Перейти к основному содержанию
УЧИТЕЛЯМ (записки дилетанта)
Напиши раз двадцать "дифференциал" и тогда, если даже и забудешь, рука сама напишет правильно.Задача школы - научить писать правильно. Уже 100 лет учителя упорно пытаются сделать это через правила, а воз и ныне там. Если бы все 11 лет ученики писали диктанты, вместо зубрёжки правил и разборов слов и предложений, у нас была бы 100% грамотность. Сейчас в шестом классе внук изучает по литературе "хореи" и рифмы, пишет какие-то цифирки. Какие цифирки, если за пять лет школа не удосужилась привить ученикам любовь к стихам? Да, после ваших цифирок, они за километр будут обходить сборники стихов. Учителя учились у таких же учителей. Похоже знание о условных и безусловных рефлексах так и осталось для них пустым звуком. Иначе, почему они тогда не применяют его на практике? Зачем пытаются применять разум там, где прекрасно (и более надёжно) работают рефлексы ? География.Ориентирование.Вот урок важнейший, потому что жизненный.Не то, что каждый подержал в руках компас (на уроке), его даже не показали. Нету. И о каком умении может идти речь? И Т Д...
Учат потому, что ЕГЭ, мать его... А у моего отца было чистописание и он сильно удивлялся глядя в мои тетради:)
Может это закон Природы такой? Всякая организация непременно стремится стать "контролёром", считая эту функцию самой важной. Пожарники и те, спали, спали между пожарами, а теперь пожарник из помощника превратился в жуткого контролёра. Пока ещё не совсем оборзели, пожары тушат...пока. Спасибо за визит и комментарий.
Появилось подтверждение,что фраза = учителя не виноваты = не верна. Учителей и родителей спросили =почему низка успеваемость в стране= Большинство учителей значительную вину свалили на родителей. Братцы-кролики,кто учился учить? Кто за эту работу получает зарплату? Система должна функционировать без родителей. Родители - бонус. Называли и другие причины не менее далёкие от истины. Как ни странно "неграмотные" родители (не учились учить) дали более адекватные ответы. Но, похоже, понимания ситуации нет ни у "верхов", ни у "низов". А ответ прост,как валенок - не тому учат.
"Если бы все 11 лет ученики писали диктанты, вместо зубрёжки правил и разборов слов и предложений, у нас была бы 100% грамотность." -- Нет, потому что отдаваясь всецело только диктантам учащийся будет повторять у себя одни и те же ошибки не имея возможности их осмыслить, оценить. Надо умело чередовать, диктант/правила. " Какие цифирки, если за пять лет школа не удосужилась привить ученикам любовь к стихам? " -- Здесь соглашусь. Более того, нельзя принуждать учить наизусть стихи, если ребенок не чувствует в произведении... чего-то для себя важного. Скорее всего, на занятии, следует разобрать поверхностно несколько произведений одного поэта-классика или нескольких, дать детям возможность прочувствовать... их поэзию, помочь определиться с выбором — одного стихотворения, которое и будет задано для запоминания. ..."ямбы хорея" это уже класс 9-й, а то и более, с учетом описанной методики. "География.Ориентирование" -- Представьте. На занятии по географии дети играют по карте мира в игру... "ходилку". Ведь любая карта (мира) это фактическая настольная игра. Правила только придумать. И дети через пару месяцев, полгода... будут знать ее как ладонь свою.
Спасибо за всегдашно-обширный комментарий и оценку. Предлагаю обдумать для себя следующее: Каким образом поступающие в первый класс научились говорить, используя падежи и склонения? Ведь ни одно правило наши жуткозаботливые учителя ещё не успели вдолбить им в неокрепшие головы (прошло 7 лет, не 11).
Вы с детства умеете пользоваться ложкой. Но в ресторане высокой европейской культуры можете легко запутаться с какого прибора начинать трапезу. Так что "век живи" (и учись тоже).
О разном говорим. Я - о методах обучения, Вы - о его необходимости.
Так... метод и связан тесным образом с необходимостью. Мы не будем есть суп вилкой.