Перейти к основному содержанию
1. Записки о Вселенной. Начало.
C детства, интуитивно, я придерживался версии, что Вселенная просто существовала всегда. Эта версия казалась мне самой простой: ничто не вечно под луной… по отдельности, но в целом, материя и энергия не прибывает и не убывает, а лишь меняет форму… Однако, обнаружение учёными «реликтового излучения» и смещения спектра удаляющихся с ускорением звёзд, породивших теорию «Большого взрыва», заставили меня переосмыслить концепцию вечной Вселенной. Наверное, стоит начать с определения понятия «абсолютной пустоты» из которой, как предполагается, возникло Бытие. Итак «абсолютная пустота» - это отсутствие пространства-времени и чего бы то ни было вообще. Таким образом, если вселенная возникла из абсолютной пустоты, то она не имела начала в пространстве-времени, поскольку их ещё не существовало. Иными словами, это означает, что вселенная существовала всегда, ведь то, что не имело начала в пространстве времени, не имеет и конца. Логически всё довольно просто, но ситуация, когда что-либо бесконечно и одновременно имеет начало, плохо согласуется со "здравым смыслом". Однако, Вселенная и не обязана согласовываться с человеческими представлениями о ней или о «здравом смысле». Когда-то «здравый смысл» подсказывал, что Земля имеет плоскую, а не шарообразную форму, ведь «очевидно», что с шарообразной поверхности объекты скатились бы и улетели в небо. Так же в своё время казалось «очевидным», что Солнце вращается вокруг Земли, ведь каждый день люди видели своими собственными глазами, как Солнце восходит на востоке и садится на западе… Слишком часто в нашей истории «самоочевидное» оказывалось заблуждением. До появления «Теории относительности», ошибались мы и с представлениями о пространстве и времени, интуитивно считая эти величины абсолютными. Но теория гласит, что пространство и время не являются абсолютными. Чем массивнее объект, тем медленнее для него течёт время. Отсюда логично предположить, что относительно всей массы Вселенной, стремящейся к бесконечности, протяжённость времени тоже стремится к бесконечности. Т.е. относительно всей Вселенной временной континуум бесконечен, но относительно, например, планеты Земля и её обитателей, время скоротечно, а Вселенная имеет начало и, вероятно, конец. Для людей, разумеется, точка зрения людей имеет более приоритетное значение, чем объективная истина Вселенной. И если говорить этим языком заблуждений и иллюзий, то Вселенная возникла в результате Большого взрыва. Но мы то с вами теперь знаем, что эта музыка была и будет вечной, что, однако, совсем не мешает спонтанному проявлению частиц в точке сингулярности до тех пор, пока плотность и температура не достигнут Планковских значений, после которых следует «Большой взрыв», конденсация атомов из плазмы, образование водорода, гелия, звёзд, планет, ипотеки, и всего того, за что мы так любим Вселенную. 2018
Мдямс...
Голосом Охлобыстина озвучившего роль царя в мультике -Ну где ты "мдямс" увидел тут, это же полный ПУККС.Объясню для тёмных аббревиатуру: Полностью Управляемое Кем-то Коллективное Сумасшествие..;))
Кем? У банамыча Путлер во всём виноват, (он меня забанил за то что я думаю иначе) а у староверов кто, любопытно?)
В "прабабахе" фсё метафорично разъяснено,включи образное мышление на полную шкалу и перечитай внимательно.;) А в своих проблемах чаще всего виноват сам.Большинство это осознаёт в глубине души,но ищет стороннего виновного для облегчения жизни ;)
Образно и в "прабабахе" и в "пратворяхе" выходит из очерка ибо всегда было и крутилось это колесо сансары)
Как-то путешествовал меж звёзд в духовном полёте маразма и увидел там рекламу - Ипотечный кредит - Чёрная Дыра приветствует Вас.Даванул на педаль газа,она аж в пол вдавилась. )))
маразм это брать рено дастер в кредит и выплачивать стоимость двухкомнатной в итоге) Слыхал про таких людей.
С Днём рождения, Obi! Дальнейших творческих успехов! Как-то пропустил эту вашу статью.Со многим согласен.Но ответ на некоторые вопросы уже в вашем начальном утверждении, что энергия не пропадает, а просто преобразуется.При взрыве гигантов её материя разносится по всему космосу и приносится куда надо.Возможно, энергия вскипевшей воды на соседней планете стала у нас концентратом энергии в виде дерева.Ведь учёными уже доказано, что и человек есть энергия, заторможенная в своей скорости до материи.До Большого взрыва здесь была другая Туманность. После нас будет что-то другое,но в основе- наша энергия,которая преобразуется в материю планет и звёзд. Космос вечен.
Благодарю. Энергия в основе - есть такие мысли, однако её природа плохо поддаётся нашему пониманию, как и природа времени.