Перейти к основному содержанию
Степаново дело
По - над Волгой рекой Степь без края легла, Солнце зноем траву иссушило. Там с гульбой да тоской Вольна воля жила И с ватагой разбойной дружила. Удалой атаман Крепко волю любил. Саблей крови пролить не гнушался. Сам не ведал Степан Сколько душ погубил, Ни бояр, ни царя не боялся. Он ватагу свою Морем к персам водил. Не на торге коврами разжился, Взял добычу в бою, Берег их разорил И со славой назад воротился. Полонянку одну, В жёны взял удалой. - Стал как баба - Роптала дружина. Стенька деву - княжну Предал участи злой; Упокоила душу стремнина. Душегубство свершил Казачина хмельной И дружина уже не роптала. Вверх по Волге уплыл Чёлн его расписной, Пери вслед казака проклинала. Грабежи да разбой Голь взяла в ремесло. В Волге струги царёвы топила. Воздавала с лихвой За боярское зло, За обиды и гнёт Люто мстила. Заронил атаман Слово в души рабам: - Чем влачить подъярёмную долю, Приходите в мой стан Я пожалую вам На земле этой вечную волю. Перезрел урожай Из боярских голов. Скосим жито И внове засеем. Малодушный - Вставай! Косу востру готовь. Потрясём-ка Москву, за Рассею. Ходит всюду молва: Нету бога с царём! В храмах беси Да щёпотник Никон. Не кочан - голова. Вновь царя изберём! Будет как в Новеграде Великом. - Час заветный настал, Злаком добрым взошло Атамана прелестное слово. Люд ярёмный восстал, Время гнева пришло. Поле к жатве кровавой готово. Думу ближних бояр Царь- надёжа собрал, Дабы новой не вызрело смуты. - Лют зверюга и яр – Воеводам сказал - Взять в железные молодца путы. Зажирели стрельцы На харчах у казны, Отрабатывать надо кафтаны. Казаки удальцы Словно туча, - грозны. В правде попранной сила Степана. - Испугает ли нас Ружей огненный бой, Царских пушек чугунные жерла. В волчий сумрачный час Бунт поднимем святой, Перервём супостатовы горла. Нам отпустят грехи Острова Соловки И оплачет погинувших осень. Пал от Волги реки Разожжём казаки, На Руси власть бесовскую сбросим. Не дано угадать, Что назначил нам рок. Богу в этом доверимся други. Завтра двинем всю рать На Симбирск городок, Ждут на пир государевы слуги. Коль угодно судьбе, То от этих ворот Ляжет путь для сарыни к престольной. Иль познать голытьбе Милость псов - воевод, Порадеет палач сердобольный. - Сила – силой права. Вот и кончился спор. Кумачёва у ката рубаха. Покраснела трава, Потрудился топор, Приголубила головы плаха. Трону став супротив, Был разбойник казнён, В рай голубка душа отлетела. Дань земле уплатив, Небом верно прощён: Ибо живо Степаново дело. У времён свой закон, Смысл, укрытый во тьме. По земле бродит тень атамана. Мне привиделся сон, Что в зелёной чалме Стенька рыщет в ущельях Афгана. Благодарствуй, что был… Чти завет. Не гордись… Разве этого мало калеке!? Ты свой путь извратил, Человек! Берегись! Что-то грозное кроется в веке.
куда уж элементарнее? по мне так вы оба - дебилы, это должно вас объединять в борьбе против абсурдности человеческой жизни) 2+2=? этому надо учиться на палочках, чтобы дошло. а "верить", что мир вот он, есть вокруг, это система, значит есть нечто разумное, тот, кто создал космос, порядок. если это не самоочевидно, то представь насколько индивид отуплен религией (наукой), или он реально даун с вращающимися глазами и не осознающий мир вокруг себя. ты думаешь нашел бога и веру? нет, они всегда были тут. а ты из одной дури вник в другую, стал избранным? нет, вокруг много нормальных людей, но долбанутых, конечно, больше. у тя не только с логикой траблы, но и с эмотивностью, там вместо адеквата бог видать сидит, за тебя слова складывает и чуйствами наполняет)) мда, это не шутка.
Ну ты ловчила, опять убёг от конкретики.Молодец.Расскажу тебе случай из жизни геологической.В семидесятые в ней всякого народу было работягами: идейные диссиденты,вышибленные полковники из органов,бывшие сидельцы с большими сроками,забухавшие писатели,даже пара мамонтов сталинских сидельцев.Вообщем всякого народа интересного я насмотрелся.Гораздо позже появился один отсидевший трояк за хулиганку и два за попытку побега красивый и мусклистый парень.Начал он нагибать под себя окружающую среду не без успеха.В 85-86 годах массово горела тайга.Геологические отряды снимали на тушение пожаров.Сняли и бригаду,где был тот парень.Попала эта бригада в окружение верховика,а это страшное дело.И заверещал этот мускулистый как свинья под ножом,буквально впал в истерику,наверное все бы погибли в огне,если бы не парнишка худосочный из местных кержаков.Как дал красавцу по морде со словами:- "Заткнись сука.Слушайте меня." и вывел всех, по одному ему известным приметам, на болотистую марь,тем самым спас жизнь семи человек.А мускулистый вскоре слинял понял,что потерял лицо.Эт тебе и про царя и про самоочевидность.Так то.Меня-то недоубитого воробья вряд ли кто возьмёт на речевые извращения.Но любопытно на это посмотреть.;)
Собрались как то верующий, неверующий и воцерковленный...)
я не верующий, если это религиозность подразумевается. тут у всех своя семантика и эмоция, ассоция в наборах букв, а-то.
Ну, да, ты ж у нас Капитан Самоочевидность, прости, напутал))
а ты у нас детсадовец, которому сказки рассказали, а до очевидных вещей и знаний, он еще не дорос. найдешь еще одын адекватный вариант, обращайся)
какой конкретики? тебе сказку, фэнтези как для маленького написать требуется? выдумывать ничего я не собираюсь, а то уши развесишь и во что-нибудь ешо верить тут начнешь) про крутых перцев. я знавал одного парнишку, с виду большой начальник, туда и метит всю дорогу. держит нос кверху, шляпы не хватает, с полями, как у идейного партработника 50х. так вот, загорелся агрегат, а он тогда еще рабочий по дороге к начотдела, побежал в другую сторону и жидко обосрался по дороге. говорит это что-то о его моральных качествах? нет, у чувака проблемы с жкт, сделать висцералку, проконсультироваться с гастроэнтерелогом, перестать жрать дерьмо. ну и, глядишь мозги на место встанут потихоньку. а с такой реакцией, истерикой жкт не долго совсем развалиться. и твой качок, будь умнее, не стремался бы сам себя, а изменился с понтов голимых на человека. не мы такие, как грится, жизнь такая)
Дык верующему в логике нужды особой нет, если ему Бог самоочевиден, а кому не очевиден, тот дебил и идиот)
перемотай пластинку, ты меня первый лечить начал, на отца погнал, чудило. ты ж не ученый, а толпа за тебя стоит, отдувается, каждый первый ученый плюнул бы те в лицо за оскорбление науки. некоторые ученые отрицают человекобога (я тоже не считаю творца человеком), но ни один не говорит чухню про хаос, ничто и было всегда. наука признает, что не знает как и откуда появился мир, и развивается в этом вопросе не для того, чтобы доказать библию и другие сказки. вот и пойми, допетри, почему именно ты - идиот в этом вопросе, а не тот, кто верит/не верит в разумность жизни потому, что она разумна. любо религиозный человек полезнее себе и людям, чем дурик допускающий варианты там, где их тупо нет.
Ну, да Капитан Само очевидность на ТДВ куда полезнее людям, чем Получивший Нобеля дурик-Хоккинг, например, прямо отрицающий необходимость Творца в процессе возникновения вселенной)
дурик, децсад - это ты. когда версия будет? хоккинг так и не дожил до открытия происхождения вселенной? и мысли ученых не извращай, позорище.
«Пока мы полагали, что Вселенная имеет начало, роль создателя казалась ясной, – пишет Хокинг в книге «Кратчайшая история времени». – Но если Вселенная действительно полностью автономна, не имеет ни границ, ни краев, ни начала, ни конца, то ответ на вопрос о роли создателя перестает быть очевидным».
почитай историю про спартанцев из лаконии и македонского. хоккинг те харкнул бы в фейс. он не был безумцем, и о творце думал то же, что и эйнштейн. ученым на тебя насрать, они не ищут повода унизить религиозных людей, и не доказывают чухню про всегда и хаос.
Я те конкретную цитату Хоккинга привёл, где конкретно грится, что не очевидна роль Творца, но те же самоочнвидно о чем он "на самом деле думал") А если чьи-то чувства верующего унижают научные теории, можно по соответствующей статье в суд обратиться) Однако, адекватнее было бы признать, что альтернативные Творцу теории имеют место быть ибо никто не знает наверняка, а не плести ахинею про самоочевидность творца и не считать людей с иной точкой зрения идиотами. Верят в Бога не потому что знают, а потому что это их выбор (или их родителей) и это нормально до тех пор пока эти верующие не начинают заявлять, как ты, что Бог самоочевиден, а неверующие, которым он не очевиден, идиоты. Я, например, не считаю верующих или даже воцерковленных идиотами. Я думаю, что просто их вера и церковь даёт им больше, чем неверие и на некоторые спорные моменты они просто закрывают глаза, ибо для них суть не в том, хотя, конечно, бывает по разному. Вот Смолвас, например, на идиота вроде не похож, хотя и ходит в церковь наверно, крестится и тп.)
ты, конкретно, не соображаешь, что написано у хоккинга, и продолжаешь настаивать на ерундистике. сказочный, просто, получается. и не надо приписывать мне, свою глупость, я никого просто так дебилом не обзову, только в ответ. а нам больше не о чем, говорить, у тя фига перед носом в книге)
Для тех, кто в танке: "„Поскольку существует такая сила, как гравитация, Вселенная могла и создала себя из ничего. Самопроизвольное создание — причина того, почему существует вселенная, почему существуем мы. Нет никакой необходимости в Боге для того, чтобы «зажечь» огонь и заставить Вселенную работать.“ (Стивен Хокинг) Дальше рви свой верующий пукан без меня)) Всего хорошего.
ты наглухо в танке, никак не поймешь, что бог, творец, разум - не человек, который создал мир и грешников, а что это такое хоккинг не знал, как и все остальные. он с благодарностью за свою прекрасную жизнь грешника говорил о библейском создателе мира, а не о тех "вариантах", которые высрал тут ты) ученые материалисты - это позапрошлый век. устарел ты безбожно)
з.ы. жопа рваная, вселенная на тебе точку поставила, как только ты себя дебилом объявил альтернативным)
обобщая идиотизм от частностей трудно делать однозначные выводы, но раз уж тут такая ситуация складывается, то попробую. идиотизм - это неспособность остановиться на важной детали, попытка придать значение чему-то иному и все перевернуть, переврать, чтобы получить желаемый результат. тут тебе говорят,- э, дорогой, ты обосрался, воняет. а ты,- в 50м году, при сталине, миллионы пострадали, а в европе однополые браки и кот мэр в сан-франциско... и это не бред, а обосновагная исторически, стоящая на фактах и аксиомах позиция)
Расцениваю витиеватый ответ так:- У меня нет критериев определения адекватности и идиотизма в мышлении, но я интуитивно чувствую,что не идиот,возможно идиоты те с кем я общаюсь.Общающийся с идиотами либо сам идиот,либо психиатр,либо блаженнопризванный.И кто здесь адекват?
каков вопрос, таков ответ) ты по какому пункту решил, что "моя" позиция противоречит здравому смыслу, а "твои" мудрые мысли, наоборот, показывают, что можно обойтись без ответа и жить дальше также, и еще лучше?
Заданный вопрос возвращаю тебе.) Вообщем поговорили.По крайней мере нескучно.)
унылый порожняк. твшоу на такой интерес рассчитывают, видимо, вот и смотрят их все меньше)
Сильное стихотворение. А в обсуждение темы вмешиваться не буду.
Ты случаем не спятил эту фигню рекомендовать-то от лица всеобщей Поэзии...))