Перейти к основному содержанию
1. Записки о Вселенной. Начало.
C детства, интуитивно, я придерживался версии, что Вселенная просто существовала всегда. Эта версия казалась мне самой простой: ничто не вечно под луной… по отдельности, но в целом, материя и энергия не прибывает и не убывает, а лишь меняет форму… Однако, обнаружение учёными «реликтового излучения» и смещения спектра удаляющихся с ускорением звёзд, породивших теорию «Большого взрыва», заставили меня переосмыслить концепцию вечной Вселенной. Наверное, стоит начать с определения понятия «абсолютной пустоты» из которой, как предполагается, возникло Бытие. Итак «абсолютная пустота» - это отсутствие пространства-времени и чего бы то ни было вообще. Таким образом, если вселенная возникла из абсолютной пустоты, то она не имела начала в пространстве-времени, поскольку их ещё не существовало. Иными словами, это означает, что вселенная существовала всегда, ведь то, что не имело начала в пространстве времени, не имеет и конца. Логически всё довольно просто, но ситуация, когда что-либо бесконечно и одновременно имеет начало, плохо согласуется со "здравым смыслом". Однако, Вселенная и не обязана согласовываться с человеческими представлениями о ней или о «здравом смысле». Когда-то «здравый смысл» подсказывал, что Земля имеет плоскую, а не шарообразную форму, ведь «очевидно», что с шарообразной поверхности объекты скатились бы и улетели в небо. Так же в своё время казалось «очевидным», что Солнце вращается вокруг Земли, ведь каждый день люди видели своими собственными глазами, как Солнце восходит на востоке и садится на западе… Слишком часто в нашей истории «самоочевидное» оказывалось заблуждением. До появления «Теории относительности», ошибались мы и с представлениями о пространстве и времени, интуитивно считая эти величины абсолютными. Но теория гласит, что пространство и время не являются абсолютными. Чем массивнее объект, тем медленнее для него течёт время. Отсюда логично предположить, что относительно всей массы Вселенной, стремящейся к бесконечности, протяжённость времени тоже стремится к бесконечности. Т.е. относительно всей Вселенной временной континуум бесконечен, но относительно, например, планеты Земля и её обитателей, время скоротечно, а Вселенная имеет начало и, вероятно, конец. Для людей, разумеется, точка зрения людей имеет более приоритетное значение, чем объективная истина Вселенной. И если говорить этим языком заблуждений и иллюзий, то Вселенная возникла в результате Большого взрыва. Но мы то с вами теперь знаем, что эта музыка была и будет вечной, что, однако, совсем не мешает спонтанному проявлению частиц в точке сингулярности до тех пор, пока плотность и температура не достигнут Планковских значений, после которых следует «Большой взрыв», конденсация атомов из плазмы, образование водорода, гелия, звёзд, планет, ипотеки, и всего того, за что мы так любим Вселенную. 2018
мир работает на квантах, и бог знает, чем еще. этого мало? люди что-то узнали, обдиван где-то прочитал то, что нежук еще не читал, поэтому бога нет. у меня скоро живот треснет со стеба по теме)
Ты со своим богом реально утомил уже, никто про него ни слова не сказал. Вылазишь не в тему постоянно с этой темой.
утомляет дурь и солнце, а тема это твоя ноука, которая доказала, что разума нет, все так вот оно как есть. неспроста же тут пересказ достижений в области космологии)
смысл всегда здравый, как вода мокрая. квантовая механика не изучена в той мере, чтобы говорить о ее законах. версии все объясняющие есть, и телепортацию и эффект наблюдателя, но законов, формул покамест не густо. если смысл не обнаружен это не значит, что его нет. но выводы о его относительности явно не здравые. это какая-то преждевременная разочарованная эакуляция. на форуме учёных с интересом поизучали б феномен. ждем продолжения с нетерпением. когда? у тя тачила не советская нива? в ней с бензина, который с бака в салон шмонит, должно переть норм. у меня один знакомый рехнулся с такой, проблемы с памятью, неврозы. не шучу.
Хе-хе, лансер у меня. Законы кв.м. по большей части пока не изучены тобой) Всякие штуки уже работают на основе этих законов, но понятно , что неизвестного ещё полно, как и в любой научной сфере в принципе
ню-ню изучены, открыто, что смысла нет. кванты вышли и рассказали. штука, весь мир работает, на квантах в том числе, я в курсе. сам дурак писать не буду, и так понятно, но продолжение почему-то хочется узнать этого творческого изыскания о вселенной)
Вселенной смысл в принципе побоку, ей смысла оправдывать своё существование нету, в отличие от людишек) А че продолжение то, самое интересное тут - это начало, дальше ускорение и, может, про "границу" вселенной или пустоты можно ченить подумать
за себя не знаешь, зато что не надо оправдывать вселенной известно. маниакально звучит. зачем думать? переписать своими словами шоу моргана фримана и норм, чем-нить для души, для переживания разбодяжь, а-то голяк и без картинок, без прорыва за пределы разума человека. шляпа получится)
На эти темы без прорыва за пределы мышления априори никак, хоть всегда была, хоть возникла сама, хоть добрый бородач её создал - это все мимо и сверх нашего стереотипного мышления. Это только кажется некоторым, что существующий вне пространства и времени разум, создающий из нихера всё - более убедительная версия. Напиши кстати каким образом разум может функционировать вне мозга и пространства времени-интересно было б почитать
я убеждённый агностик, с меня взятки гладки, но в бородатого не верю с детства. моим родкам даже не пришлось меня разочаровывать. может в следующей жизни или сразу после этой что-то прояснится и начнет функционировать дополнительно где-то еше для пущей убедительности)
Это все прикольно канеш, тока не оч понятно как у тя агностицизм с перманентной песней о "самоочевидности творца" сочетается...
элементарно. есть нечто разумное, творец, познать его мы не можем. агностик - это не идиот, который допускает альтернативу безальтернативному, и не отмазка для неучастия в холиварах между аналогично недоказуемо неправыми атеистами и теистами. как это непонятно тебе до сих пор, я уже сто раз разными словами написал одно и тоже - парадокс. все равно, что бабульку убеждать в том, что в церковь ходить не обязательно)
Вот как раз из определения "агностик" - тот кто допускает варианты ибо не знает, а ты со своей безальтернативностью творца, - классический теист Ито шо в бородоча не веришь сути не меняет.
не знай откуда ты это бред надыбал, у слова есть четкий перевод, а не какое-то мутное определение. и ты со своим желанием доказать альтернативный идиотизм, кроме того, что выглядишь оным ничего не добился, и сути это не поменяет, потому что у этого, идиотизма, сути нет и быть не может.
"Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — термин в философии, теории познания и теологии. Сторонники агностицизма считают принципиально невозможным познание объективной действительности через субъективный опыт и невозможным познание любых предельных и абсолютных основ реальности. Отрицается также возможность доказательства или опровержения идей и утверждений, основанных полностью на субъективных посылах. Иногда агностицизм определяется как философское учение, утверждающее принципиальную непознаваемость мира[1]." Не знай зачем теисту хочется считать себя агностиком)
там еще версии агностицизма есть, это наз-я дое*ываться до слов. ты просто сказочный и картонный, по твоим "убеждениям" получается, что разум есть или нет, т.е ты классический агностик носишься доказывая, что бога нет, но он может быть. а мне хватает того, что дано, а до творца, чем и зачем он занят и где... пофиг)
Дык может быть твой Бог, может, успокойся, никто здесь не носится доказывая, что его быть не может, как и никто не говорит, кроме тебя, что он без альтернативно существует. В очерке вообще речи о боге не идёт если ты не заметил.
уже и поугорать нельзя. я буду ржать как конь, пока смешно, а мне смешно. меня как-то не узбагаивает чья-то уверенность в том, что есть варианты с творцом, поэтому его нет, и мир, понятно возник из ничего и был всегда. мы бы вообще не контактировали если б не было повода. а он есть. то, что ты периодически дурку и заднюю включаешь конфликт интересов не исчерпывает))
Кого волнует смешно те или грусто и что тебя узбагаевает по жизни?)так что завязывай флудить, если что по теме, то ты знаешь где меня найти. Удачи.
меня волнует и всех заинтересованных по теме, тебя в частности, переживающего за мое спокойствие, а потом дурку включающего, типа это писал кто-то другой) человеки они такие, им положено переживать по поводу, особенно когда тема - абсурд противоречивый и флуд. путлер,напр, вон как всех обеспокоил своим маразмом. чем ты лучше?;)
Твои оценки типа "абсурд" и т.п. пустой шум без конкретики и аргументации. Где я заднюю и дурку включаю поясни будь ласка? Я тя тоже дураком могу назвать и делай с этим что хочешь
называй, мне это не мешает оставаться разумным, я же не доказываю ноучно, что есть кванты, был взрыв, поэтому жизнь, вселенная неразумны. это твоя проблема, и мой угар по теме. а дурка она тут, прямо через каммент, когда противоречие и отрицание. еще очевиднее, чем система законов в природе неразумного, ага.
Ну ты в своей голове типа со мной можешь и без меня разговаривать, угарать там, рыдать и т.п. Я там в твоей башке тебе грю, что ты хочешь услышать, про бога нет и мир возник из хаоса и т.п.)) Удачи вобщем.
было бы еще угарнее, если бы я в твоей башке с собой разговаривал. там на задней в стену не вмажься)
Вот уж шпасибо. Тебя и здесь слишком много)
а это само получается, когда есть подходящая почва, паранойя к примеру, сначала грустняк, потом смысла нет, депрессняк, и вот он - голос злодея в голове пиндоса укрофашиста. меня еще мало, пока не выгоняют с сайта)
там сумасшедшая меня забанила, надела-таки понтолоны с рюшками, поэтому здесь напишу про резину. я в тебя верю, как в бога, что ты пройдя немалый путь, дойдешь до связи собственного осязания, зрения с интеллектуальным трудом))
Дык никто не грит что такой связи нет
никто: "Чувства и теорию стоит разделять, котлеты лучше есть без мух)" быстро ты развиваешься, или это с утра голова свежая. попсовую гниль, морализм с чувствами не путать и, глядишь, ученым станешь, увидишь мир как эйнштейн своими глазами)
И чего следует из этой цитаты? Да теорию (интеллектуальное познание) стоит отделять от чувств и эмоций насколько это возможно. Полностью отделить нельзя ибо мы живые несовершенные люди а не роботы или йоги какие нить полностью управляющие своим мышлением химией тела гормональным фоном и тп
я за тебя разжевывать не буду, лень. шутки шутить тоже мимо кассы, угорать в одну кассу совсем не бивисибатхед) адекватные умы используют себя в первую очередь не для абстрагирования от ума... о5 тут с тобой переливание из пустого в порожнее, в одном камменте одно в следующем противоположное. пусть переваривается, укладывается... через год проверим)
Противоречия в твоей голове глаголит альтернативный я, созданный твоими стереотипами, по образу и подобию своему, в реальности ты сам короче)
да, это я вариативный и в стереотипах научных сподобился реальность образовать свою. у меня никогда не бывает желания выговориться перед зеркалом, но тебе явно на пользу пойдет)
Хе-хе, интересный у вас разговор получается)
но это ты меня должен развлечь пересказом про ускорение, а не дурку включать. я думал, тут каммент выпал, роман готов, а нет)
Прямо делаете успехи. Текст целен и завершен в объеме смысловой подачи идейного замысла. Однако... не покажется ли Вам, что «конденсация атомов из плазмы» в условиях т.н. «Большого взрыва» и в самом первичном алгоритме образования, не позволяет прежде всего возникнуть и закрепиться физическим законам сильного и слабого взаимодействий? Отсюда вопрос: как частицы, только-только и впервые возникая, разносимые ВЗРЫВОМ, что (до сих пор — по определению) расширяет целую вселенную (!), в этом... сверх хаотичном «облаке газов», которое немыслимо распирает со скоростью приближенной к бесконечной... как могли частицы ОБРАЗОВЫВАТЬСЯ в дальнейшем в материально-вещественные сгустки?
так вот мы все тут и ждем, когда автор напишет об ускорении, которое придает вес энергии, становится ею овеществляя мир. скорость света - точная величина, не бесконечная. но там, конечно, может быть нечто не открытое... и все процессы аналогично могут происходить и при сжатии, и просто движении по кругу.
"скорость света - точная величина, не бесконечная. но там, конечно, может быть нечто не открытое" -- Что определяет (в модели вселенной) предел или порог скорости движения фотона? Следующий вопрос: гравитационное затяжение звезды, что излучает свет не может ли создавать некие особенные условия для этого порога, что справедлив для частицы, но насколько справедлив для «турбулентного потока» исходящего от центра такой массы? А по теории «Взрыва»... есть ли в науке объяснение СВЯЗИ, что возникает и закрепляется на уровне принципа при таком мощном разлете «конденсированных из плазмы атомов»? Как эти частицы успевают создать... обнаружить эту магнетическую связь...
давайте не будем засорять мозг обивана нашими знаниями, фантазиями, домыслами, а-то он напишет совсем не-то, что рассказывал морган фриман, хоккинг и эйнштейн)
У этих ребят я не видел одновременно дуальной модели начала Вселенной. И Хоккинг почему-то не применял "относительность" к этому вопросу, так что к этому выводу я пришёл без них чисто логически. Тупо пересказ я бы вообще не публиковал. Это не интересно.
мне это напоминает систему из двух бесполезных индикаторов, которые вместе, странным образом, не становятся чем-то полезным. ну или музыкантов из басни крылова)
Ну, вряд ли решение вопроса о начале принесёт тебе какую-то пользу, кроме интеллектуального удовлетворения разве что. Без уравнений нобелевку не дают)
не знай, какова польза практического применения такого открытия, но подозреваю масштаб даже вообразить сложно. время натянутое на объект вселенной - это своебразная сказка для пятиклассников на факультативе. что неплохо, нобелевку не дают разве что) время, вес... время - скорость реакции трансформации энергии.
Каб, Вне пространства времени спонтанные проявления частиц могли бы копиться в точке сингулярности бесконечно, пока бы не достигли Планковских значений, после чего следует БВ. Дальше квантовая механика, химия, традиционная физика и привычный "здравый смысл")
«ВНЕ пространства ВРЕМЕНИ спонтанные проявления частиц могли бы копиться в точке сингулярности бесконечно» -- Вне времени — «копиться»? Время означает протяженность (процессов), если времени нет (еще), но есть некая сингулярная «ниша» конденсации, которая «просто есть», это именно что вневременное и внепространственное состояние (пустоты), то нет там образования, есть только напряжение… Вы постулируете так, что «склад» частиц спекался в «печи» этой сингулярности «бесконечно» — вне времени и пространства, пока не было достигнуто равновесие («Планковских значений»), и это понятно, только равновесие — чего? Частиц? Или СОСТОЯНИЯ (пустоты)… Откуда еще ДО означенного равновесия могут взяться частицы, когда нет физического фактора образовательности. А нет его потому, что именно планковское значение и определяет физику явлений, самую фундаментальную, первичную для вселенной. / Постоя́нная Пла́нка (квант действия) — основная константа квантовой теории, коэффициент, связывающий величину энергии кванта электромагнитного излучения с его частотой, так же как и вообще величину кванта энергии любой линейной колебательной физической системы с её частотой. Связывает энергию и импульс с частотой и пространственной частотой, действие с фазой. Является квантом момента импульса. / Отсюда видно, что величина энергии кванта определенным образом соотнесена с частотой проявления (сего эффекта), есть равновесие, что отображает собой возможность существования материи на вещественном уровне, т.е. на уровне частиц. Соответственно, ДО уравновешенности по значению Планка не может быть «скопления частиц» в сингулярной нише до-проявления. То есть, допустим, копилось напряжение, как Вы постулируете «бесконечно», но частиц не было… чтобы они могли «закваситься» (для образа) и образовать меж собой принципы физического взаимодействия. С другой стороны (!) если представить, что Ваши доводы верны, и имел место «котел частиц» в сингулярной нише, то… взрыв любого рода невозможен, ведь в этих частицах плотный кисель ФИЗИКИ взаимодействия, это неимоверно плотный ком материи, что фактически являет собой МАТРИЦУ физических (скученных, стиснутых) явлений. То есть, высвобожденное напряжение вспучит эту непроявленную, сингулярную, массу… и только, — активировав таким образом ПРОЦЕСС образования вселенной. Но Большого Взрыва не будет.
вашу мысль про вспучивание без взрыва наглядно изобразил джона хилл в фильме "побег из вегаса". он хотел чихнуть, но боялся обосраться, в то время, как в его анусе был упрятан пакетик с герычем)
Интересный пример, главное что близко к сути...
ну, человек, особливо поэт хочет не только понять, а прямо почувствовать процесс. если это нельзя ощутить, увидеть, то этого нет в материальном мире. абстрактные время и вещество завернутые в баранку наглядно изображает галактика. курсор, если его двигать из прошлого в будущее будет перемещаться по кругу из прошлого в прошлое. на изнанке событий то же самое. как это уравновешено, в чем фокус?.. черепаху с китами, которые тащут плоскую землю тоже никто не видел)
Это очень обширная тема. Вариантов много. Копиться вне пространства времени конечно условно говоря. По идее, сингулярность это же не абсолютная пустота, просто пространство время искревлены в ней до точки. Тут разные варианты. Либо сингулярность возникает из пустоты, либо сингулярность существовала всегда а пустоты не сушествует, либо в сингулярности природа пустоты или у пустоты природа сингулярности, иначе говоря, бытие и небытие могут просто быть разными сторонами одной медали которые друг без друга не существуют, а сингулярность лишь точка перехода между ними. Это кстати ещё один способ уместить в голове мою концепцию одновременного дульного начала Вселенной. Большой взрыв породивший наш мир был, но до него был другой сколлапсируюшийся до сингулярности мир, а сингулярность просто по новой перемешала карты)
про ускорение еще ничего нет. а тут прямо какие-то слоны, киты и черепахи мерещатся. скучно. крупье в конце намешал флеш роял только. сверхновые, черные дыры, антиматерия... хоть какие-то персонажи. а то дуальность, да бинарность. есть 2 версии в дуальном мире - или это включили впервый раз, как собрали, или уже не первый перезапуск шарманки)