Перейти к основному содержанию
Волжский янтарь (очерк)
В октябре этого года я участвовал во Всероссийском литературном фестивале имени Михаила Анищенко, который проходил в Самарской области. Безусловно, для меня это было грандиозным событием. Зарисовки местной природы вылились в такой очерк.
Волга несла свои волны на берег и бросала на произвол судьбы. Камни зеленели. Чуть дальше от воды они снова обретали свой цвет, берег круто шёл в гору. Показалась трава и дорожка, мощённая крупной серой плиткой. Она вела мимо одноэтажных домиков разного назначения. Вывески на некоторых из них «Улыбка», «Ручеек», «Вожатые» напоминали, что я нахожусь в летнем лагере для детей. График мероприятий был довольно плотный, с дорожки я почти не сходил. Так что передвижение моё было отрегулировано. Имелся даже своеобразный светофор. Временами солнце освещало макушки деревьев над домом вожатых, и они окрашивались в красный, жёлтый и зелёный цвета.
На эту прогулку я оделся опрометчиво легко, по-летнему. Ветер с реки пронизывал меня насквозь, и я искренно удивлялся, почему глаза продолжают цепляться за яркие краски и находят в них что-то хорошее. Была переменная облачность, воздух был чистый и влажный после ночного дождя. Рыжие кленовые листья медленно падали вниз, как в холодном осеннем чае. Доносились редкие голоса птиц, шум дубов и лип. Спелые желуди громко стучали о каменную плитку и жестяные крыши домов.
Чем ближе я подходил к дубам, тем более пугающими они мне казались. Мощные в основании, высокие, они тянули вверх свои чёрные ветви и закрывали небо. Останься я здесь, меня бы не заметили даже с вертолёта!..
Волга бросала волны на берег, зеленела трава, ветер гнал по дорожкам коричневые жёлуди и рыжую листву, ворошил жёлто-зелёные кроны. А я пропал, как муха, в этой липкой осени.
Так то хорошо, про дубы хотелось бы чуть развернутее, чтобы понять, почему они так завлекли и напугали) В любом случае, ты не пропадай там, в осени, среди дубов) и вообще не пропадай :wave2:
) Недолго я общался с дубравой. Потому так мало.
Мне кажется, что на очерк не тянет (мало текста), скорее зарисовка. И тогда первый абзац - лишний. Не нашёл связи заголовка с текстом. Немного смущает "казённый стиль", но это похоже из автора не вытравить, это его "изюминка". Такой стиль обычно присутствует в очерках, за что и не по душе они мне. Концовка понравилась, хотя некоторая шероховатость(не знаю в чём) ощущается. Это мои пять копеек на дорогу путнику бредущему к далёким вершинам литературного Олимпа,ибо целеустремлённость путника вызывает уважение.