Перейти к основному содержанию
бывает, не заметишь волшебства
Бывает, не заметишь волшебства, в безглазой суете пропустишь чудо. Не затоптать бы главное, покуда с толпою поспеваешь ты едва. Раззявлен рот толпы, и ты - поёшь, чеканит шаг толпа, и ты - чеканишь. Толпа жует, и ты жуешь... Живешь? или бежишь, как заяц, заарканен? По кругу белкой. Под кнутом - конем. Бежишь в ночи седой и серым днем. Круг бесконечен... Жизнь так коротка, как у стиха оборвана строка...
Толпы надо сторониться, она съедает. Хороший стих, Наташа. Образы очень выразительные.
причем, она съедает по приказу, и человек порой делает такой выбор сознательно, потому что иначе затопчут
Хитрее надо быть, сначала пусть автомат выдадут, напр. Сознательность со страхом путать не следует)
фабула - волшебство - сама жизнь, которую обрывает смерть, еще одно чудо, а остальное суета. толпа толпе рознь, граждане, напр, одно, поклонники летова - другое... тут, видимо, быдло подразумевается неразумное, которое в церковь ходит и на праздники бухает, объедается и голосует за царя, чтобы рабство добивало пораньше, приближало чудеса. волшебства не заметил. за всех из толпы праздной не скажу)
Понравилось, Наташа. И тема животрепещущая, и перебивка ритма в стихотворении интересная.)
Наташа, стихотворение замечательное, единственная строка где я запнулась про зайца заарканенного. У тебя в строке настоящее время "бежишь" и прошедшее время "заарканен" - идёт смешение времён, и по-моему надо писать в этом случае "заарканенный".
Варя, полное причастие тоже прошедшего времени, мне кажется, можно так сказать
1. с толпою - за всеми (замена) 2. Так ли нужно скандировать "толпа"? "Сосед" не подойдёт? 3. Ездовой конь - привычно, заяц - необычно. ) КОНЬ бегает по кругу. Вспомним кадры, где он в загоне бегает воКРУГ под кнутом хозяина. БЕЛКА бегает В КОЛЕСЕ. Из конского загона она сбежит. Но Вы, Наталья, конечно можете ввести нового персонажа Зайцебелколошадь. Тут уж Ваша фантазия! 4. Стих "как у стиха оборвана строка" пунктуационно (многоточие) и интонационно (рифма коротка-строка прописана) закончен. В чём приём? Не лучше ли не прописывать рифму? До неё я и сам додумаюсь. ИКра.
"В суете городов..." так бывает всегда... и мы не выбираем - нас ставят в известную реальность, которой подчиняемся с удовольствием, боясь, как бы хуже не было. В набитом битком троллейбусе не до волшебства, но порой... уж очень хочется! :snowman2:
Да, важно, касаемо жизненных мелочей, но копни глубже... этого уже очень мало, если никаких действий не производится... Остаётся ждать, пока все осознавать начнут))) По-осознаёшь на кухне за стаканом... чая, а с утра, лишь только будильник прозвенит - "день сурка")) Человек такая штука - осознаёт и видит другую людину до первого перекрёстка, где представляются иные условия, время и обстоятельства, после которых переосмысления наступают, в следствии их он вдруг решает постоять в тени трусливо, а потом, когда всё утихомирится, вдруг опять начнёт осознавать и видеть людей других... Нас приучили помалкивать в тряпочку, а чем же мы тогда от других не осознающих и не видящих отличаемся? Думками) Сложно всё это... даже в дебри дальше залезать не хочется... лучше не отвечай, Наташ. С наступающим тебя! :kissing:
фашисты в свое время тоже думали, что приказ в последствии оправдает страх, а нет, посадили. так что, если дурак и убил прямо или косвенно невинных, какой-нибудь закон настигнет неминуемо, ну или ты уже безмозглый, наказанный. пожить-то хоть успел в детстве?..
В постоянном беге, суете мы не только волшебства, мы многого не замечаем вокруг себя. И приостановиться и оглядеться кажется невозможным... Спасибо, Наташа. С Теплом, Андрей