Перейти к основному содержанию
Мой городок степной
Мне часто снится городок сибирский И домик старый с клёном у окна, И дворик, где резной штакетник низкий, И сад, где заблудилась тишина... Проулком сонным - редкая машина, Порой проскочит, разгоняя пыль. Испугано, квохтанием куриным, Откликнется задворками пустырь. И здесь, как в старой сказке позабытой, Я детских лет ищу теперь следы. Но... Где проулок пролегал избитый, Теперь высоток каменных сады. А там, где тополя и брёвен кладка Когда-то привечала в детстве нас, Теперь песочек - детская площадка, Но только никого там нет сейчас... Мой городок степной, провинциальный Твои проулки знал я, наизусть, А площадь ту, что звали мы центральной Закрыл рекламный щит со словом: "Грусть".
Хорошо. Замечание: В строках: "...А площадь ту, что звали мы центральной Закрыл рекламный щит со словом: "Грусть". - в них самая суть стиха, но я бы их "подремонтировал". - Хотя, "Грусть" - это, возможно, так кафе называется или ... да мало ли, сейчас странных названий... ну, и сам рекламный щит уж больно огромен - площадь закрыл. Это, наверное, если к щиту вплотную стоять... . Лучше написать: "У площади, что звали мы центральной, стоит...."
А почему нет замечаний по поводу "заблудившейся тишины" - они с рекламой "Грусть" одного порядка.
"Заблудилась тишина.." - это олицетворение, троп (кстати сказать, довольно часто встречается в стихах разных авторов). Эти строки: " А площадь ту, что звали мы центральной Закрыл рекламный щит со словом: "Грусть". - не метафористичны и воспринимаются в прямом смысле.
грусть - ерунда, "аборт - узаконенное убийство" вот такая "социальная" реклама настоящая шизопропаганда. когда деревня была большая, потому что я был маленький. чье-то детство сейчас проходит среди высоток. о чем они бедолаги будут грустить, когда придёт не радость)
Стих неплохой, но ямб, которым он написан, несколько сбивает с толку. Ямбом обычно весёлые стихи пишутся. Если бы этот стих был написан анапестом, на мой взгляд, воспринимался бы правильнее. С уважением, Александр.