип мышления, которым ты ограничен. А хаос всегда приходит в порядок в замкнутой системе (это физ. Закон), если на него не воздействует из вне некий творец со своими хотелками
небо синее. но так, как у всего есть варинты, хотя бы 2, значит оно может и не синее. не важно какое оно еще, но тот, кто с чего-то уверен, что оно синее смешон в своей самоуверенности. я не спорю, мы все ограничены стереотипом мышления, дуализмом, в частности. но ты, как самый умный, решил, что твой стереотип самый стереотипный, поэтому им можно доказать вариативность. и начал мне тут дичь втирать с атомами. про кванты расскажи еще. хаос частиц в различных состояниях это 1 свойство из множества чудом сошедшихся законов, постоянных, которые окружают нас повсюду. твое ограниченное представление не делает мир случайным. а мир самоочевиден, не мое о нем представление, но любого, кто здесь есть. ты всегда будешь на шаг позади, не меня, а той силы, что создала Законы, упорядочивания частиц в том числе. и хотелки, очевидные желантя психические комплексы у тебя, а не у некоего творца. ученый мир возражает против сказок, религий, а не самоочевидностей. это те зачем-то требуется перетягивать одеяло в идиотское представление о случайном было всегда. импотенты любят доказывать, что секс вредит здоровью, а без него энергия копится. по факту, организм не использующий ресурс атрофируется. мозг убежденный в вариантах, среди которых чушь ерундовая атрофируется. лучше вообще не думай об этом)
Много буков чет а выхлопа ноль, суть в том, что ни одна научная теория по этой теме не предусматривает Творца, а тебе он самоочевиден, хотя знать это никто впринципе не может. Вывод- твоя само очевидность просто вера, не знаю откуда, может папа недолюбил в своё время)
эт у тя с серотонином траблы. курение, недоедание, последствия алко-нарко... пофиг, короче, по какой причине депрессняк, доказывающий ноучно, что мир ничто из хаоса, его нет, оно кажется)
Жуй-жуй свой опиум для народа, может под сраку лет до воцерковления деградируешь, когда в рай захочется)
ты явно не со мной разговариваешь, у тя помутнее и истерика в диалоге с попом каким-то. в моем представлении в человеке от создателе не больше, чем в муравье от человека. я те конкретно написал, что вариантов с возникновением мира нет, а не, что бог-создатель это дедок на небе со сводом правил для дебилов.
Эй,робяты вы шибко-то не машитесь в суждениях.Я до совершеннолетия старые иконы растоптал под старой берёзой от переизбытка понимания мира и ясности дороги в будущее а в 60 лет окрестился.Судя по брехаловке Вас жизнь-то всерьёз и не ломала...;)
идиотизм, определение где-то в ветке я дал. ленин за брата возненавидел царя, а так как он наместник бога, то и бога не стало. раз бог людям ничего не дает - его нет, а мир - случайное ничто, нигде. вот так люди сходят с ума. меня страх верить не вынуждает, логика простая дает надежду на дальнейшее развитие и не зряшный опыт на земле. если ты от боли, ужаса по жизни уверовал, то жди, по этим же причинам религиозный трепет проходит. благо дело, душа, нечто за пределами настоящего момента одним куском остается, как семечко в начале. и жизнь можно за раз освоить, а можно по идее раз сто коварно умереть при дурацких обстоятельствах.
Уверовать можно блуждая в поисках истины,традиционным наследованием,чувственным восприятием(ушибом),явлением чуда,чудесным спасением от неминуемой смерти,или вдруг внезапно.Поражаюсь примитивизму примата полагающегося на ум(мозг) всегда блудливый. И зависящий,как объяснял один сумасшедший профессор от метаболизма.Зашей уста верхние и нижнние и будь богом чего проще-то, внушай свои хотелки оппоненту и дуди - Боже храни мозг.Чесслово Димон деградация тебя ушибла основательно.)
сам ты деградант, один дурак, не верит в творца, потому что религия для дураков, а ученые в церковь не ходят. другой почти, что видел бога третьим глазом. а я грю, верить в этом вопросе не нужно, вера здесь = самоочевидное знание. мне ни идиотизм с тем, что хаос упорядочился и чувствами по поводу проникся, ни дурь религиозная не нужны. здесь и сейчас полно невинных жертв из-за таких дураков, как вы. ни себе, ни людям, то бог виноват, то ученых со степенями надо в президенты)
Растолкуй, если это конечно не аксиома для умняков, термин -САМООЧЕВИДНОСТЬ.И если это не абсолют божественный,то чем моя самоочевидность отличается от твоей.У тебя, в отличие от Обивана, проблемы с элементарной логикой мне видятся.;)