Перейти к основному содержанию
***
Который день подряд над городом снежит – Обыденный пейзаж приобретает вид Разлитого фуксом стакана молока. Под утро наросли сугробные бока, Дороги занесло, засыпало на них Случайные авто водителей лихих. Берлоги во дворах колесами торчат, Не видно поутру, как новый день зачат – Сплошная пелена облюбовала мир. Снежинки золотит оконный свет квартир, Где всё привычно так: едой обставлен быт, И каждый, кто здесь жил – вовеки не забыт; Гнушаются часы стоять и не ходить, Здесь сердце и душа нанизаны на нить Не вычурной любви, добра и простоты, Спокойной красотой в горшках цветут цветы, Собака спит в углу, поскуливая всласть, В кладовке, в закутке заснеженная власть В журналах прошлых лет имеет бледный вид; Здесь чайник на плите без устали свистит, Вареньем на столе сластит сливовый дух, А за окном, как снег минут летящих пух. ***
Хорошо, Игорь! Чувствуется зима взялась серьёзно за свои дела!
Спасибо, Вика!
Часам бы - идти... :snowman2:
Идут, идут часы...
не густо. красивое описание без сюжетной и смысловой нагрузки. 2 образа - передвижные берлоги авто, можно стибрить, и прошлые политики, вожди в журналах, бледные и бестолковые. тут провести параллель с современностью с налетом пыли годовалой, и... понятно, что через годы происходит всенародное прозрение по поводу гениального правления очередного вождя. пейте чай и поменьше кухонных дебатов)
Спасибо, всё так... И чай пью, заваривая с собственноручно собранной мелиссой, а в кухонные дебаты с женой не вступаем....)
мелиссу выпили ужо, мята идет в расход. еще малину замороженную кипячу после кофе на ланч. варенье не варим, ягоды по морозилкам путешествуют)
Аналогично! Сам собираю малину, землянику, смородину, жимолость... Большая часть - в морозильной камере, немного - перетираю с сахаром. До лета хватает, в основном внукам, реже себе+))
ягоды мощные антиоксилданты, омолаживают, сам пью, хрен кому дам. с огородов я только сено для козы кошу)
Написано, мне кажется, с напускным равнодушием, но всё представляется очень зримо: и зимний двор и домашняя обстановка, где уют, уклад привычный. А на меня всё это стихотворение навело грусть. Почему-то. Сильное, суггестивное стихотворение.
Согласен, некоторая умышленная искусственность присутствует... Так уж вышло!+)
С Наступающим Новым годом! Счастья Вам и радости! :dedsneg: :tree:
Спасибо за внимание, оценку и поздравление. Пусть и для Вас новый год станет счастливым, удачным во всех начинаниях, добрым в окружении друзей, родных и близких.
Благодарю Вас!
Хороший пейзаж. И момент пойман правильный, резонансный. сэр Алекс...
Спасибо!