Перейти к основному содержанию
гать
В белых одеждах на белом коне, Раздольем широким, в седой старине Славному витязю вышло скакать, Следом за витязем - свита и рать. Вот город прекрасный стоит на холме. Ждёт витязя в белом на белом коне. - Буду в нём править - думает князь. А путь перекрыла великая грязь. Боится одежды тот князь замарать. Велит он великую вымостить гать. -О, витязь упорный, послушай волхва. По времени - меч, - не благие слова. Худо умыслила свита опять, Стоящие рядом готовы предать. Витязю белых одежд не сберечь, Не замарав под доспехами честь.
Скачет на привязи рифмы иной, шепчется свита: "А кто он такой?" Главное свите, коль витязь в седле, честь - это славить его "бе" и "ме"...)
Как бы вот в белых одеждах прожить, коль времячко - гадить,и время -гатить... ))
Не питаю доверия к мечтателям прожить в "белых одеждах"
гордиев узел со всех сторон затягивает, и болото своего скудоумия и враги кругом тянут-потянут, а меча нет, приснился под наркотой вдохновения. хорошее описание тирана вояки)
Все(или почти все) соблазняются кто чем и все платят за соблазн.
ничего против соблазнительного не имею. плата приходит за чью-то дурь в качестве налогов)
Похоже на перевод какой-то немецкой баллады. Интересно мыслите...
Балладу чессло не переводил.;)А белый витязь на белом коне по моему весьма распространённый образ.
Ну, замаранную честь никакими белыми одеждами не прикрыть;)
Тяжела ты шапка Мономаха.Одежду и руки замараешь - честь сохранишь,соблазнишься святой чистой - честь запятнаешь.Так привиделось мне;)
Ну, хорошо привиделось) Одежду очистить легче точно, на крайний случай заменить, с честью так вряд ли получится, как ни крути...)