Перейти к основному содержанию
Рождество
На навечерие Призывно, раздольно, Словно от самых небес, Дарит веселие Сердцу невольно, - К службе зовёт благовест. К храму Господнему Звёздною ночью - Благо, что ночь хороша - Группами, по двое, Поодиночке, Тянется люд неспеша. Кончен сочельник. В церкви нарядно, Правит-царит торжество. Запахи ельника, Воска и ладана - Празднуем мы Рождество. Здесь мы другие - Нету в нас чванства И лицемерия нет. Поёт литургию Священник в убранстве *Красном, как солнечный свет. Все огорчения, Печаль и уныние Нынче уходят пусть прочь, Славим рождение Божьего Сына мы В эту священную ночь. *красном-красивом
Волнительно и празднично! Спасибо! С наступающим Рождеством!!!!!!
С Рождеством, Володя! Здоровья, удачи, всех благ! :tree:
"Здесь мы другие..." - как хорошо сказано! Здесь мы лучшие... Прочитала - как будто сама на празднике побывала, прониклась высоким и светлым чувством... Спасибо, Владимир!
С наступающим Новым годом (по старому стилю).Добра Вам и радостей. :tree: Я переставил слова по-вашему,так лучше.Было: "Мы здесь другие..."
А я и не заметила, что не так процитировала.) Спасибо, Владимир! И Вас - с наступающим Старым Новым годом! Благополучия во всём!
Спасибо! Я сейчас пойду за водой в колодец. С Крещением Господнем.
Замечательно, Владимир.
А здесь - спокойствие, высота помыслов и одухотворенность. Спасибо! С добром, Ольга
Словно росой умылась, и на душе светло и радостно. Спасибо!
Великолепно! Одно из лучших, что я читал о Рождестве. Браво и спасибо! Жму руку.
С Рождеством, Владимир! Хорошо-то как!!! С добром, Ольга
Замечательная работа)
на здоровье)
Не самая гладкая дорога и у Православия и у этого стиха, ну да ладно. Однако - ЗАЧЁТ!
"Священник в убранстве *Красном, как солнечный свет" -- Красный свет солнца это фон заката на горизонте. И как понять?
А Вы пишите, чтобы "понималось как вздумается"? Ну вот и — действительно, может про закат мира это? Но при чем тут тогда Рождество?
"Красный цвет в Русской Православной Церкви особенный. До патриарха Никона в червленом цвете совершались богослужения всех Господских праздников. Он считался самым торжественным. Сейчас красный цвет используется за богослужением Пасхи, в Пасхальный период попразднства, в дни памяти мучеников." https://pravlife.org/ru/content/chto-oznachayut-cveta-oblacheniy-svyash… Совмещая в стихе со светом солнца сие церковное облачение, Вы наводите на мысль о солнце, заходящем солнце, закате,.. о том ли, что есть "дни памяти мучеников"? Может это с Вашей стороны как бы намек Церкви, что нужно совместить Воскресение Господне с мученичеством за Него, за Его Крест? Хотя речь-то о Рождестве... То есть, придя в мир, Иисус принес Закат с Собой, Он же говорил о "конце света" и т.д. Ну, поясните же... — ведь не просто так сие совмещение с солнцем (красного фона).
Володя, отличное стихо!Спасибо. Всех благ! С солнечным лучиком, :smile3:
посредственный стиш и портянка в виде "камментов" ниже ни о чем. настоящее рождество раз уж тут солнце упоминается весь мир отмечает в зимнее равноденствие 26 декабря, когда происходит поворот Земли к новой жизни, весне. но тут о сотониннском ритуале, не иначе.
Если бездари критикуют мои стихи, значит стихи хороши! Талант - как птица с робкими крылами. Но поддержи, подкинь его слегка - И вот он, взмыв, уже кружит над нами, А вслед за тем орлиными кругами Уходит в синеву за облака. А вот бездарность, как с ней ни возись И сколько ни вздымай ее повыше, Она вороной кувыркнется вниз И не взлетит ни разу выше крыши. Однако так напористо орет, Что все таланты за пояс заткнет. Эдуард Асадов
критики тут, как бэ, вообще нет. и критиков нет и критиковать нечего. есть бездарь, которая о себе много вообразила и хвост-кучка подобных дегенеративных воображал. все здесь подписано, ничего придумывать не нужно.
Да, критики тут ещё не было. Во-первых, стихотворение должно читаться легко, если оно написано чётко по правилам стихосложения. Давайте сравним по числу слогов первые длинные строчки в первом и последнем столбцах: На навечерие Призывно, раздольно, - 12 слогов Все огорчения, Печаль и уныние - 13 слогов Во-вторых, разные ударения в конце первых строк. В первой строке последнего столбца ударение в конце дактильное (унЫние), в то время как везде оно ямбическое (раздОльно и т.д.). Если полагать, что рифмуются и короткие строки, то ситуация здесь ещё хуже, например: К храму Господнему - Группами, по двое Звёздною ночью - Поодиночке, и т.д. Если рифмуются длинные строки, тоже не везде хорошо, например: уныние - сына мы (последний столбец) Скажете, мелочи. Но, из таких мелочей всё и складывается. В итоге, по части написания хотелось бы желать лучшего, чтобы не резало слух. В-третьих, сложная инверсия в самом начале: Дарит веселие Сердцу невольно, - К службе зовёт благовест. Это по технической части. А теперь по идейно-художественной. Как уже отмечали до меня, слово "красном" здесь неуместно. Легко же заменить, например, "чудном". Здесь мы другие - Нету в нас чванства И лицемерия нет. Возникает вопрос. Что значит: здесь мы другие? То есть, не такие как все? Особенные? То есть, если кто не посещает церковь, то он обязательно лицемерный и чванливый? Или только во время общения с батюшкой забываются чванство и лицемерие? А потом, как писал классик: «Грешить бесстыдно, непробудно…» (Александр Блок) Грешить бесстыдно, непробудно, Счет потерять ночам и дням, И, с головой от хмеля трудной, Пройти сторонкой в божий храм. Три раза преклониться долу, Семь — осенить себя крестом, Тайком к заплеванному полу Горячим прикоснуться лбом. Кладя в тарелку грошик медный, Три, да еще семь раз подряд Поцеловать столетний, бедный И зацелованный оклад. А воротясь домой, обмерить На тот же грош кого-нибудь, И пса голодного от двери, Икнув, ногою отпихнуть. И под лампадой у иконы Пить чай, отщелкивая счет, Потом переслюнить купоны, Пузатый отворив комод, И на перины пуховые В тяжелом завалиться сне… Да, и такой, моя Россия, Ты всех краев дороже мне.
:) У меня нет сомнений, что точно так же, как и моё, ты бы смог разобрать это стихотворение Блока.